Что делать если большой долг по алиментам?

Дискуссия — Алименты

Как оказалось долг по алиментам, около 700 тысяч, за период с 2014 года, развелся я в 2015 , в 2016 я переехал в другой город, бывшая жена живет с другим мужчиной сразу после развода, гражданским браком, связи с родней нет, так как родителей уже нет, письма мне пристава слали по месту регистрации, но я не живу там, соответственно они считают меня злостным неплательщиком и мол я скрываюсь, а я не скрываюсь, работаю официально, а они еще меня в административный розыск поставили по региону. Созвонился со следователем мне сказали дать адрес ближайших судебных приставов, они туда документы скинут, вопрос следующий, ЧТО НУЖНО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ И КАК УБРАТЬ ТАКУЮ СУМАСШЕДШУЮ СУММУ?

Дата: 14.09.2020 12:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Иван 2016-04-01 19:14:57

    Алименты

    Мы с супругой не живем четыре года, я официально алименты не платил, сегодня ко мне пришли приставы и сказали что она подала на алименты три года назад, насчитали сумму 200000 руб. Сейчас сразу я такую сумму выплатить не имею возможности, как мне урегулировать эту ситуацию? Какие варианты вы можете мне посоветовать! ?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Иван, Иван, доброе утро.
    Обращайтесь в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о необходимости предоставления Вам рассрочки исполнения судебного акта. В случае предоставления Вам, как должнику, рассрочки исполнения судебного акта, исполнительный документ будет исполняется Вами в той части и в те сроки, которые установит суд в акте о предоставлении рассрочки. Так Вы сможете разбить указанную сумму на несколько частей и оплатить ее за период, определенный в судебном акте.
    Если в Ваших силах оплатить сумму полностью, но Вам необходимо какое то время, что бы ее собрать - обращайтесь в ту же инстанцию, только с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Надежда Каптур, Простите за опечатку, во втором случае необходимо просить об отсрочке исполнения судебного акта.

    Ответить
  • Ангелина 2019-09-11 15:45:37

    Алименты

    Отец безработный, выплачивает алименты в размере 500 рублей, долг свыше миллиона, что можно сделать, чтобы быстрее получить свои деньги?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ангелина, В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо более подробно проанализировать нюансы Вашего казуса, чтобы выработать наиболее оптимальную последовательность его разрешения.

    В любом случае, учитывая, что алиментообязанный, судя по всему, не стремится найти выход из сложившейся с алиментами ситуации, у Вас имеется право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

    Ответить
  • Людмила 2019-10-27 12:11:05

    Добрый день. Скажите, у мужа долг по алиментам 150т, пристав делала выезд на дом, но так как он там не живет а прописан, они ничего сделать не смогли. Имущества на нем никакого нет, какие мои дальнейшие действия. Идти опять к приставу?) Спасибо. А

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Людмила, Ваши действия следующие:

    1. Привлечение к административной ответственности алиментообязанного должника. Это необходимо сделать дважды в течение года.

    2. После этого привлечение должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

    Тем самым Вы сформируете злостность в действиях должника по алиментов. Необходимо для лишения должника по алиментам родительских прав. Но только просите не лишать свободы, а приговорить к исправительным работам.

    3. Обращение в суд с исковым заявлением о лишении алиментообязанного родительских прав.

    4. Можно попробовать обратиться к судебным приставам с ходатайством о розыске счетов и титульного владения алиментообязанного и ходатайством об обязании должника по алиментам трудоустроиться.

    Можем помочь составить вышеуказанные документы.

    Ответить
  • Ольга 2019-11-16 23:02:47

    Я подала на алименты в феврале 2018г. Муж алименты не разу не платил. Что мне делать и куда обращаться. На двоих детей 33%.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, В том случае, если судебное решение о взыскании алиментов уже вступило в законную силу, а также исполнительный документ, выдаваемый на основании судебного решения был передан судебным исполнителям для исполнения, то при неуплате алиментов у Вас имеются следующие возможности:

    1. Взыскание задолженности и неустойки по алиментам.

    2. Установление алиментов в твёрдой денежной сумме.

    3. Лишение отца ребенка родительских прав. При этом обязанность платить алименты у лишенного родительских прав останется.

    Мы можем составить необходимые исковые заявления для Вас.

    Ответить
  • Николай 2020-04-23 11:40:47

    Справедливое начисления долга по алиментам

    Вопрос такой, от каких данных формируется сумма задолженности по алиментам, к примеру мне за 2015 и 2016 год насчитали долг по алиментам в размере 270000 тысяч рублей, а зарплата у меня была чуть меньше 30000 в месяц, как добиться справедливого расчета?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Николай, В данной ситуации необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу, включая постановление судебного пристава - исполнителя о расчете задолженности помесячно.

    Вы готовы воспользоваться платной правовой помощью для разрешения своего казуса?

    Ответить
  • Мари 2020-04-26 15:09:25

    Здравствуйте.
    Получаю от бывшего мужа алименты на ребёнка, он работает в городской больнице (Москва), и сейчас весь апрель провел на больничном, проработав только два дня. Как мне в итоге насчитают алименты? Стаж более 8 лет

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Мари, Ввиду того, что согласно Постановлению от 18.07.1996 г. № 841 выплаты по листу нетрудоспособности не входят в перечень доходов, с которых алименты не взимаются, с "больничных" выплат будут удержаны алименты.

    Ответить
  • Максим 2020-05-02 09:33:16

    Как быть если алименты не обходимые к оплате превышают доход ?

    Добрый день
    бывшая жена подала на алименты .
    постоянного дохода не имею.
    по решению приставов мне необходимо платить ежемесячно по 8 000 тысяч рублей.
    как быть?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим, В изложенных Вами обстоятельствах возможно предоставить следующий объективный ответ:

    Если у вас имеется какое - либо имущество, Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение (нотариально удостоверенное) о предоставлении имущества (его части) в счет уплаты алиментов.

    Но в целом Вы также можете платить по возможности. Безусловно, в таком случае будет расти задолженность по алиментам. Далее уже зависит от нюансов дела.

    Ответить
  • Антон 2020-05-05 09:16:09

    Удержание алиментов

    Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту все расчеты и перечисления осуществляет ЕРЦ, так же у меня долг по алиментам, и в последнюю зарплату удержали алименты до 70%, будет ли теперь так каждый месяц?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Антон, Полагаю, что так будет ежемесячно до полного погашения Вашего долга.

    После того, как долг будет погашен, удержания должны вернуться к прежним размерам. Но при этом Вам следует иметь в виду, что взыскатель может обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам за новый период.

    Ответить
  • Сергей 2020-05-19 21:59:08

    Сколько с меня могут высчитывать из з/п

    Здравствуйте. У меня ситуация следующая, я плачу алименты на 2-х детей и недавно пришёл на работу исполнительный лист по автокредиту(скажу честно, я не платил. После развода бывшая жена отказалась платить пополам) по этому листу с меня должны удерживать из з/п 50%. А вопрос вот такой, сколько с меня могут высчитывать в % по этому листу я же уже 33% по алиментам выплачиваю. Не могут же с меня удерживать 83%

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Сергей, Не могут высчитывать. Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", учитывая, что есть алименты, с Вашей заработной платы и (или) иного дохода размер удержаний должен составлять не более 70%.

    Иными словами, по автокредиту с Вас должны удерживать не свыше 37% от Вашей заработной платы и (или) иного дохода. При этом, согласно ст. 446 ГПК РФ, Вам обязаны оставлять сумму денежных средств в размере прожиточного минимума с учетом Ваших иждивенцев.

    Можем составить исковое заявление об уменьшении удержаний и ходатайство приставам, чтобы Вам оставляли прожиточный минимум.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти