Увольнение во время отпуска

Дискуссия — Увольнение

У меня заболел отец и пришлось взять отпуск по собственному желанию. Ситуация оказалась серьезной, и мы с мужем приняли решение, что мне необходимо уволиться. Я позвонила в отдел кадров и сказала, что меня интересует увольнение во время отпуска, но мне сказали, что это невозможно. Я даже начальнику звонила, чтобы объяснить ситуацию. Он мне сказал, что увольнение во время отпуска по собственному желанию невозможно, что я должна сначала выйти, потом написать заявление и еще отработать две недели. Расскажите, как правильно написать заявление на увольнение во время отпуска, чтобы меня спокойно уволили и все.

Дата: 28.03.2021 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника работодателем в период болезни или во время отпуска работника. Иных запретов действующим трудовым законодательством Российской Федерации относительно увольнения в период отпуска не предусмотрено.

    Соответственно, работник имеет полное право обратиться в период отпуска с заявлением об увольнении по собственному желанию.

    Работодатель обязан принять такое заявление и уволить его по окончании отпуска без всяких условий о «двухнедельной отработке», учитывая, что трудовое законодательство РФ не содержит в себе понятия «отработка».

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, Ваш работодатель, безусловно, не прав и нарушает действующее трудовое законодательство Российской Федерации. На это ему обязательно укажут государственная инспекция труда и прокуратура в случае поступления от Вас жалобы.

    Вы имеете полное право, находясь в отпуске, подать своему работодателю заявление на увольнение по собственному желанию. И так как у Вас осталась неделя отпуска, то Вам после окончания отпуска останется отработать не две недели, а только одну неделю.

    Ответить
  • Екатерина 2017-09-03 14:36:00

    Увольнение по собственному желанию во время отпуска

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске, без отработки 14 дней? Соглашение обеих сторон невозможно, поскольку работодатель не согласиться отпустить без отработки.
    1 октября будет год, как я работаю в этой организации. В июле использовала оплачиваемый отпуск в 20 дней, на 15 сентября написала заявление на оплачиваемый отпуск, которого осталось только 8 дней. Могу ли я уволиться по окончании этого отпуска, не отрабатывая оставшиеся дни? Мне подсказали, что, в соответствии со ст. 77, пункт 3, часть 1, я могу уволиться по окончании 8 дней отпуска, не отрабатывая оставшиеся до 14. так ли это?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Екатерина, Нет, это не так.

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Если Вы напишите заявление за 8 дней, Вы нарушите нормы ст. 80 ТК РФ и работодатель будет вправе вернуть Вам заявление с требованием переписать его по нормам трудового законодательства.

    Если Вы напишите заявление об увольнении сегодня, 4 сентября отсчет 2- х недель пойдет с 5 числа и последним  Вашим рабочим днем будет 18.09.2017 года.

    Просто пищите заявление в 2- х экз., регистрируйте в установленном порядке, себе забирайте экз. со входящим номером.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)

    Так как у Вас на руках будет копия заявления, работодатель не сможет Вас не уволить, иначе это придется делать ему в судебном порядке, когда Вы подадите иск в суд с обязанием произвести увольнение. Ли можно пожаловаться в ГИТ, которая тоже сможет Вас помочь в этом вопросе.

    Ответить
  • Екатерина 2018-06-18 23:10:28

    Имеет ли человек уволиться во время отпуска

    Я хочю уволиться во время отпуска , но в этом месяце будет 13ая зп , я ее получю?

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Екатерина, В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации сотрудник имеет право уволится по собственному желанию во время очередного отпуска. Если сотрудник изъявляет желание расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в период нахождения в отпуске, то данный работник может предоставить, соответствующее заявление лично, либо отправить данной заявление почтой.
    
    Выплата вознаграждения по итогам работы за год - тринадцатая зарплата предусмотрено локальными нормативными актами. Данная заработная плата выплачивается по усмотрению работодателя.

    В случае отсутствия со стороны работника нарушений и сотрудник не был лишен вышеуказанного вознаграждения, то он (работник вправе претендовать на выплату.

    Ответить
  • Владимир 2018-07-14 11:26:17

    Можно ли написать заявление на увольнение во время отпуска?

    Захотел уйти с работу за день до отпуска, который длится 10 дней, но мой директор сказал, что либо я отрабатываю 14 дней и не иду в отпуск, либо иду в отпуск и потом отрабатываю 14 дней.
    можно ли написать заявление на увольнение во время отпуска?
    после отпуска мне нужно будет отрабатывать 14 дней?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Владимир , Двухнедельный срок, статьей 80 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливается как срок предупреждения о предстоящем увольнении. Такого понятия как отработка, трудовое законодательство не содержит.

    Нарушение работником требований ст. 80 ТК РФ в части уведомления работодателя о предстоящем увольнении не может служить для работодателя основанием для отказа уволить работника в срок указанный в заявлении.

    Согласие работодателя на прекращение трудовых отношений в случае, когда работник заявил о таком желании, юридического значения не имеет.

    Ответить
  • Мария 2019-07-23 21:10:19

    Увольнение по собственному желанию в отпуске

    Здравствуйте, иду в отпуск 1.08-10.08. Пишу заявление на увольнение 26.07. В отпуске уезжаю из города и вернусь только 20.08. Обязан ли работодатель уволить меня 9.08. Обязан ли он отдать мне все документы 20.08?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Мария , Вы можете написать заявление об отпуске с последующим увольнением - "Прошу предоставить мне отпуск с ... числа с последующим увольнением". В данном случае работодатель уволит Вас последним днем отпуска, а все причитающиеся Вам выплаты (заработная плата, отпускные, иные выплаты согласно трудовому договору и локальным актам работодателя) и трудовую книжку (в которой будет стоять дата увольнения последний день отпуска) обязан выдать в последний рабочий день перед отпуском. Работодатель издаст два приказа - один об отпуске, второй - об увольнении.  

    Ответить
    Мария 2019-07-25 07:46:19

    Александра Томанович, Заявление об отпуске было уже написано , за две недели до отпуска

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Мария, Напишите заявление об увольнении за две недели до конца отпуска, правило общее - предупредить работодателя - чтоб не пришлось дорабатывать не входящие в отпуск дни.  

    Ответить
  • Екатерина 2020-05-30 10:08:42

    Увольнение во время отпуска

    Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске до 08.06. включительно, 25.05. я подала заявление на увольнение с 08.06., мне его подписали с пометками уволить 08.06. Но сейчас говорят что уволят меня 09.06. только, т. к. я 08.06 еще числюсь в отпуске. Как быть? Я уже работаю в другом месте и выйти и отработать этот день не могу. К тому же я предупредила о своем увольнении за 14 дней до окончания отпуска. Могу ли я не выходить на работу 09.06. и как мне вообще себя юридически обезопасить? На что ссылаться?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Екатерина, Срок предупреждения об увольнении истекает 08.06, Вы правильно рассчитали, а работодатель вменяет Вам лишний день. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в Вашем случае - 26.05). Отсчитывая 14 дней с этой даты получается именно 08.06, а не 09.06. Не имеет значения, что срок предупреждения об увольнении совпал с последним днем отпуска - перерасчета отпускных производить работодателю не нужно, требуется только оформить увольнение 08.06 надлежащим образом.  

    В случае возникновения проблем следует обращаться в государственную инспекцию труда.

    Ответить
  • Анастасия 2020-07-26 06:05:11

    Как правильно оформить увольнение работника на испыт. сроке, находящегося в отпуске без сохр. З/п?

    Здравствуйте! Работник написал заявление на увольнение 04.06.2020 г. (был принят 12.05.2020 г. с испытательным сроком 1 месяц). Должен был отработать 3 дня (с 5 по 7.06.2020). Написал заявление на отпуск без сох. з/п на 05.06.2020г. Приказ об увольнении был издан 05.06.2020 г. (т. к. 07.06.2020 г. выпал на выходной день, воскресение). Правильно ли было оформлено увольнение? Можно но ли было уволить работника, находящегося в отпуске без сохр. з/п? Или нужно было уволить работника 7 или 8 числа? Если можно ответьте с указанием на какие статьи и законы можно сослаться работодателю?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Анастасия, Отпуск входит в число дней отработки. Увольнение должно было быть произведено 07.06, в последний день отработки, не имеет значения, что данный день является для работника выходным. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В рассматриваемой ситуации работник как раз фактически не работал, но место работы за ним сохранялось. Трудовое законодательство не имеет запрета на увольнение в такой день, поэтому оснований для увольнения 08.06 как и раньше 07.06 не имеется. В случаях, когда для специалистов, ответственных за выдачу трудовой книжки и расчета,   день увольнения работника является выходным, их нужно привлечь к работе по правилам работы в выходной день.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти