Наследство

Консультация

Добрый вечер. Есть вопрос, мама хозяйка дома умерла, но дом это совместно нажитое имущество, они с папой в разводе, но продолжали жить вместе. Так вот я их общая дочь, но у меня есть брат и сестра их папа удочерил и усыновил. Вступаем в наследство. Как будут делится долевые части?

Дата: 10.01.2020 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Кристина

    В изложенных Вами обстоятельствах, многое зависит от того, находились ли данные брат и сестра на иждивении у умершей и находятся ли на момент открытия наследства в несовершеннолетнем возрасте.

    В том случае, если на момент открытия наследства брат и сестра находились в несовершеннолетнем возрасте, а также находились на иждивении умершей, то им полагается, как минимум, обязательная доля в наследстве.

    Необходим подробный правовой анализ обстоятельств казуса и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

    Ответить
    Кристина 2020-01-10 12:53:10

    Олег Ларин, Добрый вечер. Есть вопрос, мама хозяйка дома умерла, но дом это совместно нажитое имущество, они с папой в разводе, но продолжали жить вместе. Так вот я их общая дочь, но у меня есть брат и сестра их папа удочерил и усыновил. Вступаем в наследство. Как будут делится долевые? На момент смерти мамы мне 19лет, брату 23, сестре 28. Дом делится по закону на равные 4 доли? Верно?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Кристина, На четыре равные доли дом делится только в том случае, если Ваш брат в возрасте 23 - х лет и Ваша сестра в возрасте 28 - и лет  находились на иждивении умершей.

    Так как умершая не удочеряла и не усыновляла данных лиц и при условии, что они не являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то наследником всего имущества являетесь лично Вы. Так как Ваш папа с Вашей мамой брак расторгли, то он не может наследовать за исключением случая своего иждивенчества у умершей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти