Нарушены условия договора лизинга

Дискуссия — Нарушение условий договора

Два года назад заключили договор лизинга с ООО. По договору лизинга нам был передан автомобиль ГАЗ с правом выкупа. Сейчас лизингодатель пишет нам претензию и уведомляет о прекращении договора. Что это значит? Как быть с оплаченными взносами?

Дата: 29.02.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Денис

    На основании ст. 450 ГК РФ, под существенным нарушением договора понимается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. К одному из оснований для досрочного расторжения договора по ГК РФ по инициативе лизингодателя относится пользование имуществом с существенным нарушением условий договора или существенное ухудшение качества имущества.

    Лизингодатель должен предоставить факты, подтвержденные документами, прежде чем предъявлять Вам требование расторгнуть договор по такому основанию. Если таких фактов нет, то обращайтесь в суд. Когда предметы лизинга изымаются лизингодателями, возникает проблема установления границ между суммами финансирования, которые уже выплачены, итоговыми суммами, которые должны были быть выплачены для окончательного перехода прав собственности и стоимостью оборудования.

    При подсчетах могут возникнуть 3 случая:

    - отрицательная разница, дающая право лизингодателям на получение денежных компенсаций;
    - положительная разница, обязывающая лизингодателей возвратить часть полученных денег лизингополучателям по фактам изъятий предметов лизинга;
    - в полном объеме равное сальдо обязательств.


    Если лизингодатель докажет факт ухудшения состояния имущества, Вам еще могут предъявить требования выплаты недополученной прибыли будущих периодов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти