С пропиской других детей в эту квартиру как будет делится квартира при размене, на всех прописанных или как мы ее первично получали? При получении квартиры папа был жив (умер)

Консультация

Добрый день, меня зовут Анна, у меня вопрос касающийся жилищной ситуации: у нас муниципальная (не приватизированная) получили квартиру 2003 году изначально в ней было прописано 5 человек (папа, мама, брат, я и моя старшая дочь, на данный момент 7 человек,( я, моя мама, трое моих детей (19,14,8 лет), брат и его дочь (он недавно прописал свою дочь 6 месяцев и сейчас у него беременная жена). Я хотела узнать как мне лучше поступить, уберечь свои квадраты и квадраты своих детей.

Мы эту квартиру получили в связи с расширением т. к. у мое мама 6 детей и нас расселили, каждому государство дало метражи. нам дали четырех комнатную квартиру, на папу(умер), маму, брата, на меня и на мою старшую дочь.

Подскажите что надо сделать?

Дата: 05.04.2020 17:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 № 1541-1 (см. последнюю редакцию), квартиру должны приватизировать на всех прописанных (зарегистрированных) в равных долях.

С 2017 года действует бессрочный порядок безвозмездной приватизации недвижимости.

Любой из совершеннолетних вправе написать отказ от приватизации, тогда доли остальных увеличатся. Однако, зарегистрированные несовершеннолетние дети отказаться от приватизации не могут и они обязательно должны участвовать в приватизации указанной Вами квартиры.

Если Вы хотите увеличить свою долю, то сделать это можно в случае официального, письменного отказа от приватизации любого прописанного в данной квартире совершеннолетнего гражданина.

Допускается и такой вариант - после приватизации пусть любой зарегистрированный в квартире совершеннолетний отпишет дарственную (заключит и удостоверит у нотариуса договор дарения) в пользу Вас или ваших детей.

Таким образом Вы сможете уберечь (или увеличить) свои квадраты и квадраты своих детей.

В случае поступления отказа в приватизации квартиры, не отчаивайтесь - ситуацию всегда можно исправить. Присылайте нам копию письменного отказа для правового анализа и наши профильные специалисты Вам помогут.

  • 2020-04-05 18:40:37
  • В ответе ошибка?

А, если мы не планируем приватизацию, то с пропиской других детей я теряю площадь, она уменьшается или будет рассматриваться с первичной выдачей квартиры.

Анна — 2020-04-05 18:57:50

Анна

Рассматриваемая в вопросе муниципальная квартира принадлежит не вам, а государству, и разделить её не представляется возможным.

Вы имеете два варианта:

1. Обмен на другую муниципальную квартиру.
2.  Приватизация квартиры.  

Вы сейчас не планируете приватизацию, следовательно, остаётся только обмен.  

Вы можете, конечно, попробовать разделить квартиру на две других, поменьше (теоретически такой размен возможен, если повезёт). При этом в площади, скорее всего, проиграете, так как, что касается прописки других детей, то здесь дополнительно действуют меры усиленной защиты несовершеннолетних.

Более того, прописка (регистрация) других детей в данную муниципальную квартиру автоматически даёт им право участвовать в её приватизации. А по нормам действующего законодательства РФ несовершеннолетние дети обязаны в ней участвовать – соответственно, дети станут собственниками квартиры в любом случае, если их зарегистрируют в ней на момент приватизации. Ведь не факт, что ваши нынешние намерения не приватизировать квартиру будут постоянны у всех зарегистрированных в ней граждан.  

Считаю, что раздел муниципальной квартиры по соглашению – это ваш вариант.

  • 2020-04-05 20:59:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти