Нарушены условия договора подряда

Дискуссия — Нарушение условий договора

Наша организация выполнила все обязательства по договору строительного подряда. Сроки не нарушены. Уведомили заказчика об окончании работ и предложили подписать акт выполненных работ. Заказчик объект осмотрел, но от подписания акта уклоняется, на связь выходит, постоянно какие-то отговорки. Что нам делать, как получить оплату?

Дата: 29.02.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Денис 2017-01-31 12:00:21

    Не выплачивают деньги по договору подряда. Как взыскать. И какие последствия будут для заказчика

    Ответить
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Денис

    В первую очередь внимательно изучите содержание договора подряда. В нем может быть определен порядок Ваших действий на такой случай и штрафные санкции для другой стороны договора. Согласно статье 711 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
    Если с Вашей стороны обязательства исполнены должным образом, то и заказчик не должен уклоняться от выполнения своих обязанностей. Для начала предъявите письменно свои требования в форме претензионного письма.

    Ответить
  • Ляйсан 2017-04-28 10:02:51

    Добрый день! подскажите действия если договор подряда нарушил исполнитель, срок окончания работ был 20 ноябрь 2016, но до сих пор объект не сдан. Сделан только фундамент дома, а сумма заплачена 1047257. Каждый день исполнитель обещает возобновить работы. но по различным причинам не ведут работы: то дожди, то холодно, то поминки ....... В случае судебного разбирательства смогу ли я вернуть деньги и пении за неустойку?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Ляйсан, "Пляшите" от договора как там указана ответственность исполнителя за срыв сроков окончания работ, если расписано то подавайте в суд согласно положений договора.
    Если хотите подать в суд то все же напишите претензию, где укажите срок выполнения обязательства и потом подавайте в суд либо на расторжение договора и возврат сумм на которые работы не выполнены либо можете требовать возложение обязанности закончить строительство.
    См. схему "Изменение и расторжение договора"  Статья 450. ГК РФ  Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

    Статья 314 ГК РФ  Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

    Ответить
  • Юлия 2018-02-12 21:21:05

    Здравствуйте работала у часника по договору подряда. не платили зарплату три месяца. Пошла в суд. сейчас он звонит и говорит что я ничего не добьюсь. что договора подписывала его бугалтер а не он. и что он не действителен. и еще должен быть какой- то акт о проделанной работе. но у меня его нет.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, По изложенному Вами в вопросе, чтобы детально разобраться в ситуации и дать правовую оценку, для корректного ответа на поставленный Вами вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо уточнение: Вы подавали исковое заявление в суд или просто туда сходили?

    Для аргументированного ответа необходим чётко сформулированный вопрос, какой я и прошу Вас прислать, после чего получите квалифицированную консультацию нашего специалиста.

    Ответить
  • Александр 2018-07-19 06:59:00

    Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Нашим предприятием заключен договор подряда на ремонт двух жилых домов в разных населенных пунктах. условия работы по одному из домов очень жесткие и практически не рентабельны (удаленность, климатические условия и тд), но заявились мы на этой площадке, рассчитывая покрыть расходы выполнением работ на втором объекте. Который в нарушение пункта договора Заказчик нам не передает для производства работ, мотивируя тем, что он не получил объект от третьей стороны... Можем ли мы через суд расторгнуть договор по двум объектам с предъявлением иска?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Александр, В данном случае договор подряда должен быть заключен единый на два объекта. В договоре обязательно должны присутствовать условия его расторжения, одним из которых является неисполнение обязательств, предусмотренных договором, одной из сторон, в таком случае вторая сторона имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомим об этом партнера.  

    Случай непредоставления объекта строительства и есть неисполнение условий договора.  

    Что касается пеней и неустоеек, причиной которых и есть несоблюдение обязательств по договору, то данный пункт так же должен быть закреплен в договоре.

    Для более предметного ответа, в случае Вашего неудовлетворения, необходимо ознакомиться с текстом самого договора. Так же хочу отметить, что специалистами нашего сайта оказывается дистанционная поддержка и сопровождение вопроса с предоставлением необходимых юридических консультаций для положительного решения в Вашу пользу, так же наши юристы могут подготовить необходимый иск, который будет соответствовать всем действующим нормам законодательства.

    Ответить
    Александр 2018-07-19 07:33:05

    Юлия Петрова, В договоре "неисполнеие обязательств одной из сторон", нет такого пункта, есть только "По решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством РФ"

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Александр, согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Соответственно Вы имеете право обратиться с исковым требованием в суд и доказывать существенность данного нарушения.

    Ответить
    Александр 2018-07-19 08:10:19

    Юлия Петрова, Не совсем... Нам указано, что должно быть.. Но этих пунктов в договоре нет... Поэтому, все же как разрешить эту проблему....

    Ответить
    Александр 2018-07-19 08:13:53

    Юлия Петрова, Да, спасибо... с образцом искового заявления поможете??? сколько это будет стоить?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Александр,  проблема решаема в судебном порядке в данном случае, так как изначально было упущение при составлении договора.

    Ответить
    Александр 2018-07-19 08:23:33

    Юлия Петрова, Да, полезен.. спасибо обнадежили.... с исковым поможете???

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Здравствуйте, Александр!

    На указанный Вами адрес электронной почты будут отправлены условия подготовки образца искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, На указанный Вами адрес электронной почты отправлены условия подготовки образца искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд.

    Срок составления документа – три рабочих дня с момента получения извещения о получении оплаты.

    О наших гарантиях – в прикреплённом файле.

    Ответить
  • Александр 2018-07-21 11:27:51

    Здравствуйте, мы делали монтажные работы согласно гражданско- правового договора подряда. Работы были выполнены до 16.12.2017 г., но деньги в течении 10 рабочих дней небыли выплачены полностью. Подрядчик обещает постоянно что скоро будет. На руках есть договор и переписка в whatsapp с подрядчиками. Сегодня отослал письмо претензию. Есть ли возможность получить остальную сумму.

    Ответить
  • Даниил 2018-10-20 10:02:29

    Не выплатили зарплату в прописанные в договоре подряда числа

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Даниил, В случае невыполнения заказчиком обязательств по оплате предусмотренных договором подряда работ, Вы вправе предъявить иск о взыскании задолженности по договору подрядных работ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ .
     
    До предъявления иска, с целью соблюдения претензионного порядка урегулирования споров, должнику необходимо направить претензию содержащую требование о погашении задолженности.  

    Ответить
  • Почукаева Лариса Вячеславовна 2019-09-06 16:30:02

    Невыполнение договора подряда на утепление балкона со стороны подрядчика. 16августа мной был заключен договор на проведение работ по утеплению и остеклению балкона с ТОО Компания фабрика окон. Срок выполнения работ составляет 10 рабочих дней. Общая сумма за работу составила 260000тенге предоплату по договору я заплатила в размере 160000 . ЧЕК на руки не был выдан, По устной договоренности к работе должны были приступить 22 августа и выполнить работу в течении 3-4 дней , по факту к работе приступили 27 августа . На сегодняшний день сделана обшивка внешней стороны балкона и начата отделка внутренней На этой недели они появились один раз на 3 часа каждый день созваниваемся с менеджером , кормят завтраками , работа не продвигается, 2 недели я привязана к дому в ожидании когда придут рабочии. Хочу расторгнуть договор и вернуть часть денег , за вычетом купленных материалов и работы, ТОО отказывается говорят , что все сделают, но меня не устраивают сроки и качество работы, Какие права у меня есть /Проблема в том что они сменили адресс и теперь я не знаю куда идти и что делать

    Ответить
  • Элла 2020-02-01 17:06:13

    Добрый день. Работала по договору подряда на мелком частном предприятии. Заплатили гораздо меньше суммы указанной в договоре подряда. Обосновали так : первый месяц - ученический. В договоре об этом нет ни строчки. Куда мне обратиться в первую очередь?

    Ответить
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Вам необходимо подстраховаться и письменно уведомить заказчика об окончании работ по условиям договора с приложением акта выполненных работ. В случае, если будет повреждено имущество заказчика, а такое не исключено, уже после фактического окончания работ следует опираться на п. 2 ст. 705 ГК РФ.

    В соответствии со статьей 753 ГК РФ, заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

    Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Возможность сдачи работ с использованием односторонне составленного акта предусмотрена статьей в отношении договоров строительного подряда. Но судами повсеместно применяется не только к договорам строительного подряда, но и к любым другим подрядным договорам. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" (абз. 7 п. 14), позволяет использовать этот механизм в любых подрядных отношениях.

    Требовать оплаты выполненных работ в отсутствие подписанных сторонами актов, можно, в случае если подрядчиком были совершены все необходимые действия для подписания акта. В частности, выполнив работы, он уведомил заказчика о завершении работ и направил ему на подписание акты сдачи-приемки работ. Но заказчик к приемке работ не приступил, акты сдачи-приемки не подписал.

    Ответить
  • Ольга 2020-05-22 22:27:18

    Как избежать расторжения контракта

    Заключен контракт на выполнение ремонтных работ, с подрядчиком заключено доп соглашение о применении мер о нераспромтранении COVID-19 (подрядчик обязан обеспечить работников масками и перчатками, а так же должны быть заключения об отрицательном тесте на COVID-19).

    Подрядчик соглашение подписал и следом направляет уведомление о расторжении контракта по соглашению сторон из-за невозможности исполнения контракта в срок в связи со сложившейся ситуацией.

    Как быть в этом случае, кто-то может подсказать?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти