Совмещение профессий

Дискуссия — Совмещение

На работе говорят делать работу другой профессии стропальщика, но платить за это не платят, говорят что я должен это делать в рамках своей профессии. Моя профессия слесарь-ремонтник. Хочу добиться чтобы оплачивали

Дата: 31.01.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Павел 2017-03-22 16:30:22

    Ст. 151 Трудового кодекса РФ. Совмещение профессий.

    Здравствуйте! У меня три специальности, и по ним я постоянно работаю. Одна основная. Доплату мне не платят. Хотелось бы увидеть Ваш комментарий. Спасибо!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Павел, Письменно потребуйте у работодателя дополнительную оплату, предварительно согласовав с работодателем размер оплаты дополнительной работы (см. ст. 151 Трудового кодекса РФ).

    При этом, прошу принять к сведению, что на основании ст.   60.2 Трудового кодекса РФ, Вы можете и имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы.

    Однако, если в вашем трудовом договоре указана только ставка и оклад за неё,   тогда трудно будет добиться доплаты.

    Ответить
  • Елена 2017-10-30 15:32:21

    Может ли заместитель директора совмещать профессию инспектора по кадрам?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Да, Трудовой Кодекс этого не запрещает.

    Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

    Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

    Ответить
    Елена 2017-10-31 07:24:42

    Любовь , А ограничений нет по совмещению с нижестоящими должностями??? Постановление 1145 от 04.12.1981 г. (пункт 15)???

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Здравствуйте!  Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" утратило силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216.

    Постановление Правительства РФ от 10.03.2009 N 216(ред. от 29.03.2014)"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    3. Признать не действующим на территории Российской Федерации Постановление Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (СП СССР, 1982, N 2, ст. 7).

    Ответить
  • Татьяна 2017-11-14 21:11:30

    Совмещение профессий в бюджетных организация образования

    Интересуют следующие вопросы
    - может ли директор образовательной организации работать совместителем в другой образовательной организации в должности учителя.
    - может ли методист учреждения дополнительного образования работать в этом же учреждении по совместительству секретарем.
    Если можно статьи. Заранее благодарна за ответ.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Татьяна, Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

    Других работников это не касается.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" методист относится к должности педагогических работников.

    В силу Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно- гигиенические ограничения).

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить, что функционал профессий слесарь - ремонтник и стропальщик различается.

    Так как в Вашем случае идёт совмещение профессий, тем более, учитывая из разный функционал, работодатель обязан Вам производить доплату за совмещение профессий. И государственная инспекция труда обязательно укажет на это Вашему работодателю.

    Соответственно, имеется смысл обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с заявлением.

    Мы можем для Вас юридически грамотно составить необходимое заявление.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти