Отказ от алиментов

Дискуссия — Алименты

Я получала алименты на ребенка, но вышла замуж за очень обеспеченного человека, поэтому больше в помощи бывшего муже не нуждаюсь. Скажите, пожалуйста, как оформить отказ от алиментов, в какие органы обратиться, как обосновать свой отказ, чтобы не сочли, что я чем-то урезаю интересы ребенка. хочу правильно оформить отказ от алиментов на ребенка, да и бывшему мужу будет легче материально, он далеко не много зарабатывает. Жду ваш ответ, надеюсь на полезную информацию, которая мне во многом поможет. Спасибо, что консультируете в интернете, помогаете людям узнать полезную информацию.

Дата: 28.03.2021 18:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Владимир

При отказе алиментов необходимо выяснить на какой стадии находится процесс.

В случае если производство по алиментам находится в суде, решение суда еще не получено, то следует отозвать иск путем подачи заявления об отказе возбуждения производства.

Если заключено соглашение между родителями об уплате алиментов, то следует заключить дополнительное соглашение об отказе по выплатам алиментов и заверить нотариально.

Когда производство уже находится на стадии исполнения у судебного пристава, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отмене исполнения производства и в течение 10 дней будет вынесено решение об отмене производства.

Следует помнить, что согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ мать и отец обязаны содержать малолетнего ребенка. Поэтому при отказе от алиментов в любом из перечисленных случаях, следует предоставить справки о финансовом положении.

  • 2017-07-22 17:36:30
  • В ответе ошибка?

Отказ от алиментов

Здравствуйте от гражданского брака имею 5 летнюю дочь, получаю алименты, если я от алиментов откажусь, будет ли иметь право видется с дочерью?

Оксана — 2018-04-20 02:33:27

Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.) гласит в Статья 61. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

А статья 73 Кодекса гласит, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете подать иск к отцу о лишении родительских прав на основании статей 75-83 Кодекса о браке и семье, в связи с уклонением отцом от выполнения обязанностей родителей.

Но ни в одной из этих статей не упоминается о лишении родительских прав отца при добровольном отказе матери от уплаты алиментов.

Дела о лишении родительских прав решаются очень тяжело и длительно. Особенно тяжко, если родитель- ответчик не алкоголик и противостоит иску всеми способами.

Судебная практика в последние годы четко стоит на той позиции, что лишение родительских прав - это самая- самая крайняя мера.

  • 2018-04-20 23:36:00
  • В ответе ошибка?

Отказ от алиментов

Здравствуйте. Сын собирается разводиться. В браке приобретена комната(оформлена на его супругу), есть ребенок. (1,5г). Супруга хочет отказаться от алиментов на ребенка, взамен на то, что сын не будет претендовать на часть общего имущества(комнаты). Как это сделать нотариально? (понятно, что 250тыс которые полагаются сыну при разделе имущества погасят алименты временно, на год- два, в дальнейшем алименты будут выплачиваться)

Оксана — 2018-09-14 20:12:11

Оксана

Можно подписать контракт о дарении части общего имущества ( комнаты) детям в счёт алиментов. При этом заключая такой договор, нужно подробно объяснить нотариусу, что это не просто дарение комнаты детям, а именно отказ от нее вместо выплаты алиментов.

Дарить комнату нужно строго детям, так как если передать супруге, то это не освобождает от алиментов в дальнейшем. И супруга может подать в последствии на алименты.

  • 2018-09-16 13:24:31
  • В ответе ошибка?

Отказ от алиментов

Не так давно развелась с мужем. Есть маленький ребёнок. Подала на алименты. Сейчас по некоторым причинам хочу отказаться от алиментов. Как это возможно сделать?

Екатерина — 2019-04-07 11:14:03

Екатерина

Наличие судебного решения и исполнительный лист еще не обязывают предпринимать меры для взыскания денег с бывшего мужа. На данном этапе можно и вполне остановиться и не отдавать исполнительный лист судебным приставам.  

Без соответствующего заявления на взыскание алиментов и наличия самого исполнительного листа судебные приставы не имеют право взыскивать алименты.

Если алименты уже взыскиваются, то можно просто отозвать исполнительный лист у приставов.

  • 2019-04-07 19:38:36
  • В ответе ошибка?

Задолженность по алиментам подлежит взысканию и после достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Прекращается только ежемесячная выплата алиментов.

Но отказ совершеннолетнего ребенка от взыскания образовавшейся к этому моменту задолженности вполне возможен. В указанных целях достаточно обратиться к судебному приставу - исполнителю, ведущему исполнительное производство и забрать исполнительный лист.

  • 2020-03-08 08:43:19
  • В ответе ошибка?

Вы имеете полное право подать иск в прокуратуру, при этом пометив в шапке данного иска, что копия отправлена в полицию.

В иске в произвольной форме изложите все обстоятельства вашей проблемы. В конце иска обратитесь с просьбой защитить ваши права, ссылаясь при этом на Конституцию РФ.

Так же Вы смело можете подавать иск в суд, так как Ваш бывший муж посягает на вашу личную жизнь и свободу передвижения. При нарушении установленных норм законом предусмотрено наказание, оговоренное в Уголовном кодексе.

Соберите доказательства его угроз и нападок относительно Вас и Вашего ребенка. Запишите телефонные разговоры, в которых четко слышны угрозы в ваш адрес. Можно поставить видеонаблюдение и делать записи, в которых видно домогательство к вам и Вашему ребенку.

  • 2020-05-05 21:04:32
  • В ответе ошибка?

Алименты

Можно ли платить алименты 14-летнему ребёнку, если его мать отказалась от добровольных выплат

Андрей — 2020-05-27 11:44:35

Андрей

Вы вправе добровольно помогать ребенку финансово или подарками.

Что касается алиментов, то в данном случае в суд за их взысканием должна обратиться мать ребенка, раз ребенок проживает с ней. Вы же также вправе предложить заключить у нотариуса алиментное соглашение.

  • 2020-09-21 06:59:10
  • В ответе ошибка?

Застрахован ли я законом принудительных алиментов в конкретном случае?

Здравствуйте! У меня была случайная связь с практически не знакомой девушкой, приведшая к ее не планируемой беременности. Я категорически против рождения ребенка, но она категорически хочет рожать, при этом уверена в моей принудительной поддержке. Не ужели я ни как не застрахован от подлого поступка девушки, желающей решить ряд своих корыстных желаний за мой счет, обманным способом??? Иными словами я , против своей воли, стал случайным донором семени, с последующим содержанием ребенка. Как я могу оградить себя от возможной подачи алиментов?

Aleksandr — 2020-05-27 13:03:21

Aleksandr

Оградить себя от уплаты алиментов Вы можете только в случаях: 1) если однозначно сомневаетесь в своем отцовстве, обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (но если судебная экспертиза, назначенная судом, установит Ваше отцовство, то алименты придётся платить); 2) обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

  • 2020-09-21 07:01:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти