Как правильно подать на алименты

Дискуссия — Алименты

Я больше года назад разошлась с мужем, есть общий ребенок. Он мне обещал сам платить алименты, но уже столько времени прошло, а я ни копейки не получила. Скажите пожалуйста, как подать на алименты, куда и с какими документами мне обратиться? Я уже ему не верю, т.к. он работает официально. Я это точно знаю. Поэтому понимаю, что специально не платит. Подскажите, куда подавать заявление алименты по закону, как мне доказать, что он уже столько времени ничего не платит? Можно ли будет получить еще и те деньги, которые он мне до сих пор не заплатил? Заранее спасибо вам за совет!

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Как правильно подать на алименты, учитывая изложенную Вами ситуацию, возможно двумя способами, в зависимости от того, знаете Вы или нет, где работает Ваш бывший муж и его заработную плату.

    Если знаете и то и другое, либо хотя бы место работы Вашего мужа, то достаточно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

    Если же неизвестно ни то, ни другое, то более разумным будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но приложив, помимо копий свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), справки 2-НДФЛ с Вашего еста работы, справки с Вашего места жительства, копии Вашего паспорта, доказательств направления иска с копиями документов ответчику, также ходатайство об истребовании от ответчика справки с места работы о его заработной плате.

    Мы готовы оказать Вам необходимую правовую помощь в Вашем вопросе, чтобы действия были правильными и соответствующие положениям ГПК РФ.

    Ответить
  • Екатерина 2016-12-06 01:47:27

    Как правильно подать на алименты?

    Отец ребенка отказался от отцовства, мы не жили вместе, не были в браке, но имеется например запись на диктофоне, переписка что мы оба планировали создание семьи, совместных фото подтверждающих наши отношения, к сожалению нет. Участия в беременности не принимал, на контант не шел. Как правильно подать на алименты? Какие документы необходимы для этого? Возможно ли вообще подать на алименты не зная паспортых данных отца ребенка? Надо ли устанавливать факт отцовства? Прописывать ли его в свидетельстве о рождении? У меня заработная плата ниже прожиточного минимума, могу ли я требовать еще и на себя алименты?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, Скорее всего, вы имеете в виду, что отец ребенка не захотел установить отцовство в отношении него в ЗАГСе (отказаться от родительских прав можно только дав согласие на усыновление ребенка другим человеком, в вашей ситуации этого нет).

    Для того, что иметь право претендовать на алименты на ребенка, вам безусловно придется в суде доказывать отцовство конкретного человека. Обычно в одном иске заявляют требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты в таком случае за прошлое время не присуждаются, только с момента обращения в суд. Иск подается по месту жительства ответчика. Но, так как при вас малолетний ребенок - можете подать и по своему месту жительства. Паспортные данные вам знать не надо, нужно обязательно знать место жительства и ФИО.

    Поскольку вы не были в браке с гражданином, вы не можете претендовать на взыскание содержания на себя, это полагается только законным женам (в том числе - бывшим).

    В свидетельство о рождении отца внесут уже на основании решения суда. Советую сто раз подумать, нужен ли вашему ребенку такой отец, который не хочет ребенка знать и участвовать в его жизни. Подумайте, что вы лишитесь льгот и преимуществ, которые имеют матери- одиночки и не имеют матери, у которых отцы их детей - как будет у вашего ребенка - только на бумаге. Еще не известно, будет ли отец реально платить алименты, а если и будет - какого они будут размера. Зато он может запретить вам съездить с ребенком за границу, будет "из вредности" требовать встреч и т. п. А в старости сможет претендовать на алименты от ребенка.  

    Ответить
  • Елена 2017-03-25 10:42:15

    Нужно ли платить госпошлину при подаче иска на уплату алиментов?

    Я хочу подать на уплату алиментов на ребёнка, в браке не состояла, есть установленое отцовство, мне необходимо уплачивать госпошлину до подачи иска?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, Согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 150 руб.; если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

    В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

    Учитывая разъяснения, приведенные в вопросе 8 раздела "Судебные расходы" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года", истцу при подаче искового заявления о взыскании алиментов не требуется уплачивать государственную пошлину. Этот налоговый сбор по правилам пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ уплачивает ответчик, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, после вынесения решения (пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ)

    Ответить
  • Роман 2017-05-02 10:28:51

    Как подать на алименты?

    Жена оставила меня с сыном больше года назад в 8месяцев , за это время приезжала пару раз и денег на ребёнка не выделяет. Подскажите как подать на алименты

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Роман, У Вас есть два варианта.
    1. Заключение между родителями ребенка соглашения об уплате алиментов. В данном документе вы согласуете все существенные для вас условия: размер, порядок, срок выплат и др. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего оно приобретет силу исполнительного листа, то есть в случае нарушения матерью ребенка условий, Вы сможете обратиться в службу судебных приставов- исполнителей за возбуждением исполнительного производства.
    2. Подача заявления в суд. Так как несовершеннолетний ребенок живет с Вами, то у Вас есть право выбора - обращаться в суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) или в суд по Вашему месту жительства.

    Ответить
  • Ольга 2019-05-20 17:45:38

    Для подачи иска на выплату алиментов какие ксерокопии должны быть заверены официально, а какие документы в оригинале

    Мне вернули из суда заявление о вынесении судебного приказа, помогите разобраться с документами

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Для подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа либо искового заявления о взыскании алиментов к заявлению (исковому заявлению) прилагаются оригиналы документов либо их заверенные копии.

    Учитывая, что ряд необходимых документов относятся к документам, удостоверяющим личность, рекомендуется такие документы заверить нотариально.

    Справка о месте жительства, справка о доходах прилагаются в оригинале. Остальные документы в виде заверенных нотариально копий.

    Ответить
  • Юлия 2019-06-26 14:46:15

    Подача иска на алименты.

    Добрый день.
    Я нахожусь в браке, но с мужем не проживаю. У нас совместный ребёнок (1год и 6мес). От первого брака у него тоже есть несовершеннолетний ребёнок(12 лет). На первого ребёнка иск об алиментов отозван.
    Не могли бы вы мне скинуть форму искового заявления... я хочу находясь в браке с мужем подать на него на алименты. И какие ещё документы нужны по этому вопросу в суд.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия, Учитывая, что Вам необходимы алименты ещё и на второго ребенка, Вы можете обратиться за взысканием алиментов на двоих детей. Это новые основания.

    Мы можем составить исковое заявление. От Вас требуются копии свидетельств о рождении детей, справка с места жительства, справка 2-НДФЛ о Вашем доходе. Естественно полные данные (ФИО, год рождения, адрес регистрации и адрес проживания) и идентификаторы (если они известны) истца, ответчика и детей.

    Ответить
  • Валентина 2019-07-18 08:23:45

    Как подать на алименты в браке во время беременности?

    Здравствуйте! Планирую подать на алименты во время беременности. С супругом в браке, отказывается добровольно помогать. Это реально? На какой размер выплат я могу расчитывать и как его установить?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Валентина , Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает взыскание алиментов с супруга на содержание жены во время её беременности.

    Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме по обращению в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, при условии, что Вам точное место работы бывшего сожителя, являющегося отцом Вашего ребенка, неизвестно, самым разумным вариантом является обращение в мировой суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

    Сделать это необходимо с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.

    Что касается "черной зарплаты" - это будет сложновато доказать.

    Но мы можем для Вас юридически грамотно составить иск, сопроводить Ваше судебное разбирательство в дистанционном порядке либо, при необходимости, представить Ваши интересы в суде.

    Ответить
  • Наталья 2020-03-04 20:46:49

    Как подать на алементы?

    Здравствуйте, как подать на алименты. На фиксированную сумму или на сумму прожиточного минимума?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Наталья, Зависит от того, работает ли второй родитель ребенка официально либо нет.

    В первом случае в суд следует обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов в долевом отношении, во втором случае - с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Если ребенку ещё не исполнилось возраста трех лет и при этом Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, также можно взыскать алименты и на Ваше содержание.

    Мы можем для Вас грамотно составить исковое заявление

    Ответить
  • Елена 2020-05-21 05:00:36

    Взыскание алиментов на ребенка

    Здравствуйте.
    Возможно ли подать на алименты онлайн. Брак не расторгнут. Вместе не живем.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, В настоящее время Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов через электронную форму соответствующего суда.

    Но я Вам всё - таки советую обращаться через "Почту России".

    Ответить
  • Алия 2020-07-20 18:10:37

    Могу ли подать на алименты?

    Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если мой доход в месяц 19,500. А прожиточный минимум на одного человека у нас в городе составляет 12,130. Мы с ребенком вдвоем, значит эта сумма умножается на два и получается должен быть доход 24,260.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алия, Если отец известен, то можем составить иск о взыскании алиментов либо (если неизвестен) об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Имеется успешная практика по подобным вопросам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти