Самозанятость и пособие по безработице

Дискуссия — Самозанятость

Добрый день!

Меня сократили на работе в декабре 2019 года. Сейчас я получаю пособие по безработице, так как не трудоустроиться. Сейчас мне предлагают работу в качестве самозанятого. Потеряю ли я пособие по безработице при этом?

Дата: 13.04.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Анна 2020-04-23 10:07:00

    Здравствуйте!
    Если многодетная мать оформит самозанятость (репетиторство), она лишится социальных выплат по многодетности? Возраст детей в пределах от 5 до 16 лет.
    Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
  • Вероника 2020-04-30 17:25:53

    Самозанятому встать на выплату пособия по безработице

    Здравствуйте. Я самозанятый гражданин. Хотела сняться с налогового учёта, чтобы стать на пособие по безработице в связи с карантином. Но получилось, что я зарегистрировалась через приложение "мой налог", как самозанятый гражданин. Выходит на момент налоговых каникул я вообще не была зарегистрирована в ФНС РФ? Могу я встать на учёт в ЦЗН? Какой документ мне нужно получить от налоговой, чтобы стать в Центр Занятости населения как безработная на пособие?

    Ответить
  • Ольга 2020-07-29 22:20:36

    Что грозит, если будучи самозанятым встала на биржу труда?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что грозит в такой ситуации? В феврале 2020 года попыталась оформить самозанятость через мобильное приложение. И забыла про него. Даже не знала что мне уже присвоен статус. Не работала, никаких отчислений не делала, вообщем жила обычной жизнью . В апреле решила встать на биржу труда, все прошло удачно и вот спустя три месяца , мне звонят с ЦЗН и говорят факт мошенничества, верните деньги. Как быть в такой ситуации, если я не работала, оборота не было, вообщем просто был статус.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга , На Ваш вопрос возможно предоставить следующий объективный ответ:

    Так как самозанятый имеет определенный доход, независимо от суммы, то на учет в центр занятости он не может встать. Таковы требования Закона РФ о занятости населения.

    Соответственно, Вам может грозить уголовная ответственность как за мошенничество в сфере выплат. Если подобное обнаружено центром занятости, то Вам придется вернуть выплаты по безработице.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти