Помарка в трудовой книжке

Дискуссия — Трудовая книжка

Добрый день!

Образовалось три вопроса по заполнению трудовых книжек в бумажном варианте:

1) Сотруднице при внесении записи о приеме и переводе сначала вписали должность, а потом подразделение. Нужно ли отменять данные записи или нарушение последовательности не является грубой ошибкой и можно оставить в таком варианте?

2) Необходимо было принять непрерывно сотрудницу, дата приема выпала на первое января, при этом ей нужно было завести трудовую книжку, которую также оформили первым января. Не возникнет ли у нее потом проблем при оформлении пенсии, если дата приема и дата заполнения трудовой книжки на титульном листе стоит 01 января?

3) При внесении записи о приеме в полном наименовании допустили помарку, все читабельно и название дублируется в сокращенном наименовании, но обведено достаточно жирно. После названия уже сделана запись о приеме. Данную запись лучше отменить? И если отменять, то правильно ли будет сделать запись:

После записи названия с помаркой и о приеме поставить следующий порядковый номер, дату и внести запись: «Запись за №___ недействительна и продублировать полное и сокращенное наименование без помарок. Затем опять поставить следующий порядковый номер, дату и внести запись о приеме, а в строке 4 внести дату и номер приказа?

Дата: 27.01.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анастасия

    На Ваши вопросы возможно предоставить следующие ответы:

    1. Безусловно, это нарушает порядок ведения записей, но вносить какие - то исправления не усматриваю необходимости. Просто в дальнейшем вносите запись в той последовательности, в какой полагается. И будьте готовы к тому, что "пожурит" государственная инспекция труда.

    2. Государственная инспекция труда (а в Красноярском крае очень хорошие специалисты в ГИТ, знаю это так как сам ранее практиковал в Красноярском крае) стоит на той позиции, что ответственные за оформление записей в трудовую книжку должны явиться в выходной или праздничный день для внесения необходимых записей.

    3. Если запись не вызывает нареканий, то ничего менять или исправлять не требуется.

    Не наблюдаю той необходимости, чтобы признавать трудовую книжку недействительной с составлением соответствующего акта и оформлять новую трудовую книжку.

    Ответить

Благодарю за помощь! очень помогли!

Анастасия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти