Контакт с Covid-19

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Частная клиника, плановое оказание медицинской помощи. Совместитель, по основному месту работы, не в нашей клинике, а гос. учреждении, имел контакт с пациентом у которого Covid-19. Сегодня у нее тоже взяли мазки и посадили на карантин. Вчера была на смене у нас, она лаборант на МРТ. Сегодня мы в узком кругу сотрудников узнали, потому что она не вышла на работу. Теперь переживаем, что нам грозит? Как действовать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя и клинику? Ждать проверку? Закрыть отделение МРТ или всю клинику сразу? В какие структуры мы обязаны сообщить? Наши экстренные действия? Сотрудница общалась со всеми коллегами.

Дата: 15.04.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Так как Ваша сотрудница, имевшая контакт с заболевшим коронавирусом, общалась со всеми сотрудниками клиники, то Вы обязаны закрыть на карантин всю клинику. И 14 календарных дней (отсчитывая со следующего дня) находиться на самоизоляции.

В противном случае власти вынуждены будет всех сотрудников Вашей клиники отправить на обсервацию.

  • 2020-04-15 14:22:56
  • В ответе ошибка?

Я работаю в Црб(плотником), могу ли я отказаться работать в инфекционном отделение(там лежат люди с подозрением на кароновирус)?

Павел — 2020-04-15 18:56:12

Павел

Вы имеете право отказаться в таких условиях выполнять работы в инфекционном отделении, если работодатель Вас не обеспечит таким красивым оранжевым защитным костюмом как у Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича.

В противном случае можно будет возбудить против Вашего работодателя уголовное дело по ст. 236 УК РФ.

  • 2020-04-16 13:26:42
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! согласно Постановлению Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294 “Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина”, листок нетрудоспособности распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц. и оплачивает ФСС. А как быть с другими, которых врач направил на карантин? учреждение работает и простоя нет

Аюб — 2020-04-18 21:11:24

Аюб

В данном случае за разъяснениями следует обратиться в Фонд социального страхования. Это может сделать как работник, так и работодатель.

  • 2020-04-22 14:37:12
  • В ответе ошибка?

Я работаю в сахалинской области (2 года назад прибыл из другого региона, получил "подъёмные" и обязан отработать здесь 5 лет) фельдшером кабинета неотложной помощи. В связи со сложившейся ситуацией в нашей стране с вирусом SARS-CoV-2 руководство создало, так называемые "выездные бригады", в составе которых я состою. Мы осуществляем осмотр прибывших из другого региона или страны людей. Осмотр, сбор анамнеза, взятие ринофарингиальных мазков с ротоглотки и носоглотки на Covid19 у прибывших вертолетом и на теплоходах, проводится как в рабочее время, так и вне рабочего времени. Средств спец. защиты нет.
Насколько это всё законно? Можно ли отказаться от дополнильной работы? Какая доплата полагается в таких случаях? Может ли руководитель внести в трудовой договор новые обязанности?

Радмир — 2020-04-28 12:23:20

Радмир

В Вашем случае наблюдаются нарушения в том, что медикам выездных бригад, да и вообще всем медикам, не выдаются средства защиты от коронавируса, а именно защитный костюм, наподобие того "оранжевенького", который обеспечил самого себя Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. Видимо, его труд болтать по "зомбоящику" гораздо более ценен, чем труд медиков, находящихся на переднем крае войны с коронавирусом.

По поводу необеспечения средствами защиты следует обращаться с жалобой напрямую в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и указывать виновными в этом лиц, начиная с Президента Путина В. В., премьер - министра Мишустина, министра здравоохранения, депутатов обеих палат ГосДумы РФ и заканчивая руководителем Вашего медицинского учреждения.

Новые обязанности вносятся не в трудовой договор, а в должностную инструкцию.

  • 2020-04-30 06:18:53
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Меня интересует должна ли быть доплата в период короновируса мед . работникам, сколько и кому? Я водитель и мне ничего не доплачивают. В интернете пишут что должны доплачивать всем мед. работникам как то связанных с COVID 19.
(г. Южа)

Евгений — 2020-05-13 21:38:04

Евгений

Вопрос довольно любопытный. Но проблема в том, что водитель не относится к медицинскому персоналу. Поэтому маловероятно, что подобная доплата Вам положена.

Впрочем, можно осуществить правовой анализ ситуации и "коронавирусного" законодательства, чтобы определить перспективы спора.

  • 2020-05-23 10:44:38
  • В ответе ошибка?

Могу ли я подать иск к организации работая в которой заразился короновирусом?

Сергей — 2020-05-18 15:57:25

Сергей

В том случае, если подобный контакт был на рабочем месте и не соблюдались санитарно - эпидемиологические мероприятия, полагаю, обращение с подобным иском возможным.

Можем составить исковое заявление и сопроводить судебное разбирательство, в зависимостиб от доступности дистанционно или представительством Ваших интересов в суде. Обращайтесь.

  • 2020-05-23 10:48:15
  • В ответе ошибка?

Могу ли я рассчитывать на единовременно выплату в размере 50000
Здравствуйте. Я платная медсестра хирургического отделения. Ночью меня вызвала медсестра терапевтического отделения для обеспечения венного доступа пациенту с пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию. Т. к. она не смогла попасть в вену сама. Я пошла и помогла ей. В выплате в размере 50000 мне отказали сославшись на то, что наша больница не аккредитована на работу с ковид 19. поэтому федеральную выплату я не получу. Они ссылаются на постановление 484. А только могу получит выплату по 415 постановлению в размере 11000. у пациента через сутки после моего общения с ним ковид 19 подтвердился я по постановлению от санпедстанции просидела на карантине 14 дней и вся моя семья тоже. Постановления у меня на руках. Могу ли я рассчитывать на единовременно выплату в размере 50000. Т. к. президент говорил что выплаты стимулирующего характера выплачивают я за сам факт работы с ковид 19. или действительно нет.

Татьяна — 2020-05-31 00:10:01

Татьяна

В Вашем случае необходим подробный правовой анализ действующего законодательства Российской Федерации, связанного с коронавирусом и самой ситуации.

Услуга платная. Вы можете перейти за оказанием услуги по выделенной синим цветом ссылке в ответе на Ваш вопрос.

  • 2020-06-02 10:06:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти