Цифровой пропуск на время изоляции

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Добрый день!

Опираясь на конституцию в условиях нынешней ситуации для передвижения на своём авто и не делая электронный пропуск реально?

Я не хочу его оформлять, как выдача пропусков может поспособствовать предотвращению распространения вируса?

И передвижения без него облагаются штрафом с завтрашнего дня!

Дата: 13.04.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

Вы совершенно правы в том, что наличие цифрового пропуска никак не предоставляет иммунитет от коронавируса COVID-19.

Более того, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, любое ограничение прав и свобод граждан (включая конституционное право на свободу передвижения) возможно только на основании федерального закона. Исходя из смысл данного пункта и статьи Конституции РФ, это означает, что прежде, чем вводить самоизоляцию и цифровые пропуска, в установленном порядке должен быть принят Федеральный закон "О самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции", прошедший три чтения в Государственной Думе Российской Федерации, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом Российской Федерации. Пока такого Федерального закона нет, самоизоляции и штрафы, в том числе за отсутствие цифрового пропуска, являются незаконными.

При этом, даже в случае самоизоляции, Правительство Российской Федерации обязано возместить все убытки пострадавшим гражданам, согласно смыслу п. 2 ст. 29 Федерального закона от 30.05.2001 г. № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении": "Лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь". Это означает, что раз самоизоляция, введение цифровых пропусков это меры по устранению распространения коронавируса и одни из мер по устранению самого коронавируса, значит Правительство Российской Федерации обязан оказать всем пострадавшим гражданам Российской Федерации всю необходимую помощь, предусмотренную данным пунктом. Соответственно, исходя из системного толкования законодательства, связанного с коронавирусом, самоизоляцией и введением цифровых пропусков, штраф можно не только оспорить в судебном порядке, но и потребовать, чтобы этот штраф за отсутствие цифрового пропуска (как и остальные штрафы за нарушение режима самоизоляции) оплатило именно Правительство Российской Федерации.  

Но для этого (хотя бы, чтобы создать очень большие проблемы незаконно действующим федеральным властям, властям субъектов Российской Федерации и муниципальным властям) потребуется помощь адвоката или юриста непосредственно в суде.

  • 2020-04-14 07:49:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте.. Наверно не по теме но не знаю у кого спросить... Дело в том что я вместе с новорожденным ребёнком нахожусь в городе Волгоград в областной клинике, на днях нас выписывают, мой муж живёт в станице Михайловской, так вот где ему взять пропуск чтоб меня забрать домой!?

Юлия — 2020-04-20 11:17:53

Юлия

В условиях пандемии коронавируса и антиконституционной самоизоляции по Волгоградской области можно передвигаться на личном автомобиле без пропусков. Единственное, что могут только остановить для проверки документов.

Это то, что известно на данный момент.

  • 2020-04-22 14:35:24
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Могут ли я ездить если пропуск выписан на отца?
Могу я поехать в другой город по жёлтому пропуску но своего края

Артем — 2020-04-24 21:58:37

Артем

По чужому пропуску, полагаю, Вы и так понимаете, что ездить нельзя.

Что касается, желтых пропусков Вашего края, то необходимо более подробно с ними разбираться. а для этого необходимо знать Ваш регион проживания.

  • 2020-04-27 18:52:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти