Алименты в браке

Дискуссия — Алименты

У меня к вам такой вопрос: можно ли получать алименты в браке? Мы разошлись, я живу с ребенком, а муж сам по себе, но развод официально не оформляли. Я воспитываю ребенка 5 лет, в муж ни копейки не лает. Нужна ваша помощь, чтобы понять, могу ли я получить алименты на ребенка в браке? Или из-за отсутствия развода я не могу ни не что претендовать. Как мне правильнее поступить, чтобы заставить мужа помогать деньгами. Мы так странно, конечно, не разводимся, но так получилось. Я еще надеюсь, что он вернется. Очень нуждаюсь в вашем совете. Я работаю, но зарплата маленькая, не хватает для нормальной жизни. Заранее говорю спасибо.

Дата: 21.01.2021 01:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно действующему Семейному кодексу Российской Федерации, нет никаких ограничений или запретов на взыскание алиментов в браке на содержание несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка.

    Условие расторжения брака предусмотрено только для взыскания алиментов на содержание бывшего супруга (ст. 90 СК РФ).

    Чтобы не тянуть с взысканием алиментов советую обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на содержание ребенка. В таком случае в течение пяти дней с даты подачи Вами заявления будет вынесен судебный приказ и на его основании Вы сможете обратиться в МОСП ФССП России для исполнения, учитывая, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

    Ответить
  • Виктория 2016-05-12 17:44:05

    Могу ли я подать на алименты находясь в браке

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. С мужем в браке 8 лет. 2 несовершеннолетних ребенка, беременна 3- м. На мне кредит на мою машину, у мужа машина в собственности, не в кредите. Официально не работает, неофициально получает хорошо. Ушел и материально не помогает. Могу ли я подать на алименты находясь в браке и на что могу расчитывать?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Виктория, Виктория, добрый день.
    Для того, что бы получить от супруга алименты не обязательно находиться в разводе с ним. Даже Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.
    Вы можете рассчитывать как на алименты на содержание несовершеннолетних детей, так и средств на Ваше содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
    Для начала предлагаю договориться мирным путем о выплате средств на содержание Вас и детей - заключите с супругом соглашение об уплате алиментов, в котором определите размер, сроки, порядок выплат. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае, если супруг решить его нарушить, Вы сможете без обращения в суд подать заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, так как нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
    Не исключаю возможности того, что супруг откажет Вам, а значит в таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением. По общим правилам средства на содержание двух детей взыскиваются в размере одной трети от заработка и (или) иного дохода родителя, но Вы сообщили о том, что официально супруг ни где не работает, а значит Вам необходимо ходатайствовать о твердой денежной сумме. Законодательством не определен минимальный и максимальный размер алиментов, то есть судом будет рассмотрена запрашиваемая Вами сумма и с учетом материального положения сторон будет принято решение.

    Ответить
  • Елена 2016-11-29 08:25:52

    Могу ли я подать на алименты, не разводясь.

    Хочу подать на алименты, есть в браке 2 детей. Без развода, так как ждем жилье от государства в собственность. муж постоянно упрекает деньгами.. не работаю пока, ребенок маленький 3 года. И придется ли мне как то доказывать через свидетелей в суде это все? Или никаких свидетелей не надо?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Елена, Да, можете подать документы на алименты, даже находясь в браке.

    Перед тем, как подать заявление на взыскание алиментов, нужно собрать все необходимые документы. Подойдите к этому вопросу очень тщательно, так как каждая бумага важна для дела. Итак, готовый пакет документов для алиментов должен выглядеть так:
    копия свидетельства о браке;
    если алименты взыскиваются на общего ребенка, копия его свидетельства о рождении;
    если алименты взыскиваются на общего ребенка, справка о его месте проживания (алименты в браке истец может получать, только если проживает с ребенком);
    копия паспорта истца с пропиской и отметкой о регистрации брака; копия паспорта ответчика с отметкой о регистрации брака;
    справка о доходах сторон (сюда же включены любые документы о дополнительных доходах ответчика, .), которая нужна для установления суммы алиментов;
    если алименты взыскиваются на нетрудоспособного супруга/ребенка или на жену в период беременности/декрета, документы, это подтверждающие. иные документы при необходимости.

    Ответить
  • Елена 2017-02-28 14:31:37

    Подать на алименты в браке

    Здравствуйте, с мужем в браке, живем вместе, есть сын 7 лет общий. У мужа по исполнительным листам забирают 50% от зп. я не работающая. скажите, могу подать на мужа на алименты на ребенка в размере 25% от зп. если да- какое заявление пишется.
    с уважением, Елена

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Елена, Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ  допустимо удержание из заработной платы до 70 %, если такое удержание касается алиментов на содержание несовершеннолетних детей и в других случаях, указанных в ранее упомянутой статье. Получить средства на содержание Вашего сына от супруга можно несколькими способами: либо заключить с ним соглашение, подлежащее нотариальному удостоверению (статья 100 Семейного кодекса РФ), либо  путем обращения в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 Семейного кодекса РФ).

    Ответить
  • Елена 2017-04-18 15:26:52

    Как подать на алименты в браке

    Муж ушел от меня к другой а я осталась одна с 9 летней дочкой, помогать перестал и алименты добровольно не платит. я решила что на развод он будет сам подавать, у нас есть машина которую делить он не хочет пока, поэтому я тяну с разводом, жду пока он половину мне заплатит от стоимости. сейчас чтобы время не терять хочу подать на алименты но что нужно для этого и на какую сумму мне претендовать, хотелось бы 10 тыс. это реально или нет

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елена, Вы можете и имеете право подать на алименты находясь в браке.

    При подаче в суд заявления на взыскание алиментов, Вам необходимо иметь следующие документы:
    - Свидетельство о рождении ребенка;
    - Свидетельство о заключении брака;
    - Документы из жилищных органов, подтверждающие, что ребенок проживает с истцом (то есть - с Вами);
    - Документы, которые содержат информацию о доходах истца и ответчика (если такие имеются);
    - Документы о размере удержаний с ответчика (если такие имеются).

    Документы и заявление следует подавать в мировой суд, так как это относится к данной подсудности.  

    Заявление подается в судебные органы  по месту жительства истца.  

    Если Вы не знаете точной суммы дохода отца ребенка, то Вам необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме. И эта сумма, как правило, составляет прожиточный минимум.

    При этом рекомендую сделать оговорку, что алименты должны индексироваться с увеличением прожиточного минимума для граждан РФ.

    Ответить
  • Яна 2017-08-12 11:34:37

    Как подать на алименты на мужа?

    Здравствуйте, суть вопроса в том , что , могу ли я находясь в браке подать на алименты на свое содержание, нахожусь в нетрудоспособном состоянии, официально инвалидность не дают, муж отказывается содержать и просто ушел жить к своей родне, оставив меня без средств к существованию с долгами по комуналке и кредитами. Какие будут требоваться документы и как это все сделать?
    Спасибо за ответ Яна

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Яна, Свидетельство о браке, документы о нетрудоспособности, государственная пошлина, исковое заявление

    Статья 89 СК РФ  Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг,

    осуществляющий уход за общим ребенком- инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком- инвалидом с детства I группы.

    Ответить
    Яна 2017-08-12 13:16:27

    Алексей , Какие документы доказательства или что еще нужно будет ?!

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Яна, Поскольку вы в браке, то свидетельство о браке. доказательства что вы не имеете источников дохода и находитесь на иждивении мужа, также вам необходимо написать исковое заявление, уплатить госпошлину.
    Сформулируйте исковые требования, потому то это будет твердая сумма, а не 1/4 как например на ребенка.
    Возьмите также справку с места жительства.
    Заявление подается в Судебный участок, мировому судье.

    Ответить
  • Вадим 2018-05-03 23:37:48

    Алименты без развода. Полюбовное соглашение у нотариуса. Какова юридическая сила перед исполнительными листами?

    Здравствуйте, я женат, у меня двое несовершеннолетних детей (7 и 11). Я работаю официально. З/п 33т. р. Супруга безработная, стоит на учёте в службе занятости. Мне на работу пришли два исполнительных листа с требованием удерживать с меня 50% дохода (не плачу по кредитам). Я хочу оформить алименты, чтобы как минимум 33% от зарплаты уходили моим детям. Моя супруга я так понимаю может подать иск. заявление в мир. суд, а можно оформить добровольное соглашение об алиментах у нотариуса. С первым случаем вроде всё понятно, а со вторым не очень. Будет ли это соглашение иметь силу (бухгалтерия имеет право его учитывать)?

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Вадим, Добровольное соглашение об уплате алиментов является одним из лучших  способов способов уплаты алиментов. Данное соглашение составляется в письменной форме, а также подлежит обязательному удостоверению.

    В добровольном соглашении об уплате алиментов должны быть зафиксированы следующие условия:

    - суммы выплат;

    - порядок и сроки, в течение которых необходимо осуществить выплаты.

    Добровольное соглашение, удостоверенное в нотариусом имеет юридическую силу.

    Ответить
  • Ирина 2018-12-06 21:09:53

    Подача на алименты в браке

    Здравствуйте.
    У меня такая ситуация.
    Я бы хотела подать на алименты, на мужа, но мы в браке и разводиться не хотим.
    Какие документы для этого нужны?
    И с чего начать, куда обратиться?

    Спасибо за ответ!)

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, Несмотря на то, что находитесь в браке и обоюдно желаете сохранить брак, установление и взыскание алиментов в судебном порядке возможно. Случаев предостаточно.

    Для реализации вышеуказанного желания о взыскании алиментов необходимо обратиться в  мировой суд в судебный участок, к которому относится Ваш конкретный адрес.

    К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: копия искового заявления для ответчика, копия свидетельства о рождении ребенка (по каждому из совместных); копия свидетельства о заключении брака; справка с места жительства о проживании детей с Вами.

    Вы также можете вместо искового заявления о взыскании алиментов подать на вынесение судебного приказа по алиментам.

    Ответить
  • Виктория 2019-08-16 10:58:29

    Могу ли я подать на алименты в браке

    Могу ли я подать на алименты в браке

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Виктория, Семейное законодательство республики Беларусь не делает оговорки относительного того, что для взыскания алиментов родители не должны состоять в браке. При уклонении одного из родителей от исполнения обязанности по содержанию детей алименты могут быть взысканы в судебном порядке не зависимо от того, в браке родители или нет.

    Также Вы можете заключить с супругом Соглашение о детях, в котором детально прописать порядок участия каждого в воспитании и содержании ребенка (статья 91 Семейного кодекса Республики Беларусь).

    Ответить
  • Елизавета 2019-08-27 11:11:48

    Как оформить алименты на мужа?

    Здравствуйте.
    В браке с мужем 2 года, есть ребёнок 5 месяцев. Последние 3 месяца муж не обеспечивал семью. Совсем не давал деньги на жизнь ребёнка.
    Скажите пожалуйста куда обращаться для оформления алиментов и какие требуются документы?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елизавета, Алименты на ребенка можно взыскать и в браке.

    Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

    Помимо искового заявления и копии искового заявления, в суд необходимо представит следующие документы:

    - свидетельство о браке;

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - справку с места жительства;

    - справку о своем доходе;

    - справку о доходе супруга (можно истребовать через суд);

    - копию Вашего паспорта;

    - копию паспорта ответчика (в данном случае - супруга).

    Госпошлиной такое исковое заявление не облагается.

    Мы можем составить для Вас данное исковое заявление и дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство. Отличная положительная практика по взысканию алиментов.

    Ответить
    Елизавета 2019-08-27 11:39:44

    Олег Ларин, Справки о доходах в какой форме и за какой период?
    Справку с места жительства обязательно?
    Мы с дочерью прописаны по одному адресу, а муж по другому.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елизавета, 1. Справку о доходах возьмите за последние полгода. Этого будет достаточно. Как правило, в форме 2-НДФЛ у работодателя.

    2. Справку с места жительства обязательно. Учитывая, что Вы проживаете совместно с дочерью по Вашему адресу. В ней главное должно быть видно, что Вы проживаете совместно с дочерью.

    Ответить
  • Татьяна 2019-10-20 11:24:46

    Алименты

    Добрый день! Могу ли я подать на алименты находясь в браке??

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна , Да, Вы можете обратиться за взысканием алиментов на ребенка, находясь в законном браке, если ребенок у Вас имеется.

    Ответить
  • Ольга 2019-11-03 12:20:32

    Как подать на алименты не расторгая брак?

    Здравствуйте. С мужем в законном браке. Есть один ребенок. Отец совершенно не помогает материально. Куда обращаться, чтобы подать на алименты? Какие документы нужны? Как доказать на суде, что отец не содержит ребенка?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Вам следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа либо с исковым заявлением на взыскание алиментов.

    Документы:

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - свидетельство о браке;

    - справка с места жительства;

    - справка 2 - НДФЛ.

    Ответить
  • Ольга 2020-01-29 14:05:45

    Здравствуйте, куда нужно обращаться, чтоб подать на алименты.

    Состоим в браке, двое детей.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Нахождение в браке не препятствует обращению в установленном порядке с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.,   в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

    Ответить
  • Теона 2020-06-20 21:55:43

    Можно подать на алименты будучи в браке?

    Здравствуйте. Меня зовут Теона. У меня трое детей 4 года 3 года и 1,9. Мы с мужем пока официально не разведены, он живёт отдельно. Материально никак не помогает, ни копейки не выделяет детям. Я не работаю по понятным причинам. Детям в буквальном смысле есть нечего. Скажите пожалуйста, могу я сейчас подать на алименты будучи в данный момент в браке? Благодарю.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Теона, На Ваш вопрос объективно можно ответить следующее:

    Да, даже находясь в официальном браке можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Можем составить исковое заявление.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти