Кредит

Консультация

Здравствуйте меня зовут Алексей я гражданин РБ сейчас нахожусь в России сегодня получил сообщение по вайбер.

Алексей, приветствую. Я из уголовного розыска Лиозненского РОВД. Мне вот судебные исполнители прислали бумаги на объявление тебя в розыск. Нужно как то решать этот вопрос без лишних бумаг и розыска. Напиши мне, либо позвони. Мне от тебя нужна расписка о том, что жив здоров, от уплаты не уклоняюсь, испытываю материальные трудности, как только начну зарабатывать, буду платить. И все, розыска не будет. Если не пойдешь на встречу, объявлю в розыск, а это чревато штрафами, запретом выезда и депортацией из России, если там попадешься, как то так, мне проще, да и тебе, договориться с распиской

Как мне поступить и могут ли меня объявить в розыск

Дата: 17.01.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Анализ норм действующего Уголовного кодекса Республики Беларусь показывает, что Ваши опасения относительно уголовного преследования за невозврат кредита напрасны.

    По составам преступлений, предусмотренных статьями 237, 242 УК РБ, Вы не проходите как субъект совершения преступления (нужно быть индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом юридического лица).

    Возможно объявление в исполнительный розыск при наличии открытого в отношении Вас исполнительного производства по правилам статьи 64 Закона РБ «Об исполнительном производстве». Но в данном случае для правильной квалификации нужно больше деталей от Вас: за что задолженность образовалась (по какому требованию) и т. п.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    На что только не идут коллекторы, рассылая совершенно глупейшие и сообщения и, тем самым, показывающим недалёкость своих извилин.

    То, что это коллекторы, видно даже невооруженным взглядом. Ибо сотрудник милиции не будет называть по имени, указывать, что не будет оформлять бумаги, да и просить написать расписку, что "жив - здоров и от долга не уклоняюсь".

    Судя по всему, коллекторами пропущен срок исковой давности и с помощью такой вот Вашей расписки они хотят восстановить пропущенный срок исковой давности. Так что не пишите им никакой расписки, а игнорируйте пришедшее Вам по вайбер сообщение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти