Виды деятельности самозанятого

Дискуссия — Самозанятость

Здравствуйте, я мастер маникюра, работаю на дому. Могу ли я оформиться как самозанятая?

Дата: 27.03.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ксения

Да, можете. Законодательством не предусмотрено ограничений на регистрацию в качестве самозанятого лица (налогоплательщика налога на профессиональный доход) в случае оказания косметических услуг на дому. Зарегистрироваться можно через мобильное приложение ФНС «Мой налог» или через личный кабинет «Мой налог» на сайте ФНС, а также через любую кредитную организацию или банк, взаимодействующих с ФНС по этому вопросу.

  • 2018-03-08 14:17:02
  • В ответе ошибка?

Оказываю услуги фотопечати(фото на документы, и тд) и услуги по ремонту пк, телефонов. Товары не продаю. Работаю на дому. Нужна справка, что я самозанятый. Могу ли я оформиться как самозанятый? по этим видам деятельности

Антон — 2019-03-19 12:21:45

Антон

Вы можете и имеете право стать обладателем патента, направив соответствующее уведомление о постановке на учёт в качестве самозанятого в налоговый орган по предполагаемому месту Вашей деятельности в одном из следующих регионов (субъектов федерации): Москва и область, Калужская область, республика Татарстан. При этом место жительства роли не играет.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2019-03-19 13:25:42
  • В ответе ошибка?

Те мои виды деятельности подходят под ФЗ Налог на профессиональный доход?

Антон — 2019-03-19 13:38:16

Антон

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ (продолжение консультации) в стадии подготовки. Прошу немного подождать.

  • 2019-03-19 13:46:33
  • В ответе ошибка?

Антон

Антон, на 2019 год официального списка разрёшенных видов деятельности для самозанятых нет.
Главное:
- не заниматься запрещёнными видами деятельности;
- чтобы Вы соответствовали критериям самозанятого гражданина.

Чем конкретно Вы вправе заниматься и об ограничениях - я изложу в следующем сообщении.

  • 2019-03-19 14:07:44
  • В ответе ошибка?

Антон

1. При осуществлении своей деятельности не имейте работодателя и сами не привлекайте наёмных работников/сотрудников по трудовым договорам.

2. Вам нельзя заниматься следующим:
- перепродажей товарно- материальных ценностей (далее по тексту - ТМЦ), имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося для личных, домашних и/или других подобных нужд;
- добычей и/или реализацией полезных ископаемых;
- осуществлять предпринимательскую деятельность в интересах иного лица на основе договоров поручения, договоров комиссии или же агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке ТМЦ и приёму/передаче платежей за указанные ТМЦ или работы, услуги в интересах иных лиц;
- применять другие режимы налогообложения, которые предусмотрены ч. 1 НК РФ, либо осуществлять предпринимательскую деятельность, доходы от кот. облагаются налогом на доходы физлиц, за исключением случаев применения других режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физлиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

Другими словами Вам нельзя будет:
- заниматься оптовой либо розничной торговлей не Вашими личными ТМЦ;
- работать по агентскому договору;
- добывать полезные ископаемые;
- торговать подакцизными товарами, а также ТМЦ, подлежащими маркировке (например: алкоголь, табачная продукция, лекарства, все ТМЦ, которые стали и будут маркироваться с 2019 года).
- стать самозанятым, если есть (либо будут в будущем) наёмные работники/сотрудники.

Остальными видами деятельности Вы можете и имеете право заниматься (в том числе и услугами фотопечати (фото на документы, и т. д.) и услугами по ремонту ПК, телефонов, пр. Только предоставляйте услуги лично либо продавайте ТМЦ собственного производства.

  • 2019-03-19 14:55:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое! за такой развернутый ответ! Буду обращаться, если что! :)

Антон — 2019-03-19 15:02:18

Антон

Вам большое спасибо за обращение к нам!

Специалисты нашего многофункционального юридического портала ConsJurist.ru являются профессионалами во всех сферах законодательства и права не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

Мы оказываем услуги в режиме онлайн и всегда стараемся помочь заявителю в полной мере.

В наших силах не только ответить на заданный вопрос, но и составить документ любой сложности, а также предоставить пошаговую инструкцию к действиям. Это значительно экономит время и денежные средства заявителя.

Ваша благодарность очень приятна и важна. Это говорит о том, что направление в оказании онлайн услуг и помощь людям "не выходя из дома" является правильным направлением в работе.

Искренне желаем Вам удачи и всегда готовы помочь!

  • 2019-03-19 15:07:08
  • В ответе ошибка?

Доброе утро! Такой вопрос. Мы-производители постельного белья, в свое время сертификат соответствия и качества получали на ИП на брата, а выставляться на торговой площадке с целью продаж хотим от самозанятого, на мужа, с действующим сертификатом ИП брата. Вопрос такой: возможна ли данная схема, и могут ли быть какие-то штрафные санкции на ИП, нам нужно понять как эту схему сделать, так как брат от ип ничего не производит, это мы делаем сами, и, соответственно, налоги будет платить самозанятый муж. С уважением, Мария.

Мария — 2020-06-12 10:14:44

Мария

Чтобы не было проблем, Вам необходимо купить постельное белье у ИП брата, получить от него копию сертификата качества, который оформлен на его имя и продавать этот купленный товар от самозанятого лица, Вашего мужа, на торговой площадке. А налоги будет платить и самозанятый – ваш муж и ИП брат.

  • 2020-06-12 11:02:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти