Установление алиментов

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Я знаю, кто отец моего ребенка, хотя и являюсь официально матерью-одиночкой. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае установление алиментов. Деньги лишними бы не были, сейчас так все дорого. Как мне лучше поступить, если есть статус мать-одиночка? Стоит ли делать так, чтобы произошло установление отцовства и алименты получать на ребенка, или же мои льготы выгоднее? Хотя их не так уж и много. Очень нуждаюсь в вашем профессиональном совете, т.к. доверяю, а пойти на платную консультацию просто не могу себе позволить. Если поможете, буду очень благодарна.

Дата: 05.12.2020 05:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Установление алиментов матери-одиночке следует начать с установлением отцовства. Для этого следует подать исковое заявление о признании отцовства в суд, после рассмотрения судом всех обстоятельств, будет вынесено решение об установлении отцовства.

    Следующим шагом будет подача искового заявления на установление алиментов в суд. Процедура не требует больших доказательств, после будет вынесено решение суда и возбуждено исполнительное производство, в результате будут выплачиваться алименты отцом ребенка каждый месяц.

    Вопрос отказаться от статуса матери-одиночки, или получать алименты, решается матерью ребенка.

    Но следует знать, в случае подачи на алименты, мать-одиночка лишится ряда преимуществ, такие как:

     - Пособия одинокой матери (федеральные и региональные);
     - Выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
     - Первоочередное устройство ребенка в детский сад;
     - Двойной налоговый вычет;
     - Сохранение места работы при сокращении;
     - Освобождение от труда по ночам, неполный рабочий день;
     - Дополнительные 14 дней неоплаченного отпуска;
     - Другие преимущества, предусмотренные региональными властями.

    Ответить
  • Юлия 2017-01-07 11:47:04

    Отцовство и алименты

    Здравствуйте, подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов? при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов . указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, Согласно ст. 39 ГПК РФ – Вы, как истец, вправе изменить предмет и основание иска, уменьшить или увеличить исковые требования. Для этого Вам следует предоставить на рассмотрение в суд заявление об изменении исковых требований.

    Прошу принять к сведению, что данное заявления не примут если оно будет неправильно составлено либо подано после вынесения судебного решения.

    Заявление об изменении исковых требований составляется по установленной действующим законодательством форме и имеет определённое сходство с обыкновенным исковым заявлением.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Юлия, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Данная норма содержится во втором пункте статьи 107 Семейного кодекса РФ. Так же и в Вашем случае алименты должны быть присуждены со дня предъявления Вами иска. При удовлетворении судом требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит немедленному исполнению.
    Что бы в Вашем случае не возникало путаницы ходатайствуйте об изменении исковых требований (статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Ответить
  • Валентина 2017-03-15 13:02:49

    Правильно составить иск об алиментах находясь в браке

    Как правильно составить иск об алиментах если муж уже выплачивает алименты на первого ребенка от первого брака.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Валентина, Если Вашей главной задачей стоит не получение от супруга алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а уменьшение установленного размера алиментов на содержание ребенка, рожденного в предыдущем браке, то Вашему супругу следует обращаться в суд с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать на изменение его семейного и материального положения, что подтвердит свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении вашего общего ребенка (статья 119 Семейного кодекса РФ).

    Ответить
  • Игорь 2019-09-26 15:40:36

    Установление алиментов

    Добрый день, подскажите, пожалуйста насколько правомерно и законно решение суда по установлению алиментов на ребенка. Мой заработок стабилен, в организации работаю с 2014г, с сентября 2018г. был вынужден по семейным обстоятельствам перейти на ½ ставки, доход составляет 5 220 рублей. Суд определил одновременно в долях ¼ заработка и в твердой денежной сумме 3 553,50 рублей. Это составляет ½ прожиточного минимума ребенка и 96.8% от моего дохода. Как быть, что можно сделать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Игорь, Как показывает практика, не исключена договоренность взыскательницы с судьёй, что является явно недоказуемым, либо не вполне достоверное изложение сведений взыскательницей в суде.

    В моей практике как раз попадался случай, где судья ссылалась на несуществующую в природе банковскую выписку, которую якобы представил алиментообязаный ответчик в суд.

    В изложенных Вами обстоятельствах, для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Подобная возможность имеется даже не изменилось материальное или семейное положение стороны.

    Имеются и несколько иные способы разрешения казуса насколько возможно в Ваших интересах.

    Но для начала необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

    Ответить
    Игорь 2019-09-27 08:52:51

    Олег Ларин, Спасибо

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, будет наиболее оптимальным обратиться в суд с исковым заявлением по последнему известному адресу места жительства Вашего бывшего сожителя (естественно, с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.).

    Наименование иска - Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме (укажите, что место работы неизвестно).

    В дальнейшем гражданин сам обнаружится, когда его разыщут судебные приставы и ему "прилетят" обязательства по уплате алиментов вместе с образовавшимся к тому времени долгом по ним.

    Мы можем оказать Вам необходимую правовую помощь по данному казусу.

    Ответить
  • Лидия 2020-02-06 17:23:09

    Добрый вечер. К кому обращаться? Если я хочу подать на алименты. Но отец ребенка не записан в свидетельство о рождении.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Лидия, В изложенных Вами обстоятельствах, самый эффективный способ для разрешения Вашего казуса - с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 года обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    В суде потребуется назначение генетической экспертизы, на которую ответчику (биологическому отцу ребенка) лучше согласиться.

    Мы можем оказать Вам всю необходимую правовую помощь - от искового заявления до дистанционного сопровождения Вашего судебного разбирательства либо представительства Ваших интересов в суде.

    Ответить
  • Игорь 2020-06-05 15:24:47

    Подскажите, как сделать, чтобы жена не подала на алименты?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Игорь, Это право жены подать на алименты. Воспрепятствовать не можете.

    Необходимо более подробно изучать обстоятельства Вашей ситуации, так как Вы буквально ничего не сообщили о той ситуации, которая у Вас имеется по данному вопросу.

    Ответить
  • Екатерина 2020-06-18 16:46:20

    Алименты

    Я лишена родительских прав на 2х детей с 11марта 2019года. в связи с чем должна платить алименты1/3. Я не работала и с 5.11.2019г по 30.04.2020г я находилась в соц гостинице для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. Там же 9.01.2020 у меня родился ребёнок. С марта этого года я помогаю своим детям. Но 14.05.2020 пришло исковое заявление из которого следует что моя задолженность 186025,46 и я должна выплатить камитету 27811,15 неустойку. Исходя из этого мой доход в месяц должен составлять 60000. Так мне и сказали в суде сегоднячто средняя зароботная плата 60000 от туда они и считают. Куда мне стоит обратится чтобы сделали перерасчёт по алиментам. В суде предоставленные мною доказательства в том что я помогаю детям даже не посмотрели. И что у меня есть грудной ребёнок никого не волнует.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Екатерина, Даже лица, лишённые родительских прав, обязаны платить алименты на содержание детей в отношении которых они лишены родительских прав. Таковы требования семейного законодательства Российской Федерации.

    Полагаю, в Вашем случае есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах. Тогда в случае положительного решения суда алименты будут прекращены. Но образовавшуюся задолженность Вы будете в любом случае обязаны погасить.

    Ответить
  • Николай Петров 2020-07-01 17:51:37

    Алименты от матери на двух старших детей при наличии третьего ребенка до 3-лет

    Добрый день!
    У нас трое детей(возраст 9,3 и 1 годик), после развода мать и дети живут и прописаны в квартире отца.
    Все расходы на детей несет отец.
    Может ли он требовать в данном случае алименты от матери на содержание детей (3 раза по половине прожиточного минимума)?
    Супруга на алименты на свое содержание по 3 лет не подавала.
    Правильно ли я понимаю, что получение супругой алиментов на свое содержание до 3 лет не освобождает ее от необходимости нести половину расходов на содержание двух других старших детей?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Николай Петров, Вы правильно понимаете положения статей Семейного кодекса Российской Федерации о равных правах и обязанностей родителей в отношении общих детей, к которым относятся не только родные, но и усыновленные (удочеренные), если таковые имеются.

    И, действительно, если даже мать детей получит в судебном порядке алименты на своё содержание, то де - юре подобная норма останется. Де - факто же не получится обеспечить половину содержания на детей. При этом никаких негативных последствий подобное для неё не вызовет. Так как алименты на содержание беременной женщины или находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет предназначено, прежде всего, для защиты такой женщины в период отсутствия у неё реальной возможности работать.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Полагаю, шансы не то, чтобы призрачными, но стремящимися к абсолютному нулю.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти