Можно ли взять отпуск без содержания в период самоизоляции

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Можно ли взять отпуск без содержания в период самоизоляции? Мы еще никогда не жили в таких условиях, вот я и решила воспользоваться случаем, чтобы полностью отдохнуть и восстановиться. Как мне правильно оформить отпуск без содержания в период самоизоляции, чтобы начальник не смог отказать и на работе не было проблем. Расскажите, пожалуйста, есть ли вообще такая возможность или даже не стоит пробовать. Надеюсь на ваш ответ и подробную информацию по теме. Найдите, пожалуйста, время, чтобы ответить, т.к. мне надо срочно решать, как поступить.

Дата: 23.01.2021 16:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олеся

    Даже в условиях карантина и антиконституционной самоизоляции действие норм Трудового кодекса Российской Федерации не прекращается и при условии производственной необходимости работодатель вправе отказать Вам в очередном ежегодном отпуске.

    В то же время при наличии согласия работодателя Вы можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

    Ответить
  • Ирина 2020-04-13 19:34:21

    Здравствуйте. 25 марта я написала заявление на один день за свой счёт(на 31 марта). В пятницу вечером(после 19 ч), 27 марта сообщили про режим самоизоляции с 30 марта. Я просто технически и физически не могла связаться с бухгалтерией и отменить своё заявление, так как она уже не работала. В итоге мне оплатили 30 марта, а 31 провели за свой счёт. Если бы я знала о такой ситуации заранее(про введение самоизоляции), я бы, конечно, не писала заявление, и и так бы бы отдыхала 31, причём с оплатой. Можно ли как-то решить вопрос с оплатой 31 марта и отменить заявление на день за свой счёт, так как произошёл форс-мажор?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, В изложенных Вами обстоятельствах, не усматривается признаков нарушения действующего трудового законодательства Российской Федерации.

    Но Вы также вправе обратиться за разъяснениями в государственную инспекцию труда.

    Ответить
  • Владислав 2020-04-16 11:12:34

    Здравствуйте. Командир отказывается подписывать рапорт на отпуск, так как я буду проводить его дома за пределами гарнизона, аргументируя режимом самоизоляции.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Владислав, Режим самоизоляции не предусматривает оставление военнослужащих в пределах гарнизона в период отпуска при отсутствии чрезвычайного положения, введенного в Российской Федерации в установленном порядке в связи с распространением коронавируса.

    Все остальные действия российских властей, независимо от их уровня, являются незаконными и антиконституционными, как и сама антиконституционная самоизоляция.

    Только при введении чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса можно будет признавать действия властей и начальства законными.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти