Досрочный выход из декретного отпуска

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Планирую досрочный выход из декретного отпуска, но на работе не в восторге, что я не могу работать полный день. Как мне быть в такой ситуации? Выхожу не от хорошей жизни, просто денег не хватает. Мама будет смотреть за малышом, но ей прилично лет, целый день у нее просто не выйдет. Подскажите, на какой правовой основе я могу отстаивать собственные права. Еще вопрос: как пишется заявление на выход из декретного отпуска досрочно. Заранее спасибо! Буду благодарна за ценную информацию. Помогите, пожалуйста, молодой маме.

Дата: 28.03.2021 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Досрочный выход из декретного отпуска возможет согласно ст. 256 ТК РФ. Но досрочный выход может инициировать только работник. Работодатель не имеет права досрочно вызвать сотрудника из декретного отпуска и тем более устанавливать какие-либо сроки.

    В случае нарушения сроков или вызовов со стороны работодателя, следует обратиться в трудовую инспекцию по труду.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах является разумным обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки действий работодателя на предмет их законности.

    Данный вопрос является довольно объёмным, спорным, и без участия государственной инспекции труда сдвинуть "с мертвой точки" дело будет довольно тяжеловато.

    Ответить
  • Ирина 2016-12-30 17:14:32

    Досрочный выход из декрета

    Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске, досрочно хочу выйти. Работаю в крупном продуктовом магазине. Мою должность сократили. Действующая должность не соответствует моим навыкам, мне было в ней отказано. Предложена другая должность в другом удаленном от места жительства магазине. В моем магазине вакансий нет. Каковы мои права?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ирина, Ваше право заключается в том, что на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) (статья 256 Трудового кодекса РФ). Ваша должность не могла быть сокращена работодателем в ходе мероприятий по сокращению штата работников, так как это нарушает ранее упомянутую статью и чревато для работодателя последствиями, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях.

    Ответить
  • Елена 2017-06-23 18:08:27

    Досрочный выход из декрета

    Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 годика. Мне позвонили, попросили приехать на один день. Решили уволить сотрудника, который на моей ставке - как мне пояснили. Для этого просят написать заявление о выходе из декрета и потом опять уйти, те "поработать" один день. У меня сомнения: могут ли они меня таким образом уволить, не передав в отдел кадров мое завление о возвращении в декретный отпуск. А потом уволить за прогулы? Не доверяю руководству, организация большая, сплошные интриги. Подскажите, пожалуйста, как быть?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Вы ничем не рискуете.

    Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    Главное, чтобы заявление на предоставление нового отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста  3- х лет было написано в 2- х экземплярах и официально зарегистрировано.  Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписьюлица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
  • Елена 2017-11-29 22:15:35

    Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

    Как сократиться с работы при досрочном выходе из декретного отпуска с максимальными выплатами?
    Хотела досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, в настоящий момент ребенку 2 года. Но работодатель отказывается брать меня на мою должность, предлагая другую.
    Выходить на свою со скандалом не хочу, предложенная должность мне не подходит из- за наличия командировок.
    Как мне получить макимальные выплаты от работатдателя?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Согласно ст. 261 ТК РФ женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3- х лет, не может быть уволена по сокращению штата.

    Что касается другой должности и командировок, то в силу ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей- инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    Ответить
  • Ксения 2020-11-14 13:09:01

    Досрочный выход на неполный рабочий день из декрета

    Добрый день! У меня такая ситуация , ребёнку было 6 месяцев я вышла на работу на неполный рабочий день на 0,1 ставку , причём меня не хотели брать , в итоге взяли на один год и заключили со мной доп соглашение в котором прописывается что я работаю на ставке 0,1 ровно год ( находясь в отпуске по уходу за ребёнком) сейчас почти этот год заканчивается , я к сожалению не смогу выйти на полную ставку , могу ли просить продлить доп соглашение и работать на неродном рабочем дне пока ребёнку не исполниться 3 года? имеет ли права мне отказать работодатель?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ксения , Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени.

    Учитывая изложенные нормы Трудового кодекса Российской Федерации и изложенную Вами ситуацию, Вы вполне имеете право обратиться к работодателю с заявлением о продлении отпуска ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и заявление о работе на условиях неполного рабочего времени.

    Ответить
    Ксения 2020-11-14 13:25:24

    Олег Ларин, Спасибо , то есть они не могут требовать моего выхода на полный рабочий день? И отказать о продлении тоже ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ксения , Суть в том, что в данном случае не желание работодателя, а желание работника.

    Ни требовать выхода на полный рабочий день, ни отказать в продлении неполного рабочего дня или предоставления отпуска по уходу за ребенком, работодатель не может.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти