Не платят зарплату

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Год назат мой муж работал вахтовым методом, договор они не заключали, работал не официально, на руках только квитки с пропускной, что ходил на работу. Проработал он та 6 месяцев, после вернулся в город. Начальница сказал, что деньги будкт перечислять каждую неделю, но этого не случилось и на связь она больше не выходила прошло уже 7 месяцев с того момента. За все время работы муж получил всего 2 раза деньги в общей сумме 100000р. Осталось должна она еще 300000р. Скажите есть ли малейший шанс забрать деньги. Есть жалоба в прокуратуру коллективная. За ранее спасибо за ответ

Дата: 24.01.2020 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

    не платят зарплату

    Здравствуйте моему мужу не хотят платить зарплату куда обращаться

    Аниса Фаткеевна — 2016-12-19 12:36:20

        Аниса Фаткеевна

        Работодателем нарушено право работника на получение оплаты за труд. Для решения данного вопроса можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо с исковым заявлением в суд. Обратите внимание на то, что в таком случае Ваш супруг может рассчитывать не только на получение суммы заработной платы, но и на денежную компенсацию, установленную статьей 236 Трудового кодекса РФ, которая равна   не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
        срока выплаты по день фактического расчета включительно.

        • 2016-12-19 16:45:21
        • В ответе ошибка?

        Срок давности для возобновления спора трудовых отношений

        Добрый день! В мае 2016 года обращалась в прокуратуру с заявлением о невыплате работодателем мне заработной платы за март и апрель 2016г. Следователь прокуратуры сделав запрос работодателю, получил ответ, что я у данного работодателя не работала. Доказать факт трудовых отношений я не смогла, т. к. не был составлен Трудовой договор и не было записи в трудовой книжке. Дело закрыли.
        Сегодня, 10.03.2017г., я нашла документ, подписанный мной и работодателем, который называется: "Договор о полной материальной ответственности". Могу ли я возобновить расследование? Или для меня действует срок давности 3 месяца? Спасибо.

        Татьяна — 2017-03-10 20:47:19

            Татьяна

            Расследование проводят уполномоченные органы, а не вы, поэтому вы "возобновить" ничего не можете. Повторно обратиться по факту неуплаты заработной платы вам ничто не мешает, срок привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ еще не истек, хотя из вашего сообщения не усматривается состава - неуплата не превышает двух месяцев.

            Скорее всего, вам откажут в возбуждении уголовного дела, а для гражданского процесса по трудовому спору срок исковой давности по требованиям о взыскании заработной платы на момент спорных правоотношений (март- апрель 2016), действительно, составлял три месяца.

            • 2017-03-10 22:11:37
            • В ответе ошибка?
            Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

            В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что имеется ряд доказательств и обращение в прокуратуру (хорошо, если имеется документ о результатах проверки работодателя прокуратурой), определенные шансы взыскать долг по заработной плате имеется.

            Необходимо с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г., обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав. Можно обратиться как с индивидуальным иском, так и с коллективным.

            Мы можем для Вас грамотно составить исковое заявление и представить Ваши интересы в суде.

            Ответить
            • 2020-01-25 12:32:00
            • В ответе ошибка?

            Задержка по заработной плате

            Добрый день. Я являюсь работающей пенсионеркой и работаю в компании по трудовому договору.

            За половину ноября и декабрь 2019 года у работодателя образовалась задолженность передо мной, которая до сих пор не погашена.

            За все месяцы 2020 года заработная плата выплачивается стабильно без задержек.

            На мой вопрос "А когда же выплатят задолженность за ноябрь/декабрь 2019 года?" Они только отвечают "Скоро будет". И такими "завтраками они кормят уже 5 месяцев".

            Словесно решить проблему не получается.
            Можно ли решить эту проблему каким-то юридическим способом??? Заранее благодарю за Ответ.

            Дарья — 2020-05-25 15:06:48
              Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

              Оплата труда работника является самой основной гарантией и, по сути, главным условием трудового договора. Работодатель обязан выплачивать заработную плату без задержек и в установленном размере.

              Однако на практике часто права работника нарушаются. Работодатель не платит зарплату либо задерживает ее, либо же не доплачивает. По всем указанным проблемам мы оказываем профессиональную юридическую помощь нашим клиентам.

              Наши клиенты часто задают вопросы:

              - Как взыскать заработную плату с работодателя?

              - Почему работодатель платит меньше, чем установлено трудовым договором?

              - Как привлечь работодателя к ответственности за невыплату заработной платы?

              - Можно ли решить вопрос по невыплате заработной платы без обращения в суд?


              На эти и многие другие вопросы мы дает развернутые и качественные ответы. Если вы столкнулись с подобными проблемами – задайте нам свой вопрос и мы дадим на него качественную юридическую консультацию с учетом всех нюансов конкретно Вашей проблемы и предложим пути решения. Для решения конкретно Вашей проблемы мы окажем Вам качественную юридическую помощь.

              Ответить
              • 2020-06-22 15:58:12
              • В ответе ошибка?

              Уплата налога с зарплаты

              Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, прошу работодателя оформить официальной зарплатой в 14000. Работодатель ответил что будет тогда удерживать с меня 43% от зарплаты. Так как много налогов платить с ИП придется. Как быть в таком случае? Правомерны ли действия работодателя?

              Павел — 2020-07-17 20:36:26
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти