Приватизация общежития

Дискуссия — Приватизация жилья

В 2016 году, мне как сироте была представлена квартира по договору спецнайма. В 2017 году вышла замуж, у мужа имелось жилье. В 2019 году продав жилье мужа, приобрели с мужем квартиру с использован ипотечного займа. В 2020 развелись с мужем, квартира и ипотечные выплаты остались на муже. Могу ли я по истечении 5 лет оформить договор соцнайма на жилье предоставленное мне в 2016 году. На данный момент жилья не имею, но в договоре купли продажи на квартиру приобретенную в браке фигурирую как собственник. Нужно ли мне писать отказ от этой собственности или писать дарственную на бывшего мужа, чтобы не лишиться возможности получить жилье от государства как сирота?

Дата: 16.01.2020 22:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с требованиями ст. 101 ЖК РФ , договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:  
1)  невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2)  разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3)  систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)  использования жилого помещения не по назначению.  

Поскольку список оснований для расторжения договора является исчерпывающим, приобретение в собственность другого помещения, не может служить основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения для детей-сирот.  

В тоже время, согласно ст. 8 Закона РФ № 159, договор социального найма в отношении занимаемого специализированного жилого помещения, заключается с детьми-сиротами, которые не являются собственниками жилого помещения.  

Соответственно Вы утрачиваете право на предоставление занимаемого Вами специализированного жилого помещения по договору социального найма.   

Рекомендую заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по требованию Вашего бывшего супруга. Согласно соглашению квартира переходит в личную собственность супруга, а Вам движимые вещи (мебель, бытовая техника и пр.).  

Но лучше произвести раздел в судебном порядке. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества должен подать супруг.    

В этом случае Вы не утратите право на заключение договора социального найма в отношении занимаемого специализированного жилого помещения в 2021 году.

  • 2020-01-17 00:28:43
  • В ответе ошибка?

Почему лучше через суд? Нотариуса недостаточно?

Ольга — 2020-01-21 21:05:18

Ольга

Исковое заявление Вашего супруга, будет служить доказательством, что отчуждение имущества носил вынужденный характер. В противном случае, отчуждение квартиры может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

  • 2020-01-22 11:47:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти