Как рассчитываются алименты?

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как рассчитываются алименты. Мой бывший муж весьма успешный ИП, поэтому его ежемесячный заработок не мал, к тому же, как я понимаю, суммы бывают разными, а в карантин вообще мог не зарабатывать. Очень нужна ваша помощь, чтобы понять, как рассчитываются алименты на ребенка, или куда мне обратиться, чтобы все правильно посчитали и заставили его участвовать хоть материально в жизни ребенка. я сначала думала, что он будет сам добровольно помогать, так и было поначалу, а потом он перестал. Нуждаюсь в вашей консультации и жду ответ.

Дата: 05.12.2020 05:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    При расчете алиментов необходимо руководствоваться Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 80 СК РФ, оба родителя несут одинаковые обязательства по обеспечению малолетних детей.

    В случае если должник по алиментам ведет предпринимательскую деятельность (ИП), то есть несколько вариантов расчета суммы алиментов. Можно истребовать выплаты в процентном соотношении с дохода или установить твердую сумму.  

    Рекомендуется установить твердую сумму, так как заработок ИП непостоянен и зависит от ряда факторов. И возможно искусственное уменьшение дохода.

    Необходимо подготовить доказательства в суде для расчета твердой суммы.  

    Например такие, как:

     - Свидетельские показания;
     - Чеки затрат в месяц на малолетнего ребенка;
     - Справки, заключения медицинских работников, необходимых лекарственных средств ребенку;
     - Документы подтверждающие что мать не работает;
     - Иные доказательства подтверждающие тяжелое финансовое положение матери;

    После предоставления данных доказательств в суде, судья установит твердую сумму алиментов в месяц, которые должник должен будет уплачивать согласно исполнительному документу.

    Ответить
  • Андрей 2016-02-05 13:33:02

    как будут рассчитывать рассчитывать алименты для ИП на ЕНВД

    Как расчитываются алименты ДЛЯ ИП на ЕНВД?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей, Система единого налога подразумевает уплату налогов не по реальному доходу, а по вмененному.

    Алименты для предпринимателя на ЕНВД рассчитываются на основе суммы реальной прибыли, так как налоговая декларация с суммой единого налога на вмененный, потенциально возможный доход, не может служить подтверждением фактического материального  положения предпринимателя. Поэтому ИП, который платит единый налог, в случае возникновения у него судебного спора по настоящему вопросу, должен представить в суд документы, которые подтверждают его реальные доходы и расходы, позволяющие определить реальную прибыль и рассчитать размер алиментов.

    Прошу принять во внимание, что тут проблема состоит в том, что согласно действующему законодательству, ИП не обязан вести учет реальных доходов и расходов, следовательно, таких документов у ИП может и не быть в наличии.
    В таком случае суд (в случае возникновения судебного спора) имеет право рассчитать алименты исходя из показателя среднего заработка по Российской Федерации.

    Такая же ситуация складывается у ИП на патентной системе налогообложения.

    Ответить
  • Виктория 2019-09-09 17:11:40

    Алименты

    Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько должен платить отец алименты на 2 детей возраст 3 и 6 лет? Если официально зарплата 12000руб

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

    Но так как остается менее прожиточного минимума, имеется смысл обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в меньшую сторону.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Исходя из суммы, которую присудит суд и которая будет соответствовать, как минимум, 50% прожиточного минимума ребенка либо 1/4 заработной платы по региону.

    Ответить
  • Андрей 2020-06-02 06:39:54

    Алименты

    Добрый день! Подскажите удерживаются ли алименты с единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет (10000 рублей) ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Андрей, Учитывая, что единовременная выплата на детей в возрасте от 3 до 16 лет является социальной выплатой, то алименты с неё не высчитываются, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Ответить
  • Яна 2020-06-22 15:07:33

    Расчет задолженности по алиментам

    Добрый день! В 2014 году подала на алименты. Задолженность по алиментам с 17.02.2014 по 09.08.2019 составляет 625 385,34 руб. Хочу снова подать приставу заявление о расчете задолженности по алиментам, чтобы рассчитали долг по настоящее время. Подскажите пожалуйста, в заявлении просить рассчитать задолженность с 09.08.19 по настоящее время? Или с 17.02.2014 года и по настоящее время?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Яна, На Ваш вопрос возможно предоставить следующий объективный ответ, исходя из Вашей ситуации и представленного Вами документа:

    1. Просите расчета задолженности с момента возникновения долга и по настоящее время.

    2. Рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. В Вашем случае и так, скорее всего, неустойка будет удовлетворена только частично.

    3. Рекомендуется также в судебном порядке установить алименты в твёрдой денежной сумме.

    4. Дополнительно следует обратиться к судебным приставам с ходатайством о наложении ареста на счета, имущество и титульное владение алиментообязанного. А к ходатайству приложить образцы запросов, составленные специально для судебных приставов юристом, т. к. грамотно составить подобные образцы запросов может только юрист или адвокат.

    Можем оказать Вам необходимую правовую помощь, составить необходимые документы и сопроводить Ваши судебные разбирательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти