Алименты за прошедшие года

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты за прошедшие года. Мы с мужем разошлись достаточно давно, а я только недавно решила подать на алименты. Муж никогда не помогал на ребенка, я все тянула сама. Скажите, как мне поступить, чтобы получить причитающиеся деньги, ведь они нужны не просто мне, а нашему общему ребенку. Очень нужна ваша консультация, чтобы я смогли правильно поступить. Как мне получить алименты на ребенка за прошедшие года и вообще, могу ли я на них рассчитывать. Хотелось бы взыскать полагающиеся средства. Заранее большое спасибо за информацию.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград Lorem ipsum dolor, sit amet consectetur adipisicing elit. Dolorem odio similique maxime deserunt perspiciatis ipsa nulla est minus esse unde corporis earum repellendus, inventore aliquid, porro atque dolorum, aliquam cupiditate. Aspernatur, sunt? In pariatur reprehenderit, tempora ipsum asperiores consequatur excepturi porro, rem fugit exercitationem, quis cupiditate tempore maxime provident veritatis officia? Fugit reiciendis provident eius aperiam consequatur id eligendi iste!
    Ответить

    В соответствии со ст. 107 СК РФ - уплата денежной помощи осуществляется непременно с той даты, когда было передано заявление в судебные органы. Это регламентировано как несовершеннолетним детям, так и недееспособным родителям. Но зачисление алиментов утверждается не более, чем за три предыдущих года. Взимание денег за ранние периоды законом не предусмотрены.

    Имеется в виду следующее: если дата подачи документов – 6 апреля 2016 года, то суммирование средств исчисляется с 6 апреля 2013 года.

    В сложившейся ситуации истцу следует доказать, что попытка получения алиментов  осуществлялась ранее всевозможными методами.

    Например, при помощи свидетельских показаний или приложить письма либо их копии к предъявляемым документам.

    По вопросу изменения фамилии ребенка без разрешения отца ответ таков:
    - изменить фамилию без согласия не получится. В данном случае лучше договориться с родителем.

    Но прошу принять к сведению - имеются исключительные обстоятельства, которые допускают перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, при разрешении органа опеки (см. п. 2 ст. 59 СК РФ).

    К таким обстоятельствам относятся:

    1). Невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего.
    2). Лишение отца несовершеннолетнего родительских прав.
    3). Признание отца несовершеннолетнего недееспособным.
    4). Уклонение родителя при отсутствии на это уважительных  причин от своих главных родительских обязательств — воспитания и  финансового содержания ребенка.

    Юристы рекомендуют женщинам, которые имеют детей, подавать на алименты незамедлительно после развода и бережно хранить все платежные квитанции, подтверждающие получение алиментных выплат.

    Однако, и в настоящем вопросе есть определенные «подводные камни».

    Отец несовершеннолетнего может впоследствии утверждать, что финансовые средства для ребенка он передавал матери в руки, а кроме этого, приносил ребенку продукты, игрушки, одежду и т. п.

    Примите во внимание еще одно обстоятельство, при котором возможна перемена фамилии несовершеннолетнего лица без согласия отца, – это уклонение последнего от участия в воспитании ребенка.

    Здесь может возникнуть сложность в формировании доказательной базы факта отсутствия воспитания со стороны отца, если он оспаривает данное обстоятельство.

    Поэтому в названной ситуации все достаточно условно, и окончательное решение будет зависеть, прежде всего, от субъективного видения конкретной сложившейся ситуации лицами, которые принимают решение (представителями специальной комиссии или судьей).

    Вот такая заморочная процедура.

    • 2010-02-21 14:30:40
    • В ответе ошибка?
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск Lorem ipsum dolor, sit amet consectetur adipisicing elit. Dolorem odio similique maxime deserunt perspiciatis ipsa nulla est minus esse unde corporis earum repellendus, inventore aliquid, porro atque dolorum, aliquam cupiditate. Aspernatur, sunt? In pariatur reprehenderit, tempora ipsum asperiores consequatur excepturi porro, rem fugit exercitationem, quis cupiditate tempore maxime provident veritatis officia? Fugit reiciendis provident eius aperiam consequatur id eligendi iste!
    Ответить

    Согласно п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса
    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть вам нужно предоставить в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что вы принимали участие в воспитании вашей дочери, также дарили подарки, но чеки не сохранили.

    Настаивайте в суде, что не уклонялись от помощи ребёнку и никто бывшей супруге не присудит алименты за прошедшее время.

    • 2013-07-01 18:08:45
    • В ответе ошибка?