Алименты на содержание матери ребёнка

Дискуссия — Алименты

Моему ребенку всего год, а мы с мужем развелись. Мама живет в другом городе, поэтому мне не с кем оставить малыша, чтобы выйти на работу. Скажите, положены ли алименты на содержание матери ребенка, ведь то, что он платит на ребенка – это совсем небольшие деньги и на двоих их просто не может хватать. Очень рассчитываю на вашу помощь и консультацию, чтобы правильно подать на такие алименты. Минимум до трех лет малыша я не смогу выйти на работу. Мне говорили, что ест такое понятие, как алименты на содержание матери ребенка до 3 лет, но сама не смогла разобраться в законодательстве.

Дата: 05.12.2020 05:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Алименты на содержание матери ребенка могут быть установлены путем соглашения сторон или судом. В случае если заключить соглашение нет возможности, то следует перейти к процедуре судебного разбирательства.

Стоит принять во внимание тот факт, что законодательно не установлена точная сумма алиментов на содержание матери, она складывается из сумм необходимых для проживания и уже судья примет точную сумму.

В суде необходимо доказать важность присуждения суммы и стоит заранее подготовить доказательства, которые подтвердят необходимость более крупной суммы, такие как:

 - Показания свидетелей;
 - Собрать справки, которые подтвердят тяжелое финансовое состояние;
 - Подготовить документы, подтверждающие что вы не работаете;  
 - Подготовить справки, выписки, чеки лечения ребенка;   

Алименты на содержание матери ребенка, присуждаются судом в твердой денежной сумме, которая должна выплачиваться раз в месяц. Так же стоит принять во внимание, что согласно ФЗ № 229 от 02.10.2007, удержание алиментов возможно с заработной платы до 70%.

  • 2008-08-30 23:18:17
  • В ответе ошибка?

Во - первых, прежде всего следует уяснить, что на своё содержание Вы можете просить только при условии, что не работаете до исполнения ребенку трех лет (хотя бы находитесь в отпуске по уходу за ребенком).

Во - вторых, прожиточный минимум на трудоспособного человека в Горьковской области составляет 10 450 рублей (Постановление Правительства Нижегородской области от 05.02.2020 г. № 93).

Путем нехитрых подсчетов приходим к выводу, что в изложенных обстоятельствах Вы можете просить на своё содержание 10 450 рублей. Это как раз укладывается в сумму, остающуюся после уплаты алиментов на ребенка.

Мы можем составить исковое заявление и сопроводить судебное разбирательство.

  • 2012-07-11 06:48:59
  • В ответе ошибка?

Как подать в суд на алименты+ деньги на себя, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте! у меня ситуация классическая: вместе с мужем не живем, ребенку 1.5 года. Хочу подать на развод, и естественно на алименты. Скажите, пожалуйста, могу ли я также требовать деньги на себя, так нахожусь в декрете?
Как это правильно сделать? У мужа зп 4000 грн.
Спасибо за ответ. С праздниками Вас!!!

Евгения — 2018-01-02 01:02:17

Евгения

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете право подать исковое заявление в суд на развод, раздел имущества и взыскание алиментов с отца ребенка на содержание ребенка, так как обязанности родителей содержать ребенка, до достижения ним совершеннолетия прописаны в этой статье. Взыскание алиментов не зависит от того, находятся ли в браке родители ребёнка, разведены они или вообще не состояли в браке (ст. 180 Семейного кодекса).

Алименты с Вашего мужа могут быть взысканы в твердой денежной сумме с возможностью индексации, либо в процентном соотношении от его доходов в размере 25% на одного ребенка.

Или же в соответствии со ст. 189 СК Украины Вы можете заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором самостоятельно определите размер и сроки их выплаты. Такой договор удостоверяется нотариально и его условия не могут нарушать права ребенка, установленные законом.

Вы, как мать ребенка, возраст которого составляет менее трех лет, вправе потребовать выплату алиментов и на свое содержание, что обусловлено отсутствием возможности устройства на работу и получения постоянного заработка.

Если Вам нужна помощь в подготовке договора об уплате алиментов или искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2018-01-04 09:37:37
  • В ответе ошибка?

Бывшая супруга попала в аварию, должен ли бывший муж платить алименты на ее содержание

Здравствуйте
подскажите как быть в данном вопросе
после развода живем раздельно с супругой, прошло больше года. она попадает в аварию по вине мужа сестры. сейчас в тяжелом состоянии, нетрудоспособна. есть общий ребенок, проживал с матерью, алименты выплачиваются на его содержание ежемесячно по согласованию сторон.
бывшая супруга собиралась вступить в новый брак , было подано заявление , авария произошла за неделю до регистрации
ребенок несовершеннолетний, есть возможность проживать с отцом (состоит в новом законном браке)
Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты,? во время совместного проживания было зафиксировано аморальное поведение жены и злоупотребление алкоголем

Ираида — 2019-03-28 09:34:31

Ираида

В изложенной Вами ситуации бывший муж не должен платить алименты на содержание бывшей супруги, попавшей в аварию более чем через год после расторжения брака.

Бывшая жена не имеет к бывшему мужу больше никакого значения.

Алименты на бывшую супругу в данном случае нормами действующего законодательства РФ не предусмотрены.

Прошу принять к сведению, что если место жительства ребёнка будет определено судом по месту жительства его отца, то алименты на ребёнка отцу платить будет не нужно.

  • 2019-07-02 18:04:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти