Присутствие представителя работника на аттестации

Дискуссия — Аттестация работников

В декабре прошлого года на рабочем месте произошел конфликт между мной и другим работником. После разбирательства, в ходе которого было озвучено, что уволят обеих не смотря ни на что, была назначена переаттестация. На сегодня меня отстранили от работы на две недели, т. к. две попытки были неуспешны. По моему мнению, члены комиссии ведут себя не корректно и задают дополнительные вопросы вне моей компетенции. Непосредственный руководитель ( начальник участка) открытым текстом говорил о том, что руководством цеха принято решение уволить и поэтому экзамены мы не сдадим. Возможно ли пройти переаттестацию без участия цеховой администрации в присутствии моего представителя(юриста)?

Дата: 06.02.2020 15:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Лариса Викторовна

    Порядок проведения аттестации регулируется локальным актом работодателя. Из предоставленной Вами информации ясно, что аттестацию Вам назначили внепланово - такое возможно в случае подачи руководителем подразделения в аттестационную комиссию служебной записки о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к должности. В состав аттестационной комиссии может входить лицо-независимый эксперт, не являющееся работником предприятия. В целом состав аттестационной комиссии должен быть указан в локальном акте о порядке проведения аттестации - иные лица не могут быть членами аттестационной комиссии.  

    Кроме того, Вы указали, что аттестационная комиссия уже опрашивала Вас и это будет снова. Это повторная аттестация, которая может проводиться только в сроки, указанные в локальном акте о проведении аттестации.  

    Отстранение от работы в Вашем случае будет законно только если этого потребовали компетентные органы и если в Вашей работе требуется какое-то специальное право (на допуск к чему-либо, лицензия и т. п.), а у Вас его нет.  

    То, что Вам уже сейчас сказали о невозможности продолжения работы вне зависимости от результата аттестации, к тому же действия членов комиссии вызывают у Вас вопросы, говорит об уже принятом работодателем решении уволить Вас. Если это все-таки произойдет, Вы можете в судебном порядке обжаловать такое незаконное увольнение: несогласие с итогами аттестации, которая проведена с нарушениями, незаконное отстранение от работы и в итоге незаконное увольнение.

    Ответить
    Лариса Викторовна 2020-02-06 18:33:28

    Александра Томанович, Спасибо. Вопрос не о включении в состав аттестационной комиссии независимого эксперта, а о присутствии во время переаттестации моего представителя - юриста, в присутствии которого администрация не станет задавать вопросов вне моей компетенции.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Лариса Викторовна, Как правило, в помещение, где проводится аттестация, не допускаются посторонние лица, не являющиеся членами аттестационной комиссии.

    Вместе с тем, необходимо ознакомиться с порядком проведения аттестации Вашего работодателя - если там нет прямого запрета на присутствие иных лиц, тогда Вы можете придти с юристом. Единого нормативного акта для проведения аттестации работников всех отраслей нет.  

    Также, полагаю, необходимо учитывать статус Вашего представителя - если он имеет статус адвоката, то имеет право собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи. В таком случае он может присутствовать на проведении аттестации.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, уважаемая Лариса Викторовна!

    В 2020 году аттестация работников/сотрудников регламентируется работодателем внутренним нормативным актом, для разработки которого рекомендуется брать Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утверждённое Постановлением Госкомитета СССР от 05.10.1973 № 470/267.

    Ваш работодатель может и имеет право устанавливать по своему усмотрению любой порядок проведения аттестации (переаттестации) в отношении Вас и других работников.

    Состав комиссии определяется приказом работодателя и если он решит, то возможно работнику пройти переаттестацию без участия цеховой администрации.

    Тут главное, чтобы в комиссии были председатель, члены комиссии и секретарь.

    Если переаттестация работника связана с вопросом соответствия им занимаемой должности, тогда она должна быть проведена в присутствии указанного работника и его непосредственного руководителя (начальника).

    Если Вы будете не согласны с решением комиссии, то вправе его оспорить.

    Если результаты переаттестации станут для работодателя основанием Вашего увольнения, то имейте ввиду, что трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности Вас, как признанную по результатам переаттестации не соответствующей занимаемой должности, могут быть рассмотрены в соответствии с нормами действующего законодательства РФ о порядке рассмотрения трудовых споров.

    Жаловаться Вы можете, обратившись:

    - в суд с соответствующим исковым заявлением;
    - в прокуратуру с соответствующей жалобой;
    - федеральную инспекцию труда с соответствующим письменным обращением.

    В случае затруднения в составлении вышеперечисленных документов, наши юристы готовы помочь Вам в их подготовке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти