Мошенничество

Консультация

В период с 20.02.2020 по настоящее время я находилась в поисках временного жилья в Москве на период обучения. Гражданка Гритчина согласилась помочь мне с поиском квартиры. Сказав, что на данный момент она находится в Москве и ее знакомая сдает квартиру. Попросила перевести предоплату в размере 4600. Поскольку я была с ней знакома и доверяла, перевела деньги. Гритчина обещала сообщила, что сможет заплатить бронь за квартиру сама, а по приезду я верну ей полную сумму. Обещала вернуть 4600 обратно. Не дождавшись возврата денег после многочисленный просьб, я решила связаться с менеджером гражданки Гритчиной( она является блогером, ведет свой блог в инстаграмм с аудиторией 20 тыс. человек) Объяснив менеджеру всю ситуацию я узнала от нее слудующее: гражданка Гритчина нанимала "на работу" помощников, обещала выплачивать им стабильную заработную плату, чего естественно ни разу не делала. Девушка так же пожаловалась мне, что переводила деньги гражданке Гритчиной, а она ей их не возвращала. Предъявив эту

информацию гражданке Гритчиной, та в свою очередь стала отпираться, прекратив сотрудничество со своей помощницей Яной Семеной и отказав ей возвращать долг. После всех событий мы с гражданкой Семеной стали разбираться в деле, опросили всех других помощников Гритчиной, оказалась, что им он так же должна деньги. После долгих поисков мы вышли на Гражданку Оганесян, которой Гритчина в сумме должна 93тыс. Скрины переводов и отказ в возврате долга имеется. Затем мы предъявили все доказательства гражданке Гритчиной, та в свою очередь оборвала с нами связь. Суть заключается в том, что Гражданка Гритчина занимала деньги у своих коллег и знакомых, обещала вернуть и не возвращала. Гражданкой Оганесян уже подано заявление в полицию, но для продвижения дела мы решили подать коллективный иск. Так же выяснилось, что гражданка Гритчина находится не в Москве, а в Казани. Чем раньше она понесет наказание, тем меньше людей пострадают, потому что Гритчина продолжает в социальных сетях искать помощников для работы. Скрины переписок и переводов имеются.

Дата: 04.03.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерия

В изложенных Вами обстоятельствах, действительно наблюдаются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). А также признаки ст. 145,1 УК РФ - невыплата заработной платы.

Но коллективный иск подать довольно сложный. Во - первых, необходим минимальный порог для подачи такого иска, во - вторых, разумно оформить на кого - либо из истцов доверенность, а лучше на их представителя, т. к. вначале следует отправить иск заказным письмом с уведомлением в адрес ответчика, в  - третьих, более выгодно заявлять требования отдельными исками, т. к. моральный вред, причиненный каждому из истцов, должен оцениваться отдельно.

Мы можем для Вас составить исковое заявление

  • 2020-03-04 05:28:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти