Не учиться после 9 класса.

Консультация

После 9 класса поступил в колледж. Сейчас решил уйти "по собственному желанию" с согласия родителей, куратор говорит, что уйти я могу только в другой колледж (переводом) или вернуться в школу, то есть обязан получить среднее образование. Однако в 43 статье Конституции написано о том, что обязательно получение основного общего образования.

Вопрос следующий: обязан ли я учиться в 10-11 классе или в колледже или могу не учиться нигде. Пожалуйста, со ссылками на законы и комментариями.

Дата: 13.01.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Сергей

    Как следует из части 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

    При этом, далее в этой же статье указывается, что требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Из которой можно сделать вывод, что такое образование Вы должны получить. Если Вам еще нет 18 лет.

    Насчет противоречия данной нормы Закона Конституции РФ – вопрос неоднозначный. Нужно изучать практику Конституционного суда и судов вообще.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти