Раздел квартиры полученной по наследству

Дискуссия — Раздел квартиры

Здравствуйте. У мужа была двухкомнатная, полученная в наследство. Мы поженились, взяли трехкомнатную в ипотеку. Родился ребенок. При расторжении брака квартира разделится 50/50?

Дата: 15.04.2020 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Раздел имущества

Здравствуйте! Может ли супруга при разделе имущества претендовать на часть квартиры мужа, (по договору купли продажи), которая была куплена при совместной жизни. Квартира была приобретена на средства от проданной квартиры, доставшейся мне по наследству?
Спасибо за внимание

Александр — 2020-05-03 12:05:49

Наследство бабушки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация. У меня был отец, он проживал в квартире с бабушкой и своим братом то есть моим дядькой. Отец умер, и через 10 лет умерла бабушка. Завещание она не оставила. Значит я имею права на квартиру. Мой дядя свидетельство о смерти не даст и сам по хорошему ничего делить не будет. Что делать в этой ситуации

Елена — 2020-05-13 22:07:52

Вопрос про оспаривание дарения.

Добрый день! Отец и мать по дарению отписали на меня свои доли квартиры и я стал единственным собственником квартиры. Отец умер, мама живет одна, в моей квартире. Квартира ей большая не нужна и тяжело оплачивать. Я хочу продать эту квартиру и купить меньшую по площади квартиру для удобства матери. Вопрос: у меня есть родной брат, может ли он как то помешать сделке, оспорив дарение ?

Владимир — 2020-05-14 12:58:56

Наследство

Супруги находятся в официальном браке, супруг умирает, пережившая супруга (вдова) имеет право получить половину, то есть 50% совместного нажитого имущества, вторая половина имущества делится между наследниками первой очереди (супруги, дети, родители), в нашем случае наследниками первой очереди является супруга (вдова), один ребёнок умершего (совершеннолетний), значит вторая половина имущества делиться пополам между супругой (вдовой) и ребёнком.

1. Вопрос: Я Всё верно изложила или что то упустила?
2. Вопрос: Какие есть варианты или их вообще нет, чтобы при жизни обоих супругов составить официальный нотариально заверенный документ, который позволит переживший супруге (вдове) унаследовать абсолютно всё имущества умершего супруга и не делить ни чего с другими наследниками первой, второй очереди и так далее?

Кристина — 2020-05-19 12:21:59

Кристина

1. Гражданский кодекс Российской Федерации в статье определяет что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Безусловно, супруга получает 50 % совместно нажитого имущества при условии если имущество было приобретено в период брака на возмездной основе. Остальная часть имущества Наследодателя наследуется наследниками первой очереди перечень которых определен в указанной выше статье Гражданского кодекса РФ, соответственно, вторая часть имущества делится между ребенком и вдовой в равных долях.

Возможен, конечно, отказ одного наследника от наследования имущества в пользу другого наследника.

2. В случае отсутствия у Наследодателя (Завещатель) несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев, Наследодатель (Завещатель) вправе  по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Также Наследодатель (Завещатель), в порядке статьи 1130 Гражданского кодекса РФ, вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Таким образом, при наличии завещания принимает наследство один наследник, либо определенный Завещателем круг наследников. Имущество подлежащее наследованию может быть определено в завещании в долях, либо определено (конкретизировано) по соответствующим признакам (например машина, гараж, дача и т. п.)

  • 2020-05-19 13:00:16
  • В ответе ошибка?

Благодарю за подробный ответ. А Брачный договор может помочь супруге (вдове) унаследовать абсолютно всё имущества умершего супруга и не делить ни чего с другими наследниками, или в этом вопросе может помочь исключительно только завещание?

Кристина — 2020-05-19 13:31:18

Кристина

Семейный кодекс РФ в статье 16 определяет что брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Одновременно с этим в статье 40 указанного кодекса закреплено что "Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения".

Безусловно, раздел имущественных прав в случае смерти одного из супругов при наличии брачного договора подразумевает под собой определение наследственного имущества, полагающегося близким родственникам умершего по закону и части имущества, которое по договору остается в собственности пережившего супруга и не подлежит включению в наследственную массу. В связи с тем что по брачному договору не могут быть ущемлены права имущественные права второго супруга, то часть имущества остается за умершим супругом и включается в имущество подлежащее наследованию другими наследниками совместно с вдовой (супругой наследодателя).

Таким образом, в любом случае даже при заключении брачного договора Вы обращаетесь к принятию наследства по закону, соответственно не вся наследственная масса достанется вдове (супруге наследодателя).

Полагаю что в Вашем случае оптимально будет составление завещания и определение единственного наследника, либо ограниченного круга наследников.

  • 2020-05-19 14:01:31
  • В ответе ошибка?

Вопрос о наследстве

40 лет назад наши родители получили квартиру, в 2000г. они её приватизировали и оформили на всех членов семьи доля отца, мамы, сестры, брата и моя доля(5доль). В 2007 году скончался брат, права на наследство его доли никто не заявил, у брата осталась дочь 1995г. р. она проживала с 1997 г. после развода с его бывшей женой и там же была прописана. В прошлом году у нас скончалась мама и отец в феврале этого года начал оформлять права наследства, мы думали все доли оформить на мою сестру но в конце февраля папы не стало, сестра заявила к натариусу свои права на наследство, нотариус обязал вызвать дочь покойного брата, при встрече с нашей племянницей у нотариуса он сказал что она полностью претендует на долю брата, и на 1/3 от долей бабушки и дедушки(наших родителей)как же так, ведь она даже не хотела знаться с нами, бабушке и дедушке не помогала, даже на похороны не пришла! Нотариус ей объяснил как подавать заявление в суд, что нам делать в данной ситуации? Мы все-дольщики прописаны в этой квартире, сестра живёт там всю жизнь имеет сына 15 лет! Может нам первым заявить в суд, я буду писать отказ от своей доли а также от частей доль полагающиеся мне по наследству в пользу своей сестры, а дальше, нужно ли нам заявлять в суд первым? Может нам написать заявление о признании доли покойного брата вымороченной т. к. его нет уже 13 лет, и заявить что племянница недостойный наследник!? Подскажите правильный ход действий с нашей стороны! Полагается ли дочке покойного брата части от долей наших родителей, так как мы являемся наследника ми 1 очереди - сестра (дочь) и я - сын?

Дмитрий — 2020-06-03 07:15:40

Узнать кто из детей главный наследник

Здравствуйте. У меня умерла мама, остались двое наследников, я и старший брат
Перед смертью она продала квартиру в которой мы с ней были собственниками в равных долях, брат был просто прописан. Составляли доверенность что я даю разрешение на продажу. И купила новую уже чисто на себя. Я прописана там сейчас. Брат нет, даже из старой еще не выписался. Скажите кто является главным наследником, я или мы равны с ним?
Брат жуткий алкоголик, и я очень не хочу что бы он имел права на квартиру, что можно сделать в этой ситуации?

Виктория — 2020-06-04 18:53:59

Наследство

Вопрос о наследовании недвижимости. Мужчина и женщина состоят в официальном браке. У женщины есть ребенок от первого брака (не усыновленный) и второй ребенок общий(оба совершеннолетние). У женщины своя квартира в собственности (она единственный собственник), у мужчины своя (он единственный собственник). В случае смерти мужчины, его квартира будет делиться между двумя наследниками (жена, общий ребенок). Каждый получает 1/2. В случае смерти женщины, ее дети (от разных браков) имеют одинаковое право на наследство 1/2 доли квартиры? Если ребенок от первого брака изначально не участвует в наследстве, т. к. не имеет юридически никакой степени родства, то возможно оспорить его право наследования от доли женщины?

Марина — 2020-06-21 22:30:42
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти