Возмещение морального вреда при дтп в досудебном порядке

Консультация

Здравствуйте. Произошло дтп, пассажир к сожалению умер в больнице спустя несколько дней. На водителя соответственно заведено уголовное дело по 264 ук рф, ч. 3. Планируем досудебную договорённость с близким родственником погибшего пассажира о возмещении морального вреда (он не против, имеет на руках копию о возбуждении уголовного дела в отношении водителя, соответственно признан потерпевшим). Подскажите пожалуйста как прийти к компромиссу в сумме (по практике какие суммы вообще просят?) и как правильно составить расписку о получении денег, чтобы в последствии он не имел претензий к водителю? Даст ли водителю эта договорённость избежать реального срока лишения свободы (привлекается впервые, никогда судимостей не было, штрафов за нарушения пдд также никогда не было)? Также хотелось бы узнать, сможет ли водитель получить условный срок, если частично возместить моральный вред и приложить расписку о получении денег к делу (может не оказаться всей суммы сразу в наличии, которую запросит родственник погибшего)?

Дата: 25.01.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алексей

    В изложенных Вами обстоятельствах, прежде всего, требуется уточнить, что поименованное Вами общественно опасное деяние (преступление) относится к категории преступлений средней тяжести и возможно как условное осуждение, так и примирение с потерпевшим.

    Безусловно, обвиняемому в совершении преступления в данном случае необходимо получить расписку от потерпевшего, что тот претензий не имеет и вред возмещён полностью или частично.

    Сумма компенсации зависит от нюансов материалов уголовного дела, но не менее 160 тысяч рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти