Увольнение в декретном отпуске

Дискуссия — Увольнение

Подскажите, правомерно ли увольнение в декретном отпуске? Я просто в шоке. Сижу доме с ребенком, а тут позвонили из отдела кадров компании и говорят, что надо уволиться. Я понимаю, что работаю в частной компании, но вот не знаю, имеют ли они право на это, могут ли уволить в декрете? И еще вопрос, если сейчас не уволят, то мне грозит увольнение после декретного отпуска? Очень нужна Ваша помощь, т.к. я просто в шоке и не знаю, что делать теперь. Потерять работу совершенно не хочется, а еще и с маленькими детьми, которые часто болеют, никто не хочет брать…

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение в декретном отпуске возможно лишь по двум основаниям.

Это такие основания как:

1. Собственная инициатива. Инициатором заявления является работница. Заявление об увольнении пишется в свободной форме и может быть направленна почтой. Или еще один из вариантов собственной инициативы увольнения, является заключения соглашения с работодателем об увольнении, с изложенными условиями и гарантиями.

2. Ликвидация организации. Работодатель должен оповестить работника за 2 месяца ликвидации. При увольнении в случае ликвидации организации полагаются выплаты и гарантии выплат.

По другим основаниям работодатель не имеет права уволить работника находящийся в декретном отпуске. В случае если такое произошло без вашего ведома обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

  • 2011-07-14 12:09:02
  • В ответе ошибка?

работаю лаборантом и скоро ухожу в декрет.

Здравствуйте. Я работаю лаборантом кафедры в университете и скоро ухожу в декрет. Во время декрета (ухода за ребёнком) можно ли писать заявления на увольнения по собственному желанию? И ещё у меня один вопрос если я напишу заявления на увольнения то все выплаты прекратятся?

Дарый — 2016-10-04 19:23:31

Дарый

Разумеется, вы имеете право уволиться по своему желанию.

Если вы уволитесь в период отпуска по уходу за ребенком, то пособие по уходу до 1,5 лет получать будете в том же размере, как и будучи трудоустроенной.

А если уволитесь до окончания отпуска по БиР, то будете получать минимальное пособие -  2718,35 рублей – по уходу за первым ребенком;  5436,67 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.


Однако, не вижу целесообразности в таком поступке, если вы не переходите  к другому работодателю, ведь вы потеряете страховой стаж для пенсии и больничного.  

  • 2016-10-04 22:45:48
  • В ответе ошибка?

УВОЛИЛИ В ДЕКРЕТЕ

здравствуйте , меня уволили в декрете , я медик молодой специалист , по статье 44 п 7 , выслали трудовую почтой , имели ли право меня уволить в декрете ? пособие нигде оформить не можем , уже 3 й месяц как, нам отказывают в соц службе, так как муж студент , на учёбе так как он подрабатывает, там где подрабатывает - частное лицо , пособие на ребёнка платить не обязан ! что нам делать ?

Анастасия — 2016-11-10 19:31:42

Анастасия

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка- инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ). В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

  • 2016-11-10 22:29:00
  • В ответе ошибка?

Увольнение в декрете

Работаю на временной (декретной) клетке. Хочу сама уйти в декрет. Вопрос - могут ли меня сократить/уволить? Каков шанс после декрета вернуться в эту организацию?

Ксения — 2017-02-28 19:38:58

Ксения

К сожалению Вы не защищены в такой же мере, как и основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (смотрите абзац 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ). Ваш трудовой договор должен быть прекращен в день выхода на работу основного работника и для того, что бы продолжить трудовые отношения с конкретным работодателем следует заключить трудовой договор на вакантную должность.

  • 2017-02-28 20:57:57
  • В ответе ошибка?

Могут ли уволить в декрете

Здравствуйте. я сотрудник МВД. в данный момент нахожусь в декретном отпуске. до вы хода в декретный отпуск я находилась на декретной должности. сейчас этот сотрудник (на месте которого я находилась ) выходит из декретного отпуска. могут ли меня уволить из органов, аргументируя тем, что нет свободных должностей? у меня двое детей 4 года и 10 мес.

Карина — 2017-07-19 12:54:02

Карина

Да, увольнение производится согласно ст. 86 Федерального закона от 30.11.2011 N 342- ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

2. Срочный контракт, предусмотренный пунктами 2, 3 и 7 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 22  контракт на определенный срок (далее - срочный контракт) заключается с гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, или с сотрудником органов внутренних дел для замещения должности временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами сохраняется должность в органах внутренних дел, - на период отсутствия сотрудника.

  • 2017-07-20 12:44:28
  • В ответе ошибка?

Увольнение в декрете

Добрый день! Я была принята на работу на временную ставку на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас я сама нахожусь в декрете ( ребёнку 1,3 года) , декретница выходит на работу и меня просят написать заявление на увольнение. Какие гарантии у меня есть, могу ли я требовать перевести меня на другую ставку чтобы шёл стаж? Что можно сделать чтобы меня не уволили хотяб до исполнения ребёнку 3 лет? Спасибо.

Наталья — 2017-07-29 11:39:35

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

И предлагать Вам вакансии работодатель в данном случае не обязан, так как увольнение в связи с истечением срока трудового договора не считается увольнением по инициативе работодателя.

Заявлений никаких Вы писать не должны, работодатель сам обязан издать приказ о Вашем увольнении на основании срочного трудового договора.

  • 2017-07-31 09:52:47
  • В ответе ошибка?

Увольнение в декретном отпуске по собственному желание

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, хочу уволиться с работы по собственному желанию находясь в декретном отпуске с первым ребенком, но уже беременна вторым и получила выплату больничного, могу ли я рассчитывать после ухода с работы на выплаты детских до 1,5 лет на второго ребенка? И вообще какие выплаты мне положены будучи матерью двоих детей? Заранее огромное спасибо. Территориально нахожусь в Московской области, Орехово- Зуевский район

Юлия — 2018-01-10 19:20:36

Юлия

А зачем Вам увольняться? Ведь Вы имеете право согласно ст. 256 ТК РФ находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет и получать пособие  по уходу до исполнения ребенком возраста полутора лет

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вы уволитесь, то пособие получать будете в органах соцзащиты в минимальном размере - 6131, 37 руб. в месяц на второго ребенка.

  • 2018-01-11 12:20:44
  • В ответе ошибка?

В декретном отпуске хотят уволить с работы

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, меня хотят уволить по собственному желанию, в связи с тем что контора стала не платёже способной. как мне быть?

Наталья — 2019-03-28 15:18:05

Наталья

Работодатели не имеют оснований для расторжения трудового договора с сотрудницей во время отпуска по беременности и родам, либо воспитывающей детей до 3- х лет ( ст. 261), за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

Поэтому, если Вы собственноручно не напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то Вас ни при каких обстоятельствах не смогут уволить по этой причине.

  • 2019-04-02 17:54:24
  • В ответе ошибка?

Могут ли уволить с декрета временного работника?

Я нахожусь в декретном отпуске, работала временно за отсутствующего основного работника. Работник вышел, меня уволили. Могут ли меня уволить с декретного отпуска?

Маша — 2019-06-14 16:25:02

Маша

Судя по всему, Вас уволили в период Вашей беременности, если я Вас правильно понимаю.

В таком случае, имеются все основания для Вашего обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Дело в том, что работодатель должен продлить трудовой договор до окончания Вашей беременности или отпуска по беременности и родам, если таковой был предоставлен.

  • 2019-06-15 03:43:34
  • В ответе ошибка?

Могут ли уволить после рождения ребенка?

Здравствуйте. Работаю на декретной ставке, собираюсь сама в декрет. Работодатель говорит написать заявление на увольнение по собственному желанию, после рождения ребенка. Имеют ли они право расторгнуть и уволить меня, на какие статьи ссылается или куда обращаться? Заранее благодарю.

Юлия — 2020-03-18 04:24:33

Юлия

На самом деле, учитывая, что у Вас срочный трудовой договор, при условии, что к моменту рождения Вашего ребенка основной сотрудник выйдет на своё законное рабочее место Вам придется уволиться с работы в связи с выходом на работу основного сотрудника.

Если же к тому времени основной работник ещё не выйдет на работу, то увольняться по собственному желанию не требуется и работодатель обязан Вам будет оплатить все положенные выплаты при беременности, родах и по ребенку.

Поэтому не советую Вам торопиться. Пусть всё идёт своим чередом.

  • 2020-03-18 11:24:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти