Сроки предъявления исполнительного документа

Дискуссия — Исполнительный лист

Дала в долг под расписку, деньги не вернули - пошла в суд, суд выдал исполнительный лист в декабре 2016 года, после по совету юриста обратилась в арбитраж, к тому моменту должник списал все имущество, арбитражные управляющие менялись, никаких отчетов не предоставляли и на заявления не являлись, так продолжалось три года. Решила обратится к приставам . Не истёк ли срок давности? Пока производство было в суде срок исковой давности был приостановлен ?

Дата: 18.01.2020 20:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Если я правильно понял обстоятельства ситуации, которая сложилась, - то Вы дали деньги в долг под расписку. Долг не возвращали, и Вы взыскали в задолженность в суде. Параллельно с этим должник сам подал в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, а Вы решили вступить в дело в качестве одного из кредиторов на том основании, что у Вас на руках имеется исполнительный лист, «адресованный» должнику?

    По крайней мере из предоставленной информации именно такая картина и представляется.

    Итак, пока рассматривается банкротное дело, все производства по исполнительным документам приостанавливаются и течение сроков на предъявление документа к исполнению, соответственно, тоже приостанавливается. Если вопрос с задолженностью после разбирательства в суде никак не решился, а должник так и не был признан банкротом, - то Вы можете предъявить исполнительный документ снова.

    Ответить
    Елена 2016-10-19 20:25:07

    Илья Смирнов, Не совсем так . Юрист к которому я обратилась на тот момент посоветовал мне подать на банкротство должника . Я подала . Суд назначил своего арбитражного управляющего тот на заседание не явился, никаких отчётов не предоставил и представил заявление об освобождении от этих обязательств, суд назначил второго арбитражного управляющего который поступил точно так же , после чего суд предложил найти мне своего управляющего , я его не нашла и решила обратится к приставам , суд дело закрыл в октябре 2019 из за неЯвки сторон . Могу ли я сейчас обратится к приставам , действителен ли ещё исполнительный лист назначенный судом .

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, Ответ на этот вопрос как раз указан выше.

    Если производство по делу было прекращено, а должник так и не был признан банкротом, - то Вы можете вновь подать исполнительные документы приставам. Течение сроков в этом случае возобновляется.

    Ответить
    Елена 2016-10-19 20:57:36

    Илья Смирнов, Спасибо большое , попробую через приставов . А есть ли смысл возобновлять банкротство против должницы ?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, В данный момент не имеет смысла подавать на повторное банкротство. Как минимум по той причине, что законом, а именно, частью 2 статьи 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», установлен запрет на повторное рассмотрение банкротского дела (нового) в течение 5 лет с момента прекращения производства по предыдущему делу.

    А вот через приставов Вы вполне можете реализовать свое законное право на возврат денежных средств.

    Ответить
  • Ирина 2018-06-05 11:14:37

    Срок исполнения исполнительного производства

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли срок исполнения приставами судебного производства. С меня сейчас пытаются удержать долг по Исполнительному листу от 18.11.2010г. т. е по исполнительному производству от 12.05.2011. Долг (недостача перед магазином) Создаётся вопрос где они были ранее (я место жительства последние 8 лет не меняла) При этом я 5 мес. назад общалась с этим судебным приставом (по другому вопросу) и у неё даже остался мой номер телефона. Почему через такое длительное время. При чем сразу заблокировали счета без предупреждения. И при этом практически не в одной базе судов мне не найти данных по этому делу. Ничего не понимаю. как быть? просто пусть снимают 30 000. Даже не понятно толком за что? Через 8 лет????

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Ирина, Срок исполнения судебными приставами требований по исполнительному листу составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства по делу, в соответствии ч . 1 ст.   36 ФЗ "Об исполнительном производстве".

     Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом- исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 -  6.1 настоящей статьи.


    Кроме того судебные приставы обязаны ставить в известность о совершении исполнительных действий, согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве".

     Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу- исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав- исполнитель поручает их доставить.


    Вы вправе обратиться с жалобой к старшему приставу.

    Ответить
  • Михаил 2020-06-04 18:36:03

    Сегодня работодателю пришел исполнительный лист от судебных приставов с взысканием долгов по ЖКХ на 78 тыс. Однако эти долги за общежитие, в котормя не живу уже более 25 лет. От этого общежития у меня только штамп прописки в паспорте.
    Есть ли шанс отменить исполнение в суде? Или хотя бы снизить сумму7
    Спасибо!

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Михаил, Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению только в течение установленного действующим законодательством срока. Срок предъявления зависит, прежде всего, от требований, которые в нем изложены, а также от органа, которые его выдал и вида исполнительного документа.

    По общему правилу срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Однако на практике случаются ситуации, когда такой документ подается за пределами установленного срока. Либо же течение срока по тем или иным причинам приостанавливается. Зачастую по проблеме приостановления и возобновления сроков предъявления исполнительного документа к исполнению возникают проблемы. И все они требуют юридической помощи.

    Наши клиенты часто задают нам следующие вопросы относительно сроков предъявления исполнительных документов к исполнению:

    - В течение какого срока можно предъявить к исполнению исполнительный лист?

    - В течение какого срока можно предъявить к исполнению судебный приказ?

    - В течение какого срока можно предъявить к исполнению удостоверение комиссии по трудовым спорам?

    - Как приостановить срок предъявления исполнительного документа к исполнению?

    - Как возобновить пропущенный срок на предъявление исполнительного документа к исполнению?


    Так или иначе, подавляющее большинство вопросов связано с восстановлением пропущенных сроков на предъявление исполнительных документов к исполнению либо с приостановлением таких сроков. И все указанные выше ситуации решаются исключительно в судебном порядке.

    Если Вы столкнулись с подобной проблемой относительно сроков предъявления исполнительного документа к исполнению – задайте нам свой вопрос и получите на него в ответ предметную и развернутую юридическую консультацию. А в связи с тем, что проблема восстановления пропущенных сроков предъявления исполнительного документа к исполнению решается исключительно судом – мы с радостью готовы оказать Вам юридическую помощь.

    Что будет, если взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению?

    В данном случае по получении такого исполнительного документа от взыскателя судебный пристав вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

    Если срок был пропущен Вами по уважительной причине, Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного документа к исполнению.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти