Лимит дохода по самозанятости

Дискуссия — Самозанятость

Что делать если при самозанятости доход превысит 2,4 миллиона рублей за год?

Можно ли как-то увеличить эту отметку?

Не начнёт ли докапываться налоговая?

Дата: 07.03.2020 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Антон 2020-07-22 13:19:11

    Мне предлагают стать самозанятым для получения оплаты за разовый консалтинг. Компания иностранная. Я еще работаю по найму и имею небольшой доход от инвестиций (дивиденты). Общий текущий доход на грани 2,4М. Как будут рассчитаны налоги для самозанятого?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Антон, Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

    Под объектом налогообложения подразумеваются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом есть целый перечень доходов, которые не признаются объектом налогообложения:

    - получаемые в рамках трудовых отношений;

    - от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

    - от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

    - государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

    - от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

    - от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

    - от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

    - От оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

    - от деятельности, указанной в п.  70 ст.  217 НК РФ, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с п.  7 ст.  83 НК РФ;

    - от уступки (переуступки) прав требований;

    - в натуральной форме;

    - от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

    Ответить
    Антон 2020-07-22 13:58:12

    Ольга Овсянникова, Я правильно понял, что в моем случае доходы с места постоянной работы и от инвестиций не попадают в расчет лимита 2,4М рублей. Я заплачу налог 6% как самозанятый с дохода от консультаций (договор с иностранный юр. лицом)?

    Ответить
    Антон 2020-07-22 17:20:43

    Ольга Овсянникова, Ольга, остался не уточненным момент про получение из-за границы. Самозанятый может получать деньги на счет из США например. Нужны дополнительные документы? Сумма в пределах 3-6 тысяч долларов?

    Ответить
    Антон 2020-07-23 10:41:13

    Ольга Овсянникова, Ольга! это хорошо, но есть тут проблемы с валютой? в кабинете самозанятого ведь только рублевый счет? банки сами конвертируют?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Антон, Платеж, который вы получили в валюте, необходимо конвертировать в рубли, по курсу ЦБ на день получения денежных средств.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти