Как быть если без вступления в профсоюз я не могу участвовать в конкуосе, и при моей аттестации тоже будет учитываться состою ли я в профсоюзе или нет

Консультация

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой на работе в детском саду. Для участия в городском конкурсе(грани таланта), требуется чтобы воспитатель был челеном профсоюза. Но я, не являюсь членом профсоюза. Мне отказали, сказав что для этого надо вступить в профсоюз. Скажите, куда мне обратиться, и как вообще бороться с этой дискриминацией.

Дата: 04.03.2020 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, если организаторами сразу не заявлены требования, что к конкурсу допускаются только члены профсоюза (полагаю, что подобные требования однозначно не заявлены организаторами), то участвовать в нём могут любые лица, отвечающие условиям конкурса. Иначе получается как в "Золотом телёнке" (Илья Ильф и Евгений Петров) - "пиво только для членов профсоюза".

Согласно ст. 3 ТК РФ, дискриминация в сфере труда запрещена.

Соответственно, необходимо по факту изложенной Вами дискриминации обращаться с жалобой в прокуратуру и при этом самостоятельно пробиваться в конкурс.

Мы можем для Вас грамотно составить жалобу по данному вопросу.

  • 2020-03-04 05:10:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти