Сроки оформления квартиры в наследство

Дискуссия — Вступление в наследство

Умерли родители, осталась квартира. Я являюсь единственным ребенком. Расскажите, какие есть сроки оформления квартиры в наследство? Надо ли ждать или это можно сделать сразу? Я не спешу никуда, пока просто там оплачиваю коммуналку, но понимаю, что документы надо когда-то переделать на себя. Сколько это занимает времени? Мне что-то надо, кроме свидетельства о рождении и документов на квартиру, чтобы доказать свое право претендовать. Нуждаюсь в вашей помощи, т.к. просто не к кому обратиться. Скажите, пожалуйста, как мне подготовиться и у кого должно происходить переоформление?

Дата: 22.12.2020 04:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В настоящее время город Лисичанск находится под контролем Вооруженных Сил Украины.

    Как на территории Российской Федерации, так и на территории Украины, срок вступления в права наследования, именуемый также сроком принятия наследства, составляет 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства.

    Таким образом, наследникам следует обратиться за вступлением в права наследования в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

    Ответить
  • Валентина 2018-06-23 11:36:30

    Наследники 6 очереди и сроки вступления их в наследство

    Мы наследники 6 очереди, документы поданы вовремя, прошло 9 месяцев, другие наследники не объявились, нотариус заявил, что нам нужно ждать 21 месяц, хотя в течении полугода, когда велось дело, нам такие сроки не сообщалось, подскажите законно ли это и есть ли возможность не ждать такой срок, если да то каким образом и что для этого нужно

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валентина, Наследниками шестой очереди определяются родственники пятой степени родства, то есть двоюродные правнучки и правнуки (дети двоюродных внучек и внуков) наследодателя, двоюродные племянницы и племянники (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные тети и дяди (дети его двоюродных бабушек и дедушек).

    Лица, призывающиеся к наследству, определяются согласно (ст. 1116 ГК РФ).

    Может быть указанное нотариусом время требуется ему для установления финального круга лиц, которые имеют право рассчитывать на имущество умершего.

    Рекомендую Вам адресовать нотариусу поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Валентина 2018-06-23 12:26:26

    Анатолий Ставский, То есть в законе нет точного срока вступления в наследство для наследников каждой очереди и нотариусы действуют по своему усмотрению?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валентина, Валентина, в Российской Федерации действующее законодательство содержит некоторые моменты, позволяющие продлить срок вступления в наследство:

    - на три месяца с момента окончания полугода, если один из наследников не вступил в права;
    - если один из наследников написал отказ от своей части либо был признан в ходе судебного слушания лишённым права на наследство, то полгода для другого наследника начинают отсчитывать с этого момента.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валентина, Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    - Унаследование имущества регулируется нормами статей 1154 и 1155 Гражданского кодекса РФ.

    Срок вступления в наследство по закону составляет 6 месяцев.

    При этом, если у наследника появилось право на унаследование некоего, доставшегося ему, имущества после того, как предыдущий наследник по известным ему причинам не принял наследство, тогда отсчёт сроков для принятия наследства будет начинаться со следующего числа, после окончания предыдущего срока. В таком случае наследнику, чтобы унаследовать имущество, предоставляется уже всего 3 месяца.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, срок вступления в права наследования составляет 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства.

    В течение указанного сркоа следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти