Высадка ребенка при перевозке

Дискуссия — Перевозка детей

Высадили ребенка на посту гаи(12лет), было разрешение от родителей.

Дата: 13.03.2020 11:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Для того, чтобы можно было Вас проконсультировать, сообщите подробности ситуации - куда направлялся ребенок, с кем направлялся и чем мотивировали сотрудники ГИБДД высадку ребенка.

  • 2020-03-13 11:42:37
  • В ответе ошибка?

Ребенок ехал с одного города в другой, на время каникул к сестре. Ехал на машине со знакомыми людьми, было разрешение от родителей (повторяюсь) , высадили ребенка , что он несовершеннолетний, и едет без сопровождающих взрослых(родственников)
Так же Гаишник употреблял матерные слова в адрес ребенка.

Анастасия — 2020-03-13 11:46:06

Анастасия

Ещё такой вопрос для уточнения: Сама нотариальная доверенность на ребенка оформлялась или нет?

  • 2020-03-13 11:59:49
  • В ответе ошибка?

Нет, не нотариальная

Анастасия — 2020-03-13 12:05:58

Анастасия

В изложенных Вами обстоятельствах, на ваш вопрос, с учетом Ваших уточнений, можно ответить следующее:

1. Действующим законодательством Российской Федерации не регламентируется ни предоставление от родителей разрешения, ни оформление доверенности на ребенка. Ребенок не имущество, а человек, личность со своими правами, свободами и законными интересами.

Но подобное разрешение плюс доверенность (если есть разрешение, то наличие доверенности не считаю обязательным) надо составлять на случай каких - либо проблем в отношении ребенка (болезнь, травма, нахождение в сопровождении взрослого в комендантский час для несовершеннолетних (особенности регионального законодательства некоторых субъектов Российской Федерации).

2. Если Вы решили оформить помимо разрешения и доверенность, то она также составляется в свободной форме. И не требует обязательного нотариального удостоверения. Но Вы вправе удостоверить у нотариуса как разрешение, так и доверенность.

3. По поводу поведения и действий сотрудника ГИБДД здесь два момента: 1) общался ли сотрудник ГИБДД в зоне видимости видеорегистратора (это очень важно - имеются определенные инструкции, насколько подобное может быть известным); 2) если имеется видеорегистратор и он с функцией записывания звуков, то при наличии подобных доказательств (но подойдет и диктофон на телефоне, либо обычный диктофон (хотя навряд ли такой был)) неподобающего поведения сотрудника ГИБДД можно предпринять следующие действия:

а) жалоба на сотрудника ГИБДД вышестоящему начальству и в прокуратуру, естественно с приложением копий записи;

б) взыскание с сотрудника ГИБДД компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности (как ребенка, так и сопровождавших его взрослых);

в) обращение в УСБ МВД России с заявлением о проведении в отношении сотрудника ГИБДД проверки на предмет наличия в его действиях признаков ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности" ввиду малолетства высаженного из автомобиля ребенка, учитывая то обстоятельство, что малолетние дети не могут ещё принять достаточных мер к самосохранению, тем более в незнакомо для них месте. Малолетними считаются дети, не достигшие возраста 14 лет.

Можем оказать Вам необходимую правовую помощь в целях привлечения такого сотрудника ГИБДД к установленной законом ответственности.

  • 2020-03-13 12:38:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти