Как использовать материнский капитал, если ребенку нет трех лет?

Дискуссия — Материнский капитал

Здравствуйте! Хотим выкупить долю квартиры у мамы в счёт материнского капитала. Но второму ребёнку нет 3 лет. Я слышал это можно осуществить через банк.... выкупить долю в кредит и потом погасить мат капиталом. Подскажите, это возможно?

Дата: 04.04.2020 10:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Кирилл Камышев

    Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости. В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет. В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

    Следует отметить, что не все банки кредитуют покупку доли у родственников.  

    Также необходимо учесть, что после совершения сделки купли-продажи с использованием средств материнского капитала вся квартира должна быть оформлена в совместную долевую собственность супругов и детей. Ваша мама при этом никакой доли уже иметь не будет.

    Ответить
    Кирилл 2020-04-04 11:37:24

    Виктория Берковская, Понял, спасибо. А на долю нужно оформлять именно ипотеку , или просто кредит наличными и в договоре с банком должно быть прописано , что на выкуп доли?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти