Личная собственность супругов

Дискуссия — Раздел имуществаРаздел имущества

Здравствуйте! Не знаем, как делится имущество супругов. Решили развестись, а согласие найти не получается. В семье работал только я, а квартиру покупали наши родители напополам. Конечно же, за годы жизни были нажиты разные вещи, начиная от бытовой техники и заканчивая машиной, дачей. И как теперь с этим быть? Подскажите, на что я могу рассчитывать и как правильно поступить со всем имуществом. Понятно, что квартира пополам, но я готов ее оставить при условии, что машина и дача отходят мне, но жена на это не согласна. Посоветуйте, как сделать раздел имущества супругов правильно.

Дата: 28.03.2021 18:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Раздел имущества супругов регулируется ст. 38 СК РФ.  
    Из которой следует, что совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях. В случае если супруги пришли к соглашению, составляется соглашение о разделе имущества которое заверяется нотариусом.  

    Если же, прийти к договоренности не получилось, то суд произведет раздел имущества в равных долях.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, неважно был зарегистрирован супруг или не был зарегистрирован в жилом помещении, приобретенном в период брака.

    Закон (Семейный кодекс Российской Федерации) трактует однозначно: совместно нажитое в период брака имущество, при отсутствии брачного договора, предусматривающего иной правовой режим имущества, в случае расторжения брака подлежит разделу между супругами в равных долях.

    Ответить
  • Виктория 2017-01-17 13:53:59

    Является ли квартира личной собственностью супруги?

    Здравствуйте. Заключила договор купли- продажи квартиры до брака, оплату по договору произвела также до брака за счет личных средств. Что подтверждается банковскими выписками с моего счета. Акт приемки- передачи также подписан до брака. Свидетельство о праве собственности получила в браке. Считается ли в таком случае квартира моей личной собственностью или совместной? Сейчас я в разводе, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу? Если да, то как быть в случае, если вдруг он его не даст?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Виктория, С учетом указанного

    Заключила договор купли-продажи квартиры до брака, оплату по договору произвела также до брака за счет личных средств. Что подтверждается банковскими выписками с моего счета. Акт приемки- передачи также подписан до брака.


    квартира является личной собственностью супруги, поскольку, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано в период брака, супругой уплачены личные средства до брака полностью и квартира принята также до брака от продавца. Единственно, если в квартире был капитальный ремонт или реконструкция за счет общих средств супругов, что существенно увеличило ее стоимость (например, квартира приобретена с черновой отделкой, т. е. пустая коробка), то возможны притязания бывшего супруга на долю. Но такие споры только через суд решаются.

    Что касается согласия, то, исходя из вышеизложенного, согласие бывшего супруга не требуется, но могут быть проблемы в Росреестре, если у вас штампы о браке и разводе есть в паспорте и из дат следует, что право собственности зарегистрировано в период брака. Могут начать требовать согласие исходя из формального признака даты зарегистрированного права. Поэтому лучше получить у мужа нотариально заверенное заявление, что он признает, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же это затруднительно, то обжаловать отказ Росрееста (если будет) и доказывать, что квартира только ваша.

    Ответить
  • Ольга 2017-01-23 11:43:17

    Имеет ли муж права собственности на машину при разводе, если машина куплена до свадьбы?

    Добрый день! интересует вопрос по разводу- раздел имущества. Перед свадьбой вся мебель и бытовая техника была куплена мной. У мужа были только вещи, и так по мелочи. На свадебные деньги была куплена машина(до свадьбы ) и оформлена на меня, так как моя прописка позволила платить меньше страховку. После свадьбы уж больше полугода. Муж все обещал найти работу постоянную, но так и не нашел и все расходы практически постоянно плачу я. Он еще и меня в долги загнал. И кроме этого в данное время вылезла его старая проблема- он на наркотики опять подсел. Понимаю может скажете , зачем замуж за такого вышла. Но перед свадьбой все вроде как решилось и пообещал стать человеком. В итоге не работает, еще и снова возникла эта проблема. Хочу подать на развод, так как с таким мужем еще хуже чем одной. Его лишили прав под подозрением на наркотики. Он постоянно рвется за руль. Его возможно получится отправить на реабилитацию. Но как решить с разводом? Разведут ли меня с ним пока он на реабилитации?? и как с машиной поступить. По машине цена вопроса около 150 тыс. руб

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ольга, Если по документам автомобиль куплен до заключения брака, то он разделу не подлежит, так как является вашим личным имуществом. Единственно, может возникнуть вопрос со стороны тех, кто дарил деньги на свадьбу, если они будут настаивать, что подарок был вам на двоих. Однако, доказать, что вы потратили на покупку ТС именно те подаренные деньги довольно затруднительно (если не невозможно), да и вряд ли вам эти деньги дарители под расписку передавали. Так что думаю, шансов у них нет.  
    Что касается развода и раздела. Совсем не обязательно делать это в одном процессе, да и зачем проявлять лишнюю инициативу вам, если по документам имущество ваше добрачное. Если муж захочет судится - пусть сам иск подает. Если он согласен на расторжение брака в загсе и у вас нет несовершеннолетних совместных детей, то такой развод - самый малозатратный по времени и деньгам. Если он не согласен идти в загс, тогда подавайте заявление о разводе в мировой суд по месту регистрации мужа. Пока он будет находится в стационаре у него будет уважительная причина для неявки в суд и по закону суд должен будет отложить рассмотрение дела до его выписки из стационара, если у него, конечно, хватит разумения подать соответствующее ходатайство.
    В случае рассмотрения судом дела в отсутствие ответчика возможна ситуация, что он выпишется и обжалует решение суда, так как находился в состоянии, когда не мог получать судебные уведомления и присутствовать в суде. Хотя он не лишен права нанять представителя, который будет участвовать в суде вместо него.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти