Что могу предпринять, если срок предъявления исполнительного листа истек?

Консультация

Здравствуйте.

Подавала на алименты. В ходе рассмотрения дела было назначено судом решение о временных алиментах. Заявление на получение листа писала, но его не выслали, а т. к. я проживаю в др. городе, а суд в СПб, решила отложить получение листа, до вынесения окончательного решения.

В декабре 19-ого, в итоге, получила оба исполнительных листа: и по временным алиментам, и с окончательным решением.

Но когда вчера пришла к приставам, мне сказали, что срок предъявления исполнительного листа по временным алиментам истек, т. к. этот лист действовал только до вынесения окончательного решения, о чем я не знала.

ВОПРОС такой: Могу ли я подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока по первому исполнительному листу? Если нет, то может быть есть еще какие-то варианты, чтобы лист всё-таки учли, потому что если его не примут, то теряю целый год, а т. к. ребенка воспитываю одна, отец ее помощи никакой уже не оказывает несколько лет — для меня это большие деньги.

Дата: 26.02.2020 22:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Сомневаюсь, что в исполнительном листе о временных алиментах указан срок предъявления исполнительного листа о временных алиментах к взысканию. Следовательно, такой срок составляет три года - общий срок.

Ни в Федеральном законе от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ни в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов ограничений предъявления исполнительного листа по взысканию временных алиментов не предусмотрено.

Имеет смысл обжаловать отказ соответствующего МОСП ФССП России в порядке административного искового производства по КАС.

  • 2020-02-27 03:14:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти