Антиколлекторское право

Консультация

Здравствуйте. 2010 г брала кредит вХоум банке, до настоящего времени банк на суд не подал. Пришли 4.02.20 представители ПКБ . Подписали договор в двух экземплярах , в одном, что я буду частями погашать задолженность 72000 простили 30000,42000 осталось. Не получится, что потом ещё и банк подаст в суд. Можно расторгнуть договор с коллекторами.

Дата: 06.02.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В изложенных Вами обстоятельствах, довольно многое зависит от того, признали Вы перед коллекторами долг или нет. Все эти будто бы "прощение долга" - это выдумки коллекторов, среди которых 100% недобросоветсных лиц. Все эти выдумки "прощения долга" коллекторами только лишь для того, чтобы Вы признали перед ними свой долг.

Дело в том, что коллекторы не имеют права действовать без выдаваемой ЦБ РФ банковской лицензии на осуществлении коллекторской деятельности, что подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019, позицией Роспотребнадзора, изложенной им в своих Письмах 2011 года и позицией ЦБ РФ относительно потребителей финансовых услуг. И это далеко не все основания для отказа коллекторам. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

Вы вполне можете отказаться от взаимодействия с коллекторами, отозвав у них свои персональные данные.

Также имеется смысл после того, как коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением (судебный приказ можно отменить), предъявить им два встречных иска -1) о признании договора цессии недействительным; 2) о взыскании убытков. А соответчиком по данным искам сделать банк, незаконно уступивший право требования коллекторам.

Мы же со своей стороны можем помочь всё грамотно сделать, чтобы, как минимум, уменьшить исковые требования коллекторов, а как программа - максимум - вообще добиться отказа в удовлетворении требований коллекторов в полном объёме. Имеется возможность представить Ваши интересы в суде.

  • 2020-02-06 18:08:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти