Прохождение собеседования

Консультация

Добрый день.

Я проходила собеседование в компании N на должность финансового менеджера в середине декабря 2019. После прохождения 2 этапов собеседования, мне позвонила представитель HR этой компании и предложила выполнить задание на дому, якобы как финальному кандидату, которое изначально не оговаривалось и требует большого объема работы, примерно 5-6 часов( требовалось проанализировать отчет + сделать презентацию в программе Power Point) Далее мне прислали файл , который выглядит как полноценное рабочее задание. От презентации я отказалась т. к нет этой программы, взамен предложив приехать еще раз к ним в офис и показать навыки работы в этой программе. В итоге, сделав аналитику отчета,(5 часов)и отправив задание, обратной связи я так и не получила. Дозвониться проблемно к ним.

Случайно увидела отзыв в интернете об этой компании, где человек уже жаловался на подобную схему собеседования. Стало понятно, что им требовался не сотрудник, а человек, который бесплатно сделает нужную работу под видом теста-доп. задания, особенно учитывая сроки проведения собеседования(перед сдачей годовой отчетности)

Вопрос: как можно компенсировать свои трудозатраты в данном случае? Все письма и переписка в почте сохранены. Можно ли обратиться в труд. инспекцию, и какие существуют юридические меры воздействия на таких псевдоработодателей?

Дата: 13.01.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Многие работодатели, желая сэкономить свои расходы, дают фальшивые объявления о вакансии в различные СМИ и даже в центр занятости населения, далее требуют с "кандидата" на работу выполнить объёмное тестовое задание и после выполнения "кандидатом" задания в лучшем случае предлагают ему совсем другую должность с копеечной зарплатой или вовсе "сливаются".

Доказать, что заявленная вакансия является "фальшивкой" не представляется возможной, особенно в маленьких городах.

Что касается взыскания трудозатрат, то дело не менее сложное и подлежит разрешению в судебном порядке с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.

Вам необходимо, если остались доказательства объёмной задачи, поставленной таким "работодателем", а также результаты выполнения задания, обеспечить имеющиеся материалы у нотариуса для последующего суда.

Далее обращаться в суд с исковым заявлением о признании тест - задания трудовыми отношениями, взыскании оплаты за выполненную работу. Минтруд России стоит на такой позиции, что тест - задания являются работой.

Советую также Вам и всем остальным, кто пострадал от работодателей - халявщиков, а также, кто будет сталкиваться с подобными тест - заданиями от псевдоработодателей либо потенциальных работодателей, поступать следующим образом:

1. Получив тест - задание, выполнить его в установленные сроки (лучше за день до окончания срока).

2. Обратиться к любому нотариусу, у которого, согласно ст. 85 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1) "Удостоверение времени предъявления документов", удостоверить это время предъявления документа нотариусу.

3. Далее направить выполненное задание, сохранив у себя документ, заверенный нотариусом (время предъявления которого заверено).

В дальнейшем, если псевдоработодатель начнёт использовать Ваши наработки без Вас, Вы можете с помощью юриста, ориентирующегося в трудовом и авторском праве, взыскать денежную компенсацию за нарушение авторских прав по ст. 1301 ГК РФ, а при определенном размере ущерба привлечь такого псевдоработодателя к административной (ст. 7,12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) или даже к уголовной (ст. 146 УК РФ) ответственности.

  • 2020-01-14 02:25:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти