ДНК тест на установление отцовства

Дискуссия — Отцовство

Здравствуйте! Как мне сделать так, чтобы ДНК тест на установление отцовства заставить пройти отца ребенка. У меня родился сын, я точно знаю, от кого. Мы женаты не были. Хочу добиться алиментов и ответственности его. Пусть не хочет воспитывать, но деньгами помогать обязан, т.к. я не много зарабатываю, а на ребенка надо достаточно денег. Подскажите, как мне организовать установление отцовства по ДНК тесту, чтобы человек просто был должен сына частично содержать. Заранее спасибо вам! Уверена, что сможете подсказать. Думаю, что не только я нахожусь в такой ситуации, поэтому совет будет многим полезен!

Дата: 28.03.2021 21:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

2. После принятия судом искового заявления к производству заявить о назначении генетической экспертизы.

  • 2012-12-20 12:21:13
  • В ответе ошибка?

Днк на отцовства

Здравствуйте, можно узнать у вас ? Я беременная , хочу сделать тест Днк , но мой молодой человек находится в морях. Могу ли я без него сделать тест Днк ?

Анастасия — 2016-02-04 13:17:10

Анастасия

Конечно же нет!

Для проведения ДНК - анализа необходимо произвести забор биологического материала у ребенка и его отца.

На основании результатов теста и будет определена вероятность отцовства.

Прошу принять во внимание - если взятие щечного эпителия или крови не представляется возможным или затруднено, то можно воспользоваться другими методами.

Примите к сведению - в качестве источника ДНК при выполнении частных и анонимных исследований, кроме стандартного образца буккального эпителия, могут быть использованы практически любые объекты, которые содержат ДНК человека, в частности: образцы крови; слюна; зубы; ногти; сперма; образцы из хранилища биопсии тканей; волосы с корнем и другие подходящие биологические ткани.

Установление отцовства еще на ранних сроках беременности традиционно относится к пренатальной диагностике.

Чтобы определить отцовство во время беременности, Вам сначала следует осуществить забор биологического материала от плода. Такую процедуру строго рекомендуется проводить только в профильном медицинском
учреждении, так как она может быть сопряжена с возможными рисками возникновения осложнений.

  • 2016-11-13 19:12:35
  • В ответе ошибка?

иск в суд по поводу сдачи ДНК на отцовство

Здраствуйте у меня такая ситуация , в конце 2013 года где то в октябре месяца я начал встречатся с девушкой ей было 16 лет через некоторое время произошла половая связь по обоюдному согласию потом мы расстались и и она потом заявила в апреле месяца что беремена от меня но потом оставила меня в покое и спустя пол тора года на днях мне позвонили из юридической клиники и сказали что на меня такая то такая собралась подать на меня иск в суд по поводу сдачи ДНК на отцовство причём если ДНК покажет положительный результат я буду обязан предоставить оплату которую выпишет суд в том числе и алименты или решить всё мирным путём тоесть что бы я оплатил днк экспертизу , я же решил всё сделать через что бы было всё по закону как вы считаете правильно ли я сделал, и что будет если днк покажет отрицательный результат и могу ли я направить встречный иск

Алексей — 2016-03-25 21:16:29

Алексей

Алексей, доброе утро.
Действительно, если дело дошло до суда, то только он может Вас обязать или нет возмещать расходы на проведение экспертизы. По общим правилам кто экспертизу заказывает (инициатор) тот ее и оплачивает. Далее судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом с проигравшей стороны.
Если Вы вдруг решите отказаться от проведения экспертизы, то у суда не будет главного доказательства факта Вашего отцовства и суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или
не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.  

  • 2016-03-26 10:19:27
  • В ответе ошибка?

днк тест на отцовство

Что делать если предполагаемый отец не идет на днк тест

Екатерина — 2016-07-30 03:20:14

Екатерина

Здравствуйте Екатерина. В случае, если отец не идёт на днк тест, то суд как правило выносит решение в вашу пользу.  

Есть еще один вариант. Для анализа можно использовать материал родственников отца - родителей, детей, братьев и сестер. Анализ бабушки, дедушки и внуков такой же точный, как и анализ на отцовство.

  • 2016-07-30 09:26:05
  • В ответе ошибка?

Как отказаться от ДНК и признания отцовства другим мужчиной

Здравствуйте. Я беременна. Живу в браке. Во время брака имела половую связь с другим мужчиной и он зачал случайно мне ребёнка. Мой муж хочет записать ребёнка на себя, а мужчина с которым была половая связь угрожает, что подаст в суд на ДНК, чтоб признать себя отцом. Мы с мужем не хотим делать ДНК и чтобы другой мужчина стал законным отцом. Имеет ли право суд заставить сделать анализ ДНК и признать отцом другого?

Марина — 2017-10-20 20:16:20

Марина

Ребенок рожденный в браке изначально все равно будет записан на мужа. далее уже может конечно возникнуть иск о признании отцовства, и если суд обяжет пройти экспертизу, то шансы что они будет признан отцом велики. В случае вашего отказа, суд также может принять  решение в его пользу. В этом случае придется бороться за лишение его родительских прав и усыновлением вашим мужем.

  • 2017-10-22 23:39:45
  • В ответе ошибка?

ДНК на отцовство

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я бы хотела спросить где можно сделать ДНК на отцовства?

Наталья — 2017-11-22 14:11:07

Наталья

Это больше не юридический а медицинский вопрос. Можете обратиться в Областное бюро судебно- мдицинских экспертиз, они сделают экспертизу, если они не имеют лицензии, то они подскажут вам адреса таких учреждений в вашей республике.

  • 2017-11-23 02:02:29
  • В ответе ошибка?

ДНК отцовство

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет , встречалась с парнем не долго и забеременела от него, наши встречи были редкими в основном по телефону общались, своим подругам я о нем не рассказывала думала счастья любит тишину о чем потом пожалела, из его друзей я знала только двоих , он как узнал о беременности просто исчез, видимо решил избавится от ответственности, мне было обидно, много плакала но решила включить свою гордость и вычеркнуть его навсегда, сейчас сыну 5 лет. Я нуждаюсь в Алиментах есть страх что я могу не справится своего жилья у меня нет, всю жизнь на шее у родителей стыдно сидеть своих денег кое как хватает, я решила что подам на алименты связалась с ним но тут меня ждал сюрприз, теперь он меня игнорирует говорит девушка мы с вами не знакомы, но я то 100 %уверенна что это его сын, что бы подать на ДНК и алименты мне нужны доказательства что я хоть как то знакома с этим человеком что бы принудить его всё пройти. Все факты у меня были на старом телефоне (фотографии, переписки)если бы я знала что может пригодится никогда бы не избавлялась от них, естественно те 2- ое друзей имя я помню только одного будут на его стороне, как быть неужели без доказательств и фактов его причастности ко мне что мы были знакомы, суд будет не иметь права принуждать его проходить днк для того что бы он в итоге платил алименты, очень тяжело, что делать?

Лена — 2019-05-21 17:45:43

Лена

В любом случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Даже если нет доказательств знакомства. Могут же быть свидетели, да к тому же укажите этих двух друзей непутёвого папаши как свидетелей.

К исковому заявлению приложите заявление о назначении генетической экспертизы. Суд обязан назначить экспертизу даже на основании Ваших слов.

В случае удовлетворения Вашего иска будет обязан платить алименты.

  • 2019-05-22 12:10:01
  • В ответе ошибка?

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Здравствуйте я обратилась в первый раз в гражданский суд на взыскание алиментов, судья выдал приказ, но пришел ответчик и мне отказали в алиментам. Судья мне сказал чтоб я подала исковое заявление об отцовстве и взыскании алиментов, теперь я хочу знать стоит ли мне бороться за алименты и кто должен платить за ДНК

Елена — 2019-10-03 17:52:29

Елена

В том случае, если у Вас в графе про отцовство стоит прочерк и отец не указан, то, в первую очередь, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Платит тот, кто заявляет генетическую экспертизу (ДНК - тест).

В случае успешного решения вопроса с установлением отцовства, далее по вступлении решения суда в законную силу Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

  • 2019-10-04 05:44:38
  • В ответе ошибка?

Установление отцовства

Здравствуйте. Я в браке, но беременна от другого, муж принимает ребенка, и я хочу записать на его фамилию и отчество, но биологический отец хочет судиться и устанавливать отцовство, какова вероятность положительного результата в его пользу? Могу ли я отказаться от проведения теста на ДНК

Marina — 2020-02-04 11:39:47

Marina

Учитывая, что биологический отец Вашего ребенка желает обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, то не так важно будете ли Вы возражать против ДНК экспертизы  или согласитесь на данный вид генетической экспертизы. В обоих случаях суд признает истца биологическим отцом ребенка. Тем более, что он таковым является.

Единственное, что Вы можете сделать - это "потянуть" процесс, согласившись на ДНК - экспертизу и предъявив встречный иск об установлении алиментов. А ответчиками во встречном иске укажите своего мужа и действительного биологического отца ребенка.

  • 2020-02-04 11:49:34
  • В ответе ошибка?

А откуда суд будет знать действительно ли он является биологическим отцом? Ребенок при рождении автоматически разве не записывается на мужа?

Marina — 2020-02-04 11:52:53

Marina

А здесь неважно, что отцом ребенка автоматически запишут Вашего мужа.

Если биологический отец ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства, соглашайтесь на геномную экспертизу (ещё одно наименование экспертизы по установлению отцовства) и заодно предъявляйте встречный иск, как указывал выше, сделав соответчиками и мужа и, простите, любовника.

В итоге подобной схемы биологический отец ребенка получит признание за ним отцовства в отношении Вашего ребенка, а Вы получите алименты с биологического отца ребенка. Чем не компромиссное решение, при этом в пользу и Вашу и Вашего ребенка. Ребенок - то останется с Вами.

  • 2020-02-04 12:03:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти