Какое наказание я получу?

Консультация

Добрый день!

На автомобиле проехал по односторонней дороге один квартал в противоположную сторону движению и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Штрафов никаких до этого момента не имел, по требованию сотрудников ГИБДД сразу же остановился и предоставил документы. На ответ почему нарушил: ответил, что один квартал можно проехать и мне ответили , что нет.

Какое наказание я получу: штраф 5000 или лишение права управления транспортными средством?

Дата: 02.04.2020 21:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Егор

Смотрим выдержку из статьи 12.16 ПДД

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
- влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Считаю, что в изложенной Вами ситуации важную роль играет - проезжали ли Вы под "кирпич", или на указанном участке дороги не встречали запрещающего знака.

Нужно смотреть, как написано в Протоколе, который Вы можете прислать нам для правового анализа.

  • 2020-04-02 21:58:48
  • В ответе ошибка?

Для полного и исчерпывающего ответа на поставленный вопрос необходимо внимательно ознакомиться с административным материалом, а также знать все нюансы совершенного правонарушения.

Санкция части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, предусматривает альтернативные варианты наказаний из двух возможных: либо штраф, либо лишение водительских прав.

Окончательно вопрос относительно назначения наказания разрешается с учетом всех обстоятельств. В частности, во внимание принимаются как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства. Так, если Вы ранее вообще не привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области ПДД, то вполне можете рассчитывать на штраф. Также следует учитывать наличие или отсутствие причиненного вреда третьим лицам в результате совершенного правонарушения.

Таким образом, рекомендую предоставить все имеющиеся документы для правового анализа, чтобы картина по Вашей проблеме была максимально полной, а консультация – конкретной.

  • 2020-04-03 21:28:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти