Право на землю

Консультация

Земельный участок был подарен моей жене, ее дедом. Через три года, сетевая компания, прокладывая линию электропередач на соседние участки, установила столб на нашем участке без нашего согласия. Мы построили дом, занимались огородом. Через 16 лет жена умерла, я переоформил право собственности на участок и дом на себя на основании завещания. Сейчас хочу построить гараж на участке, но мешает столб ЛЭП и охранная зона. Написал заявление в сетевую компанию с просьбой перенести столб за пределы моего участка за их счет, на основании того, что право на земельный участок возникло раньше, чем установили столб ЛЭП. Отказали т. к. это право принадлежало жене, ведь участок был подарен ей, а не мне. Согласны переносить за мой счет, за очень большие деньги. Участок маленький, всего 6 соток, охранная зона ЛЭП проходящая через участок составляет 120 кв. м. Никаких ограничений на пользование участком при оформлении документов никогда не налагалось.

С уважение, Вячеслав.

Дата: 13.02.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Полагаю, в данном случае спор решить можно только в судебном порядке. Факт того, что на тот момент собственником являлась Ваша супруга, не имеет значения. На данный момент Вы обладаете всеми правомочиями собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

По этой причине следует готовить исковое заявление к сетевой организации. Так как свою позицию организация уже изложила и менять в добровольном порядке точно не станет. Если возникнут сложности – мы рады помочь в подготовке необходимых документов.

  • 2020-02-13 21:42:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти