Нарушены условия договора ипотеки

Дискуссия — Нарушение условий договора

Мне пришло письмо с исковым заявлением от банка. Банк в своих требованиях просит взыскать всю сумму ипотеки досрочно, проценты и изъять заложенную квартиру. Что мне делать?

Дата: 29.02.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Денис

Следует отметить, что не при всех нарушениях Банк обращается в суд. Если просрочки происходят систематически, но заемщик входит в график, находится на связи с кредитором, может аргументировать нарушения, то банк не станет инициировать судебное разбирательство. Другая ситуация, если заемщик злостно и без объяснения причин допускает длительные невыплаты.

В этом случае банк обращается в банк с исковым заявлением с требованием закрытия ипотечного кредита, наложением взыскания на имущество и взыскания неустойки по просроченным выплатам. Всегда можно попробовать договориться с кредитором и реструктуризировать ипотечный кредит, подписав дополнительное соглашение и новый график.

При начале судебного разбирательства добиться от банка заключения мирового соглашения практически невозможно. В соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ могут забрать единственное жилое помещение, если оно является предметом ипотеки, находящееся в залоге у банке.

  • 2020-02-29 14:50:22
  • В ответе ошибка?

Нарушение договорных отношений УКСа и дольщикам, что можно предпринять?

Здравствуйте, я являюсь дольщиком в строительстве многоквартирного жилого дома. По договору, заключённому с УКС, вносить оплаты мы должны по факту процента строительства, то есть, 25% построено, 25% от стоимости оплатили. Сейчас ситуация такая: мы внесли первый платеж в размере 40%, второй платеж 3% и третий платеж УКС запросил 25%. По факту дом построен только на 25%, на данный момент уже оплачено 43% и плюс 25%, которые предстоит оплатить, как пояснили в УКСе - аванс. На вопросы, почему и как, ответ один: "не хотите, не стройтесь". Правомерны ли действия УКСа, если в договоре написано, что платить мы должны по факту построенного? Что в этой ситуации можно предпринять?

Дарья — 2020-06-05 21:27:34

Можно ли оспорить договор, если банк сообщает, что действующих договоров нет

Добрый день. Брали ипотеку в одном банке, его поглотил другой. Ипотеку продолжали платить. Я выступаю созаемщиком. По запросу банк предоставляет мне ответ, что со мной на данный момент нет действующих договоров. Подскажите, могу ли оспорить мою роль в ипотечном договоре, если банк присылает мне такой ответ

Анастасия — 2020-06-30 15:48:57

Как сохранить жилье и не отдать квартиру банку, закономерны ли его действия?

Здравствуйте, в период пандемии банк подал в суд о расторжение договора ипотеки по причине просрочки платежа. Я мать-одиночка двух несовершеннолетних детей, осталась без работы, других доходов не было. Встала на учёт в ЦЗН, о чем предоставила банку справку. По этой причине не могла платить в течение 3х месяцев. По почте вчера пришло исковое заявление в суд и копия расторженного в одностороннем порядке договора. Сумма к выплате меньше 1/3 займа, банк просит суд незамедлительно востребовать с меня и закрыть кредит, а это 285 тыс- сумма единоразово для меня сейчас неподъемная. Как сохранить жилье, не дать выписать детей, не отдать квартиру банку. Чем мне все это грозит и как выплатить только сумму просрочки, а не весь кредит?

Алёна — 2020-10-05 21:50:09

Алёна

Во - первых, даже ипотечный договор расторгается только через суд. Соответственно, банк может прислать только претензию о расторжении договора в судебном порядке.

Во - вторых, согласно п. 2 ст. 348 ГК РФ и ст. 54.1. Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", обращение взыскания на заложенное имущество запрещено при наличии одного из следующих условий:

1) сума неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев;

3) наличие менее четырёх просрочек в течение 12 месяцев.

Правда, третий пункт остался только в судебной практике. Но, тем не менее, стоит попробовать в крайнем случае.

В - третьих, даже если решение суда в итоге будет не в Вашу пользу, то есть два варианта действий:

1) Подача апелляционной жалобы (решение суда в таком случае вступит в законную силу только после рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции). К тому же при грамотных действиях можно предложить банку как залогодержателю заключить мировое соглашение. Подобное соглашение с 01.10.2019 г. возможно теперь не только на стадии первой или апелляционной инстанции, но и на стадии кассационного рассмотрения дела.

2) Уже на стадии исполнения судебного решения можно подать судебному приставу - исполнителю ходатайство о приостановлении обращения взыскания на залоговый объект.

Даже в том случае, если все изложенные меры оказались безрезультатными, то оставшуюся сумму после реализации залогового объекта через торги и удержания сумм, которые были расходованы на организацию торгов по залоговому имуществу, перечислят Вам.

  • 2020-10-06 04:53:44
  • В ответе ошибка?

В моем случае все условия нарушены. Т. о. квартиру они всё-таки могут отнять, даже не смотря на то, что у меня малолетние дети?

Алёна — 2020-10-06 06:06:27

Алёна

Так как в Вашем случае все перечисленные пункты, которые могли бы сыграть в Вашу пользу, нарушены Вами, то ипотечная квартира может быть реализована с торгов, несмотря на то, что является единственным жильём для Вас.

Но, как сказал в первоначальном ответе, можно заключить мировое соглашение с банком. Но для этого Вам необходима помощь юриста на всех стадиях судебных разбирательств.

Другим вариантом может быть следующее: на стадии исполнения судебного решения просить отсрочку исполнения судебного решения на том основании, что Вы являетесь матерью - одиночкой, остались без работы, а в условиях действующих в настоящее время ограничительных мер в связи с распространением на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции крайне затруднительно найти новую работу.

Иными словами, можно: 1) максимально затягивать судебный процесс в первой, апелляционной инстанции; 2) на стадии исполнения судебного решения просить отсрочку его исполнения (возможны также ходатайства о приостановке исполнения судебного решения в связи с его обжалованием в суде кассационной инстанции, надзорной инстанции, если обнаружатся новые или вновь открывшиеся обстоятельства, то в связи с обращением в суд о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам; 3) если все меры оказались в итоге безрезультатными и ситуация не особо изменилась, то затем отказаться от добровольного исполнения решения суда - учитывая, что у Вас двое несовершеннолетних детей, залогодержателю придётся обращаться в суд с иском о выселении, при этом Вы сможете возражать против исковых требований залогодержателя (истца) и привлекать третьих лиц, чтобы Вам предоставили жильё в том же маневренном фонде, так как у Вас дети, пока не найдёте приемлемое жильё.

В общем возможны варианты. Но каждый вариант требует личного участия юриста в Вашем деле. Подобные вопросы всегда являются сложными и юридически неподкованным гражданам без участия юриста с ними не справиться.

  • 2020-10-07 04:24:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти