Нужно ли платить НДС за разработку програмного обеспечения в Беларуси

Консультация

Добрый день, уважаемые коллеги. Не могу разобраться в вопросе. В общем ИП заказал разработку програмного обеспечения (приложение) в Беларуси. По договору исключительное право собственности переходит вместе с самим приложением. Сумма договора 1 долларов. Нужно ли платить НДС Государству? Заранее благодарен за ответ!

Дата: 13.01.2020 15:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Константин

Российская Федерация не признается местом реализации услуг, если заказчик услуг не осуществляет деятельность на ее территории (подп. 4 п.  1.1 ст.  148 НК РФ). Это правило применяется и в отношении услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Вданном случае иностранный заказчик не ведет деятельности на территории РФ.

Следовательно, территория РФ не признается местом реализации услуг по разработке ПО. На этом основании такие услуги НДС не облагаются

  • 2020-01-13 17:22:05
  • В ответе ошибка?

Ольга, здравствуйте. Заказчик я, ИП в России, исполнитель в Беларуси. Я заказываю по для последующей продажи в РФ, по вашему ответу получается наоборот, заказчик в Беларуси

Константин — 2020-01-13 21:47:36

Константин

В случае с Белоруссией нужно руководствоваться приложением № 18 к Договору у ЕАЭС.

При оказании услуг по созданию программного обеспечения реализация считается по стране покупателя услуг. В Вашем случае - в России.

А раз реализация в России, то эти услуги облагаются российским НДС.

Так как исполнитель не является налоговым резидентом России, значит покупатель - Заказчик становится его налоговым агентом и должен удержать НДС при оплате услуг, и перечислить это НДС в российский бюджет.

  • 2020-01-14 04:52:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти