Алименты с неработающего родителя

Дискуссия — Алименты

Как получить алименты с неработающего родителя без определенного места жительства? Уже понимаю, что никак. Иметь такую неопределенность ему выгодно. Он специально не будет регистрироваться и работать по договору. Как я понимаю, взыскание алиментов с неработающего родителя не имеет перспективы. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Очень хочу услышать ваше экспертное мнение. Хотя, я уже уверена, что ничего получить не смогу при таких обстоятельствах отца моего ребенка. буду ждать, что вы скажете по этому поводу.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Взыскать алименты с неработающего официально лица без определенного места жительства крайне затруднительно. Но, тем не менее, является возможным.

За аналогичным примером (со своими нюансами) далеко ходить не надо. В г. Бердск Новосибирской области его жительнице удалось взыскать алименты с такого же должника, проживавшего в квартире своей матери.

Поэтому предлагаю такой вариант: поиск имеющегося у алиментообязанного должника имущества и титульного владения, а также имеются ли у него счета. Естественно, с дальнейшим наложением на это ареста и обращения взыскания на имущество.

Мы можем оказать Вам необходимую правовую помощь, включая представительство Ваших интересов в суде и необходимых органах.

  • 2016-02-23 16:54:01
  • В ответе ошибка?

Подскажите, как мне получить алименты с неработающего родителя? Я подозревая, что бывший муж работает, но не официально. А на какие деньги он тогда живет, простите??? Есть ли возможность его как-то обязать мне выплачивать хоть какую-то минимальную сумму, которая положена? Сколько платит алименты неработающий родитель в нашей стране? Рассчитываю на ваш совет, т. к. без помощи очень сложно одной поднять ребенка. надеюсь, что в нашей стране хоть что-то предусмотрено в таких случаях. Слышала о каких-то договорах о твердых деньгах, но ничего не поняла, как этого можно добиться.

Ольга — 2016-12-10 13:16:20

Ольга

Неважно работает неофициально алиментообязаннный или не работает, с него могут быть взысканы алименты в твёрдой денежной сумме в судебном порядке. Как правило, это либо 1/4 от средней заработной платы, либо 50% от прожиточного минимума ребенка, либо прожиточный минимум ребенка (при наличии определенных обстоятельств).

Можем не только составить исковое заявление на взыскание алиментов, но и представить Ваши интересы в суде, либо дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство.

  • 2016-12-11 04:39:05
  • В ответе ошибка?

Алименты с безработного

Здравствуйте! По исполнительному листу бывшему супругу присудили выплату алиментов на ребенка в размере 1/4 от всех доходов. Обязан ли он платить алименты, если сейчас не работает (уже 4 месяца)? Если да, то какую сумму.

Мария — 2017-08-07 03:27:37

Мария

То, что отец ребенка на данный момент не трудоустроен, не умаляет его обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
Согласно Постановлению Правительства РФ "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", средства на содержание несовершеннолетнего ребенка могут быть удержаны по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов с пособия по безработице.

  • 2017-08-07 09:26:53
  • В ответе ошибка?

Алименты с неработающих

Здравствуйте, минимальная сумма алиментов на 1 ребенка, если мужчина официально не работает и не состоит на учете в ЦЗ рассчитывается из прожиточного минимума или из средней заработной платы по региону?

Сергей — 2019-07-18 20:34:51

Сергей

В целом ст. 83 СК РФ - взыскание алиментов в твердой денежной сумме - подробно не регулирует данный вопрос, оставляя на усмотрение судьи. Главное в данном случае, чтобы как можно более максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Могут рассчитываться, исходя из средней заработной платы по региону, могут - из средней заработной платы по Российской Федерации, могут - из прожиточного минимума ребенка в регионе. Встречал все перечисленные варианты.

Но, в силу установленного Семейным кодексом Российской Федерации равенства прав и обязанностей родителей ребенка, минимальная сумма размера алиментов не должна быть ниже 50% прожиточного минимума ребенка.

  • 2019-07-19 05:26:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти