Раздел квартиры с материнским капиталом

Дискуссия — Раздел квартиры

В квартире 3 собственника. Мать и два сына. Один из сыновей женится и у него рождается ребенок. Он выкупает долю своего брата за материнский капитал и прописывает свою жену и ребенка в этой квартире. В случае смерти матери на кого делится ее доля?

Дата: 15.04.2020 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Екатерина 2020-04-28 19:32:57

    Мы с мужем разводимся, у нас трое детей. Он хочет подать на раздел имущества. У нас кроме купленного дома под мат капитал ничего нет. 5 долей в доме. Это я и супруг и трое несовершеннолетних детей. Как будет проходить раздел?

    Ответить
  • Алина 2020-05-04 13:53:39

    Как продать или разменять квартиру?

    Добрый день! Помогите пожалуйста решить следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, 2х комнатная, 3 собственника, один из них несовершеннолетний ребенок 15 лет, на доле матери прописан еще один ребенок, также несовершеннолетний. Есть ли возможность продать эту квартиру или сделать размен, т. к. мать нигде не работает, за квартиру не платит, отцов у детей нет, квартплату оплачивает бабушка. Есть ли вероятность без согласия этой "мамы" разменять или продать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
  • Мария 2020-05-07 19:05:26

    Развод и раздел имущества при наличии детей

    С января 2020 с мужем не живем, решили развестись. Актуален спор о том, с кем будут проживать дети. В браке купили дом за мат капитал. Как разделить имущество, оставить детей со мной, подать на алименты и взыскать денежные средства потраченные на все эти тяжбы. Какие иски необходимо подать и в каком порядке?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Мария, В моей практике есть тождественный Вашему спор. Поэтому сразу скажу, что "удовольствие" это не из дешевых и не из лёгких, а также потребуется довольно длительное время.

    Итак, последовательность и некоторые нюансы:

    1. Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов. Но тогда расторжение брака растянется. Поэтому советую всё - таки данный иск разделить на два иска - исковое заявление о расторжении брака (в мировом суде), исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов. Необходимо будет назначать судебную оценочную экспертизу имущества, нажитого супругами в браке. И по разделу имущества вполне вероятно придется после вынесения судом решения проходить стадию апелляционного обжалования и кассационного обжалования. Многое зависит от нюансов Ваших обстоятельств.

    По срокам: судебное разбирательство по расторжению брака - от месяца до четырех с половиной месяцев; судебное разбирательство по разделу совместно нажитого имущества - от шести месяцев до полутора лет (1 год 6 месяцев).

    2. Также отдельно следует заявить исковое заявление об определении места жительства детей и взыскании алиментов на содержание детей.

    По срокам - от шести месяцев. Но можно также разделить. Тогда алименты можно будет очень быстро взыскать. При отсутствии спора о праве.

    3. Учитывая, что дом приобретался с использованием средств материнского капитала, скорее всего, его раздел придется производить отдельно через раздел общей долевой собственности по правилам ГК РФ.

    По срокам может также занять до двух лет.

    Таким образом, для того, чтобы разрешить все вышепоставленные вопросы, потребуется ориентировочно от шести месяцев до двух лет.

    Мы можем составить необходимые исковые заявления и сопроводить Ваши судебные разбирательства.

    Ответить
  • Дарья 2020-05-08 09:29:59

    Здравствуйте, могу ли я приобрести за материнский капитал комнату с наличной доплатой

    Здравствуйте, могу ли я приобрести за материнский капитал комнату с наличной доплатой. Если у нас есть уже жилье приобретенное в ипотеку. Но гасить ипотеку материнским капиталом мы не хотим.

    Ответить
  • Анна 2020-05-08 23:10:15

    Развод

    Здравствуйте, у мужа Квартира в которую я вышла замуж, родились двое детей, старшей 4 года. Продали квартиру и купили дом с использованием материнского капитала. Владелец дома муж, он разделил каждому члену семьи по равной доле1/4 части . Теперь хотим развестись, он требует, чтоб я ушла и оставила детей! Грозит анулировать договор с разделением долей на дом. Скажите, по закону может ли он анулировать договор или забрать себе мою долю от дома? И оставить меня без детей? Я хорошая мама, но сейчас не работаю, т к в декретном отпуске. Подскажите как действовать , чтоб он ушёл и дети остались со мной.

    Ответить
  • Евгения 2020-06-17 12:45:02

    Как быть с ипотекой?

    Здравствуйте! Ситуация такая. с бывшим мужем ипотека. Официально разведены. я живу в ипотечной квартире с двумя детьми(мат. капитал вложен в квартиру). Ипотека не погашена долг больше половины стоимости квартиры. Бывший муж заемщик, я поручитель. Имеем по 1/2 доли, детям доли не выделены т. к. ипотека не погашена, писали нот. доверенность, о выделении долей у нотариуса. Б. муж уже как 8 мес. не платит ипотеку, Я пол года платила, и уже второй месяц не плачу.(Банк ни как меня не оповещает о просрочке, хотя в моем договоре прописано). Обращалась в банк, чтобы вывести его с заемщиков (и затем вывести его из доли)и платить самой, пришел отказ от банка. Я как поручитель не могу уменьшить ставку почему то, а ставка 16%. Если мне продолжать платить, то с него я даже через суд сумму выплаченную не верну, тк он не работает нигде. С ним договориться тоже никак не могу, заоблачные цифры предлагал, а сейчас просто хочет продать и поделить пополам, не считая что у детей тоже должны быть доли. Грозится вселиться и жить в квартире. Недавно прописался. Что можно сделать в моей ситуации? Может как то можно отбить квартиру? Я согласна платить ипотеку, ну когда я ее выплачу, б. муж просто заберет свою половину, а выплачу я.

    Ответить
  • Светлана 2020-07-22 19:31:31

    Как проще переоформить долю в квартире после развода?

    Здравствуйте! Квартира куплена в браке в долевую собственность (по 1/4 мужу, жене, двоим детям) с использованием материнского капитала. Сейчас супруги разводятся. Как лучше переоформить долю жены на мужа при её согласии? Спасибо!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, В изложенных Вами обстоятельствах разрешение сложившегося казуса зависит от целого ряда факторов:

    1. Материнский капитал не подлежит разделу при разделе совместно нажитого имущества.

    2. Использовалась ли жилищная субсидия при приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала.

    3. Использовалась ли также ипотека или жилищный займ при приобретении квартиры.

    4. После приобретения квартиры проводился ли капитальный ремонт или её реконструкция.

    Только после уточнений этих моментов станет возможным осуществление правового анализа по ситуации и определение наиболее оптимального способа разрешения казуса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти