Можно ли выехать во время самоизоляции за пределы города?

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Расскажите, можно ли выехать во время самоизоляции за пределы города? Свежий воздух нам всем просто необходим, поэтому сидеть все время дома просто невозможно. В лесу или поле за городом нет опасности. Поэтому у меня и возник такой вопрос. Нужен ваш совет, как организовать выезд из города во время самоизоляции, чтобы не оштрафовали и получилось хорошо погулять. Спасибо, если найдете время, чтобы ответить и осветить такую важную тему, которая интересует не только меня.

Дата: 23.01.2021 16:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Алексей 2020-03-17 13:53:03

    Пересечение границы в связи с Короновирусом

    Как подтвердить степень родства при пересечении границы с Казахстаном из России. Гражданину России в связи с ЧП на территории Казахстана.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Валерия

    Исходя из содержания Указа мэра Москвы от 29.03.2020 г. № 34-УМ перечисленные Вами действия строго запрещены. в случае нарушения Вам грозит штраф.

    Для желаемой Вами поездки следует обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании Указов мэра Москвы Сергея Собянина от 29.03.2020 г. № 34-УМ и от 05.03.2020 г. № 12-УМ незаконными и нарушающими Конституцию Российской Федерации, согласно ч. 3 ст. 55 которой введение ограничение возможно только федеральными законами:

    "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

    Только после успешного разрешения данного вопроса можно будет выехать за город для доставки продуктов и лекарств престарелым родственникам и для замены зимней резины на летнюю.

    Дополнительно, считаю, следует обратиться в Следственный комитет Российской Федерации и ФСБ России с заявлением о доследственной проверке на предмет установления в действиях мэра Москвы Сергея Собянина и Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича признаков общественно опасных деяний (преступлений), предусмотренных ч. 1.1.  ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба" (допустили коронавирус в Российскую Федерацию; незаконные действия повлекли особо крупный ущерб для российской экономики и российских граждан), ч. 2 ст. 330 УК РФ "Самоуправство, совершенное с применением насилия или угрозой его применения" (ограничили конституционные права граждан обычными указами, а не федеральным законом, как того требует Конституция РФ, являющаяся Основным законом Российской Федерации; при этом запугивают штрафами в сотни тысяч рублей и лишением свободы как за тяжкое преступление - угрожают лишать свободы сроком до семи лет), ч. 3 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта российской Федерации, главой органа местного самоуправления и повлекшее тяжкие последствия " (так как уже присутствует чрезвычайная ситуация, требующая полноценной защиты людей и предоставления им в полном объёме всех компенсаций, связанных с чрезвычайной ситуацией, то должно быть введено чрезвычайное положение, а вышеуказанные лица (как и другие губернаторы и мэры) ввели антиконституционную самоизоляцию), ч. 3 ст. 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой лиц и повлекшее тяжкие последствия" (повлекло тяжкие последствия для российской экономики и российского населения (российских граждан)). Полагаю, что для подобного обращения имеются все основания и признаки вышеперечисленных преступлений, совершенных властью против российских граждан.

    Ответить
  • Дмитрий 2020-04-12 10:56:26

    Здравствуйте, живу в Санкт-Петербурге и хочу поехать на машине/электричке с ребёнком на дачу, которая расположена в волховском районе, могу ли я это сделать по закону на сегодняшний день?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Дмитрий, Исходя из смысла Закона Санкт - Петербурга от 08.04.2020 г. № 205-43 и Постановления Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 г. № 171, рекомендовано воздержаться от поездок, в том числе для целей туризма и отдыха.

    Соответственно, могут возникнуть проблемы в виде возможного штрафа за нарушение антиконституционного режима самоизоляции.

    Ответить
  • Эдуард 2020-04-19 20:48:42

    Здраствуйте, работаю в Саратове, прописан в области, возможно ли передвижение на личном транспорте из города в область во время пропускного режима?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Эдуард, При наличии пропуска и веских уважительных причине выезд из Саратова допускается. Это то, что известно на данный момент, согласно имеющейся информации.

    Ответить
  • Ирина 2020-04-25 14:18:36

    По закону имеют ли право нас остановить и отправить домой, если мы поедем из Нижегородской области в Челябинскую? Нужно ли разрешение и где его взять?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, В данном случае необходимо проанализировать разрешено ли передвижение между регионами на протяжении расстояния Нижний Новгород - Челябинск.

    И уже из полученных результатов планировать поездку или отменять её. В любом случае по прибытии в конечный пункт Вам придется пройти двухнедельный карантин.

    Ответить
  • Павел 2020-04-27 18:58:55

    Могу ли я проживая в ленинградской области на майские праздники поехать в смоленсккю область?

    Ответить
  • Виктор 2020-05-02 17:09:30

    Здравствуйте. Мы работаем в Москве. Проживаем в Мордовии. Нужно ехать домой, но боимся. Из за короновируса Глава Республики издал приказ: Все кто приезжает из других регионов РФ, должны находиться на самоизоляции две недели. Без выхода на улицу, в магазин. Мы с больными не контактирует, сами за границей не были.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктор, Исходя из смысла Указа главы Республики Мордовия от 17.03.2020 г. № 78-УГ, Вам придется пройти двухнедельную самоизоляцию, несмотря на то, что самоизоляция не предусмотрена ни Конституцией Российской Федерации, ни Федеральным конституционным законом от 30.05.2001 г. № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении".

    В то же время Вы имеете право, как и во многих регионах, где удже с подобным обращались, обратиться в суд с  административным исковым заявлением о признании Указа главы Республики Мордовия от 17.03.2020 г. № 78-УГ незаконным и антиконституционным.

    Ответить
  • Татьяна 2020-05-06 19:07:07

    Выезд из России

    Добрый вечер. Могу ли я с детьми выехать из России к мужу в Казахстан в связи с такой ситуацией в стране?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна, В изложенной Вами ситуации, если с 12.05.2020 г. не снято ограничение на передвижение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, полагаю, есть только один вариант, чтобы выехать из России к мужу в Казахстан - это обращение в суд с исковым заявлением о воссоединении семьи.

    Юристы сайта помогут составить исковое заявление о воссоединении семьи и сопроводят Ваше судебное разбирательство.

    Дальнейшее зависит от результатов судебного процесса и дальнейших снятий ограничений в связи с коронавирусом.

    Ответить
  • Эвелина 2020-05-15 01:22:52

    Добрый день, из-за нынешней ситуации с коронавирусом я застряла в России, а мой муж в Молдавии, как я могу выехать из России в Молдавию?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Эвелина, В Вашем случае вижу один наиболее эффективный, на мой взгляд, способ - обращение в суд с исковым заявлением о воссоединении семьи, к которому приложить ходатайство о безотлагательном рассмотрении дела.

    Ответить
  • Петр 2020-05-29 00:38:50

    Хочу поехать из арзамаса в ивановскую область я ненарушу закон? и если нарушу какое наказание?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Петр, В настоящее время в Ивановской области режим самоизоляции не снят. Все ограничения сохранены и продлены. Соответственно, рекомендуется воздержаться от поездок в Ивановскую область.

    Ответить
  • Камран 2020-06-03 21:40:44

    Приехал в Москву и срок перебивания заканчивается что делать границы закрыты

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Камран, Вам необходимо обратиться в Посольство или Консульство своего государства за вывозом в страну своей гражданской принадлежности.

    В настоящее время осуществляются вывозные рейсы путем авиационного сообщения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти