Продажа товаров ИП с ООО

Дискуссия — ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, фирма ООО с Ндс , купили товар, могут ли они продать этот товар своему Ип (он же учредитель ООО) с рассрочкой платежа? Так как этот товар будет использован в ип.

Как это все правильно оформить?

Дата: 14.03.2020 12:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Leila

Большинство судов  сходятся во мнении, что лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа в организации, не может рассматриваться  в качестве представителя данного юридического лица, и, соответственно  п. 3 ст. 182 ГК РФ по спорным сделкам применению не подлежит. В то же время Вам следует иметь в виду возможность возникновения споров с налоговой инспекцией, которые могут быть разрешены только в судебном порядке.

Кроме того, Вам нужно учесть и возможность возникновения спора с налоговиками на предмет соответствия цены договора уровню рыночных цен. Дело в том, что налоговые органы могут проверить правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами (пп. 1 п. 2 ст. 40 Налогового кодекса РФ). В том случае, если  цены товаров,    примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п. 3 ст. 40 НК РФ)

  • 2020-03-14 12:41:39
  • В ответе ошибка?

Получается, продать товар со своего ооо с себе на ип я могу в приделах рыночной стоимости. Могу ли я продать его себе с рассрочкой платежа?

Leila — 2020-03-14 12:48:52

Leila

Да, запрета на это в законе нет.

  • 2020-03-14 13:33:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти