Помощь в медицине

Консультация

Здравствуйте. У меня такая ситуация: У моей тети подруга прилетела из Таиланда, у нее температура, она не обращалась в больницу. я решила перестраховаться и вызвала милицию, чтоб ее нашли и отправили данные р Роспотребнадзор. Участковая сообщает мне, что заведет на меня заведомоложные показания, как мне быть? я просто обеспокоена здоровьем своей семьи, и не понимаю почему человек не сотрудничает с медиками

Дата: 26.03.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Если подруга Вашей тёти не соблюдает карантинные мероприятия и не сообщила в медицинское учреждение о своем недомогании, то в условиях пандемии коронавируса в данном случае отсутствует состав заведомо ложных показаний (правда, надо смотреть, что именно Вы говорили при обращении в полицию) и данное дело в худшем случае можно свести к крайней необходимости, что, безусловно, освобождает Вас от установленной законом ответственности.

На саму же, как Вы говорите, участковую можно составить жалобу в порядке подчиненности. В таком случае ей может грозить ответственность по факту посягательства на оставление в опасности.

  • 2020-03-26 18:59:30
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста ещё, была проверка, она действительно летала отдыхать за границу, прилетела в конце февраля, на самом деле болела, но болела бронхитом 26 марта обращалась на лечение в больницу сама, а мне родственники ее так и сказали: прилетела не давно, в больницу не ходит, лежит с высокой температурой, ещё на работе сказали если узнаете, что кто то подозрительный на инфекцию сообщайте, да наверное надо было не в милицию, а Роспотребнадзор(это моя ошибка, я запаниковала)я боялась за эпид обстановку, проявила бдительность, а происходит, что я ввела а заблуждение государство, но я ведь не этого хотела, а просто убедиться что человек здоров

Оксана — 2020-03-27 06:28:09

Оксана

Вам был предоставлен ответ выше. В ответе также было указано, что можно предпринять в дальнейшем. Но также Вы имеете полное право воспользоваться услугами адвоката для Вашей защиты по изложенному Вами казусу.

  • 2020-03-27 17:39:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти